Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Медицинская академия имени С.И.Георгиевского



 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования «КРЫМСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. В. И. ВЕРНАДСКОГО»

Медицинская академия имени С. И. Георгиевского

 

Р Е Ф Е Р А Т

ТЕМА: Ожоги: определение, классификация, правила ухода за пациентами с ожогами, первая помощь

СТУДЕНТА Мережко Георгия Сергеевича

                                                                                       

факультет Лечебный курс 2 группа Л2-СО-195(1)

ПРОГРАММА ПРАКТИКИ Помощник палатной медицинской сестры

СРОК ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ: с 14. 06. по 7. 07. 2021г.

2021 год


План

1. Введение ………………………………………………………………3-4

2. Основная часть ………………………………………………………5-14

3. Заключение …………………………………………………………... 15-16

4. Список использованной литературы ……………………………….. 17

Введение

Ожо́ г — повреждение тканей организма, вызванное действием высокой или низкой температуры, действием некоторых химических веществ (щелочей, кислот, солей тяжёлых металлов и других). Различают 4 степени ожога: покраснение кожи, образование пузырей, омертвение всей толщи кожи, обугливание тканей.

Тяжесть ожога определяется величиной площади и глубиной повреждения тканей. Чем больше площадь и глубже повреждение тканей, тем тяжелее течение ожоговой травмы. Первая помощь при ожогах заключается в прекращении воздействия внешних факторов и обработке раны.

Особые формы — лучевые ожоги (солнечные, рентгеновские и другие) и поражение электричеством.

 

При ожогах сначала происходит контакт с кожей человека, что предопределяет не только дальнейшую судьбу этого органа, но и прогноз жизни жертвы. Кожа является внешним покрытием, которое защищает организм и его связь с окружающей средой. Кожа — самый большой орган человеческого тела. Его масса составляет 4-6%, а вместе с подкожным слоем он составляет 16-17% от общей массы тела, площадь его поверхности составляет около 1, 7 м2 для среднестатистического взрослого человека.

 

Кожа имеет множество функций. Это: защита от внешней среды; терморегуляция; участие в обмене веществ; передача воды и тепла; распределение крови в организме; тактильная; рецепторная; секреторная; пигментообразующая; дыхательная; резорбтивная; энергосберегающая (жировое депо); иммунная. Из двух его слоев только эпидермис способен к высокой степени регенерации. Если кожа сильно повреждена, нарушение этого внешнего барьера приводит к значительным изменениям во внутренней среде.

 

Интенсивность нагревания тканей зависит от:

· физических характеристик термического агента,

· способа теплопередачи,

· теплозащитных свойств одежды,

· от продолжительности нагревания.

 По физической природе термические агенты можно разделить на твердые, жидкие и газообразные.

По виду взаимодействия с тканями выделяют контактные и дистантные (дистационные) поражения.

По интенсивности теплового воздействия можно выделить низко- и высокотемпературные факторы.

К первым относят горячие жидкости, пар, расплавленную смолу и асфальт. Ко вторым — пламя, расплавленный металл, зажигательные огнесмеси. Необходимо отметить, что пламя может иметь различную температуру в зависимости от природы горящего вещества. Ожоги кожи могут возникать также при действии излучения теплового, видимого или ультрафиолетового спектра. Такие поражения называютдистантными, т. к. они возникают без непосредственного контакта с нагретыми телами. В качестве примеров можно привести т. н. солнечные ожоги, ожоги от электросварки, от вспышки дуги Вольта, поражения, возникающие при длительном нахождении у источников инфракрасного излучения.

Ожоги — одно из самых распространённых в мире травматических поражений. Так, в России на 1997 год было зарегистрировано 507, 6 тысяч человек, получивших различные ожоги. По количеству смертельных исходов ожоги уступают только травмам, полученным в автомобильных авариях. Лечение ожогов — трудное и многоплановое мероприятие: термические повреждения — одни из самых опасных, они приводят к разрушению сложных белков — основы клеток и тканей.

 

Ожоги особенно опасны для маленьких детей и пожилых людей. Две трети всех ожогов происходят в доме. Это характеризуется увеличением группы пациентов с тяжелыми и наиболее тяжелыми травмами. Количество ожогов заметно изменилось. Среди взрослых в ожоговом отделении много людей без определенного места жительства, неполный рабочий день, алкоголиков, наркоманов и других асоциальных больных. Достижения в медицине, особенно в области ожогов за последние три десятилетия, привели к улучшению показателей выживаемости тех, кто пострадал от глубоких и широко распространенных ожогов.

 

Десять лет назад, например, только несколько человек пережили поражения от 70-80% ПТ, а сегодня в эту группу входят гораздо более тяжелые ожоги. Улучшение результатов стало возможным благодаря прогрессу в отделениях интенсивной терапии, внедрению новых хирургических методов и технологий, использованию современных антибактериальных препаратов, питательной и метаболической поддержке. Ожоги до сих пор являются одной из наиболее острых и социально значимых проблем детского травматизма. Дети с тяжелыми ожогами более опасны, чем взрослые, из-за незрелости тканевых структур, несовершенства защитных и адаптивных реакций органов и систем организма… Однако в последние десятилетия уровень смертности от ожогов среди детей неуклонно и постепенно снижается. Это связано, прежде всего, с повышенным вниманием и соответствующим лечением детей со стороны врачей и властей, улучшением специализированной хирургической помощи обгорелым детям, развитием новейших методов БХЛ, эфферентных методов детоксикации, антимикробной терапии. Основной причиной смерти у обгоревших детей (как и у взрослых) остается ожоговый сепсис (особенно ранний), который ассоциируется с синдромом полиорганической недостаточности (PICS).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.