Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КУЛЬТУРА КИТАЯ. АРХАИЧЕСКИЙ КИТАЙ



КУЛЬТУРА КИТАЯ

ПЛАН

1. Общая характеристика

2. Основные этапы истории развития китайской цивилизации:

· архаический Китай;

· древний Китай;

· традиционный Китай.

 

Основные этапы развития китайской цивилизации:

1. Архаический Китай (от раннего палеолита до возникновения государственности);

2. Древний Китай, который объединяет период ранних государств (эпохи Шан-Инь (16 – 11 вв. до н. э. ) и Чжоу (11 – 3 вв. до н. э. )) и период ранних империй (эпохи Цинь и Хань (3 в. до н. э. – 3в. н. э. ));

3. Традиционный Китай (3 в. – 1912 г. ) – традиционный в том смысле, что все традиции, которые создавали основы социально-политического строя и духовные основы китайского имперского общества, проявились в полной мере;

4. Современный Китай (с 1912 г. ).

АРХАИЧЕСКИЙ КИТАЙ

Неолитическая эпоха (нижняя временная граница датируется 6 – сер. 5 тыс. до н. э. ) представлена керамическими изделиями, которые достаточно широко варьируются по функциям (хозяйственная, столовая, погребальная утварь) и внешним характеристикам.

Выделяются две основные разновидности изделий: окрашенная и неокрашенная керамика, которая не только представляет не только древний образец художественного творчества Китая и содержит в себе начало всех будущих жанров и видов национального декоративно-прикладного искусства (живопись(роспись по керамике с использованием кисточки и красок), мелкая пластика и скульптура(посуда для вина в виде фигурок животных, исполненных в реалистической манере)), но и позволяет восстановить многие черты хозяйственно-культурного образа прокитайцев (оседлый образ жизни, земледелие, рыболовство, охота).

Точно установлен факт зарождения в культуре Луашань (3 тыс. до н. э. ) гончарного круга и процедуры гадания, которая стала со временем одной из наиболее влиятельных религиозных практик Китая, а также начала формирования культа предков – самого популярного и авторитетного из религиозных культов Китая.

Т. о, есть основания утверждать, что неолитическая эпоха является начальным этапом основания китайской цивилизации и её культурных традиций.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.