Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 6. Разрушители легенд



Глава 6

Разрушители легенд

 

 

А вот теперь пора подумать о грядущем... Которое как раз и находилось за мостом в виде огромных вышек-ретрансляторов, стоящих за побитым кислотными дождями бетонным забором с «егозой» на нем. А над забором высились кое-как сколоченные дощатые вышки. Что-то не похоже это на владения группировки, контролирующей пол-Зоны.

Но тут за мостом распорола воздух длинная пулеметная очередь. Потом послышался шум вертолетных винтов, ухнул взрыв. Затем сразу за им началась беспорядочная трескотня автоматов, перемежаемая криками раненых.

— Началось, — хмыкнул Циклоп. — Значит, и нам пора.

— Что началось?

— Очередная попытка вояк из ОСНГ разобраться с «монолитовцами». Только хрена у них чего выйдет. Но это уже не наша забота.

— У тебя все на два хода вперед просчитано?

— В Зоне ничего просчитать нельзя, — серьезно произнес Циклоп. — Она сама все за нас просчитывает. Я только сопоставляю факты. Например, вчера от диспетчера «Свободы» всем членам группировки поступило предупреждение, что в район Корогода соваться не стоит. Это что может значить? На «Монолит» никто серьезно дернуться давно не смеет кроме военных, погода после Выброса обычно нормальная, летная, значит что? Значит, скорее всего, кто-то из «Свободы» пронюхал про войсковую операцию по зачистке территории.

— А ты, стало быть, по выходе из «Свободы» с их волны не слез.

— Что я, дурной что ли? — сказал Циклоп, бережно доставая из рюкзака черный цилиндр сантиметров в сорок длиной. Потом он неожиданно поцеловал его и принялся распаковывать СВД.

— Это что за нежности с продолговатыми предметами? — поинтересовался Снайпер.

— Сразу видать, что тебе за периметром мозги отшибли, — буркнул Циклоп. — Подарок это, которому цены нет. Штатный глушитель к СВД. Редчайшая вещь. Друг подарил, бывший командир роты глубинной разведки, который на Большой Земле почитай во всех локальных войнах отметился. И к ней же лазерный целеуказатель. Так что это теперь не просто снайперка, а подарок судьбы. С которым у нас появляется шанс пройти мимо Радара.

— Интересно, почему более современных снайперок в Зоне нет?

— Потому, что снайперы жить хотят. — сказал Циклоп, присоединяя свой эксклюзивный глушитель к винтовке. — Знаешь сколько здесь простая СВД стоит? То-то же. И ту не достать. А достал — ходи и оглядывайся чтоб тебя за нее в спину не грохнули. К тому же если к ходовым моделям оружия еще можно патроны найти, то к новым хрен ты их где нароешь.

Но тут началось и мои сомнения в способностях группировки, охраняющей подходы к центру Зоны развеялись в следующий миг.

Базу атаковало звено из трех вертолетов Ка-50, прозванных «Черными акулами». Я как-то даже удивилась вначале — для того, чтобы сровнять с землей территорию бывшей воинской части вместе с Выжигателем вполне хватило бы огневой мощи и одной такой машины. Однако было очевидно, что по мере приближения к Выжигателю с пилотами «Черных акул» начинало твориться что-то неладное.

Нос головной машины звена вдруг начал рыскать из стороны в сторону, словно вертолет как безглазая собака принюхивался к цели и все не мог уловить запаха жертвы. Идущие следом вертолеты нерешительно зависли в воздухе. Наконец пилот головной машины решился — от вертолета отделилась ракета, ушедшая куда-то далеко за территорию базы.

В ответ на это словно по команде от каждой вышки взметнулись вверх тонкие белые полосы инверсионных следов, которые в таких случаях оставляет ракета земля-воздух, выпущенная из переносного зенитно-ракетного комплекса. Головной вертолет заметался, пытаясь уйти от выпущенных ракет, чуть не волчком завертевшись в воздухе. Но маневр не удался — двойная атака ПЗРК и Выжигателя Мозгов оказалась не по силам пилоту.

«Черная акула» превратилась в огненный шар. Два оставшихся воздушных монстра развернулись, уходя из опасной зоны. Вслед им также потянулись белые нити, но на этот раз они не достигли цели. Вероятно, существовала какая-то невидимая граница, при пересечении которой переставала действовать пси-защита бронекостюмов пилотов. Покинув опасную зону, вертолеты грамотно ушли от атаки и, развернувшись, зависли в воздухе, уже недосягаемые для ракетных комплексов «монолитовцев».

Чего нельзя было сказать о ракетах Ка-50.

Ответный залп двух вертолетов накрыл территорию части…

Однако, ожидаемого моря огня не случилось. Взорвалась лишь одна ракета, разметав какое-то невидимое для меня здание — я лишь наблюдала, как поднялась над забором и разломилась надвое в воздухе металлическая крыша. Остальные, видимо, упали на землю продолговатыми кусками металла.

— Вот оно, — прорычал Циклоп. — Вот почему невозможно выбить «Монолит» с их позиций. Говорят, у них есть какая-то импульсная установка, препятствующая избыточному выделению энергии. Автоматически реагирует на снаряды, ракеты и бомбы. Поэтому…

— Поэтому если мы хотим добраться до Выжигателя, то, наверно, самое время.

— Точно, Снайпер! — произнес Циклоп. — Рванули!

И мы рванули было…

Но ушли недалеко.

Я первой увидела блеск оптики на ближайшей вышке и, уйдя в сторону, свалилась в воронку рядом с дорогой — кто-то в свое время безуспешно пытался накрыть Выжигатель чем-то дальнобойным и крупнокалиберным. Вслед за мной туда же рухнули Снайпер и Циклоп.

— Бдят, суки — прокряхтел свободовец, скидывая с себя «рюкзак» с поклажей и изучая пулевое отверстие в шее облегченного Зоной трупа. — Пару сантиметров левее — и дырка была бы в моей артерии.

— И что дальше? — поинтересовалась я. — Снайперская дуэль?

— Именно, — осклабился Циклоп, освобождая от рюкзаков многострадального мертвеца. Покончив с этим занятием, он посмотрел на Снайпера, потом на СВД, потом снова на него. После чего протянул Снайперу винтовку.

— В общем так. Я отвлекаю — ты стреляешь. Готов?

Еще не очень представляя как Циклоп собирается отвлекать снайпера, Снайпер на всякий случай кивнул. И лишь когда бывший свободовец, схватив под микитки мертвого ученого, рванул его кверху словно куклу, я поняла, что сейчас будет. Рявкнула М21 и голова трупа взорвалась. А Снайпер встал и очередью отдолбил почти весь магазин СВД. Почти - потому что на последнюю вышку не хватило патрона. Осечка. Враг на вышке улыбнулся и начал медленно наводить свою винтовку. Слишком медленно... Потому что я уже поднимала свою и сделала недостающий выстрел. Дернулась моя Zastava, вольфрамовый цилиндрик, облученный артефактами, расколол бронестекло шлема и заставил фанатика пораскинуть мозгами. Вот так-то. Когда я вышла из ускорения, увидела офигевшего Циклопа.

- Ну вы даёте... Одна другого стоите. Как это вообще возможно?

- Слушай, потом поговорим об этом, ага? И то, я не советую тебе меняться. Слишком большая цена. Теперь предлагаю мой план. Ничего подрыв антенн не даст. Бесполезно. У Сахарова в башке было ну очень много разной информации и часть ее была о Радаре. Он – ретранслятор-усилитель излучения «Дуги» - антенны Лиманска. Ему антенны необходимы лишь для начальных импульсов, дальше начинается самоподдерживающийся процесс, который просто контролируется с помощью этих антенн. То есть их подрыв ничего не даст. Надо вырубать Радар и только после этого взрывать антенны.
- Ну и как ты планируешь сделать это? Выходы взорваны.
- Выходы – да. Вентиляция – нет. Видишь тот дуб справа от упавшей вышки? А это не просто дуб. Это – «Дуб-8» - типовая маскировка вентшахты. Дуб, в дупле которого сама вентшахта, вентилятор и решетка от живности. Решеточка для меня не проблема. Спущусь вниз, вырублю эту хрень, рвану к чертям собачьим пульт управления, а пока я буду внизу шкандыбаться, Снайпер заложит заряды наверху. Взрывать надо только после отключения установки, иначе процесс будет неостановим. Все ясно? Так что я сейчас пулей несусь туда, вырубаю Выжигатель, даю сигнал и ты, Снайпер чешешь со остатками взрывчатки к антеннам, пока я тебя прикрываю. Всем все ясно? Ну и ладно.
- Один вопрос – какой сигнал?
- Сами поймете. – расплывчато ответила я.
Я быстро подхватила рюкзак со взрывчаткой и на малом ускорении рванула к тому дубу. Выдвинув когти, кошкой взлетела вверх по стволу и спрыгнула прямо в дупло – на ржавую решетку. Та поскрипела, но выдержала. Несколько быстрых движений – и решетка, как и электромотор вырезаны оттуда и выкинуты мною на улицу. Мне открылся темный провал вентиляционной шахты. Ну а теперь – американские горки!!! Спрыгнув вниз, пулей несусь по покрытому чем-то скользким дну воздуховода. Ю-ху!!! Несколько резких поворотов, и на одном из них я, разогнавшись, пробиваю ногами ржавую стенку. Падаю на какие-то шкафы с оборудованием. Моя спина… Как же больно… Кое-как встаю, снимаю рюкзак и осматриваю его. Хмм… Да я везучая. В рюкзаке торчит нехилый стальной штырь, упершийся в запасной магазин для автомата. Пара сантиметров в сторону – и он бы пробил уже меня или тетритол – что намного хуже. Теперь – только вперед. Пробираясь по лаборатории, не могу не заметить то, что хоть лаборатория кажется пустой, но таковой не является. Везде следы когтистых лап, пыль местами стерта, а в воздухе явственно ощущается запашок говна. А что у нас имеет такие характерные лапки? Правильно, кровосос. И он точно знает, что я здесь. Ну и куда теперь? Я и так пол-лабы уже обошла и ничего похожего на комнату управления не нашла. Тихо!!! Шаги… А вот и тот самый сосыч пытается тихо подкрасться. Пытайся дальше. Я-то все равно тебя слышу. Выглядывает из-за правой двери и тут же прячется от пуль, высекающих бетонную крошку рядом с его рожей. Интересно, а бронебойные патроны прошьют стену? В идеале должны… Но тут поток мыслеобразов, который моя голова тут же перевела в хриплый голос, заставил меня отложить на время проверку местных стен на прочность.
- Уходи отсюда. Ты другая. Я не хочу тебя убить.
- Это… Это ты, да?
- Ты тоже такая? Уходи, пожалуйста.
- Тихо, тихо. Слышишь, я убрала оружие. Выходи, я тебя не трону.
Животинка аккуратно выглядывает из-за угла и, видя то, что автомат убран за спину, а я держу руки в обезоруживающем жесте, с опаской заходит в комнату.
- Ты кто такой? Ты здесь живешь?
- Нет. Ловушка. Нет выхода. Люди в серой одежде поймали и посадили сюда. Дают еду. От этой штуки раньше болела голова. Потом один из тех людей дал какую-ту штуку, от которой перестала болеть голова и я стал таким, как ты.
- Ясно. Ты здесь давно? Может, знаешь, где комната с большими столами с кнопками? Если поможешь, то я тоже помогу тебе выбраться отсюда.
- Обещаешь?
- Обещаю.
- Иди за мной. Приведу.
И мы двинулись вперед – в длинное путешествие по лаборатории, мимо бесчисленного количества дверей и залов, вперед – к пульту управления легендарного Выжигателя, что годами закрывал прямой путь к Припяти. Настало время разрушить одну из Легенд Зоны – чтобы был открыт путь к другим легендарным местам. И судьба ведет нас – меня и моего странного проводника вперед – к новому облику Зоны. Ну вот и пришли. Огромный зал с пультом управления самим Выжигателем и запыленным окном, через которое виден огромный зал с непонятными шарообразными обьектами, по которым временами пробегают молнии. Генераторы излучения? Вполне возможно.
- Пришли. Это тут?
- Да, тут. А теперь подожди.
На изучение пульта управления ушло около пяти минут, после чего поняла, что практически ничего не поняла. Но это и не так страшно, так как смогла найти инструкцию по эксплуатации установки «Радуга» и еще кучу документов по проекту «Спектр». Документы мне пока что не нужны и отправляются в рюкзак, а «Инструкция» пригодится. Большая часть занята настройкой излучения, но среди кучи бесполезной информации я наконец-то обнаружила то, что мне нужно. Так, что тут у нас? «Уменьшить до минимума регулятор 15, снизить до половины мощность потока регулятором 32, нажать кнопку 63 для сброса излишков мощности и перевести рубильник 1 в положение 0. » Ну что ж, приступим… Не, лучше сначала заминирую тут все. Когда отрубится излучение, фанатики сразу понесутся сюда. И вот тогда надо будет оказаться как можно дальше отсюда. На закладку зарядов под пульт уходит примерно минут 5. Чтобы здесь ничего точно не починили, в каждый заряд засовываю по «Кольцу». Запас энергии в них огромный, так что это местечко точно разнесет на атомы. Все готово и в один из зарядов уже воткнут детонатор. Спасибо Сахарову, что хранит такие вещички у себя на складе. Теперь – то, ради чего я тут и оказалась. Берусь за регулятор. А страшно все же. Мало ли – не сработает? Ай, да и черт со всем этим!!! Резким рывком вырубаю один регулятор, второй. Генераторы начинают гудеть, а после нажатия кнопки разражаются целыми потоками молний, но после выключения рубильника все затихает, и я чувствую, как пропадает излучение.
- Ты сделала. Что теперь?
- Сейчас я подожгу вот эту штуку и скоро будет большой взрыв. Так что веди нас как можно быстрее к ближайшему выходу.
- Но он закрыт.
- Я снова открою. Все ясно? Тогда – поехали, как говорил Гагарин!!!
Фитиль загорелся и зашипел от огонька зажигалки. Ну все, теперь у нас около пяти минут, чтобы свалить отсюда. Мой странный проводник снова повел меня по бескрайним лабиринтам переходов, а я не забывала разбрасывать заранее подготовленные «Кольца» по пути нашего отступления. Ну теперь, когда это все рванет, тут ничего не останется. Фиг фанатикам, а не лаборатория. Наконец мой спутник остановился около огромной заваренной двери. Ну, это для меня – не проблема. Мечи с легкостью перерубают петли и после мощного пинка дверь с жутким грохотом падает, поднимая облако пыли и превращая в мясные блины двух монолитовцев у нее. До меня доносятся звуки отдаленных взрывов в глубине лаборатории. А вот это уже жопа… Не сговариваясь, мы с кровососом несемся вперед – к свету. Ну же!!! Не выдерживаю, и пытаюсь войти в ускорение. Не получается. Причина проста – энергопомехи от уничтожения артефактов. А спутник мой уже начинает сдавать. Ну уж нет, тебя я вытащу!!! Хватаю его за руку и изо всех сил тащу вперед. Наконец-то выход!!! Цепляясь за стену, резко заворачиваю и буквально затаскиваю кровососа за нее. А из выхода с ревом вылетает струя голубого аномального пламени, которая быстро проходит. Потом слышится еще один мощнейший взрыв, земля под одним из зданий проседает, и оно просто падает вниз. Охренеть… Вот это я сапер-самоучка…
- Ты помогла. Теперь я должен помочь тебе.
- Не надо. Беги отсюда как можно дальше и быстрее. Спасибо тебе.
 Кровосос встает и бежит отсюда. Удачи тебе, сталкер. Надеюсь, ты не напорешься на долговцев или прочих зверей в человеческом облике. Ведь самым страшным врагом всегда будет человек…
Тут оживает рация и из нее слышится радостный голос Циклопа.
- Ну ты даешь!!! Тут к тебе Снайпер несется, встречай!!!
Сразу же после его слов от мощного взрыва вылетают створки ворот и в них показывается Снайпер.
- Беги сюда!!! – кричу ему я. – План прост: берем взрывчатку и минируем те вышки. Потом ныкаемся где-нибудь и просто подрываем их.
Теперь – финишная прямая. Мы неслись, точно стрелы и уворачивались от пуль, гранат и бежали, бежали, бежали, до тех пор, пока не добрались до опор антенн. Я по пути успела скинуть пояс с артефактами, ножами, револьверами и катанами в кусты, как и свой рюкзак. Надеюсь, не найдут. А сейчас это будет только мешать. Распределить заряды, по восемь-девять кило каждый, заняло не так и много времени и оставалось всего-то два заряда, когда монолитовцы заметили нас. И открыли шквальный огонь. К счастью, мы оба успели спрятаться за опорами вышек. Но тут на ближайшем брикете взрывчатки появилась красная точка. А затем прозвучал в рации голос Циклопа.
- Ничего личного, уроды.
Потом я услышала знакомый хлопок. И увидела, как, разрывается серо-оливковая бумага в которую были завернуты заряды в месте попадания пули. Но взрыва не произошло, да и стрельба прекратилась. Я аккуратно выглянула из-за опоры. Напротив нас стояла установка, похожая на обычную РЛС. Вот ведь… Глушилка. Наверняка врубили на полную мощность. Но вот странность – мой киберорганизм работает, как часы. И в голове сами всплывают слова Искателя: «… защищена от всех возможных энергоискажений…». Спасибо тебе, Создатель. А вот сейчас к нам бегут ходячие экзоскелеты. Жаль, что я оставила катаны. Ну ничего, сейчас примкну штык к автомату и посмотрим, кто кого… Но тут Снайпер рванул к поврежденному заряду, отхватил пробитый кусок и метнул его прямо в установку. И установка исчезла в ослепительной вспышке взрыва. А я бежала вперед, как и Снайпер. Ведь я успела передать ему сообщение о том, что сейчас я рвану заряды и всем пора в укрытие. Вот и подходящий пригорок. Распластавшись в прыжке, делаю один единственный выстрел. И содрогается земля после того выстрела и падают вышки вниз, от одновременной детонации зарядов. Теперь пора валить. Но только я встала, как увидела приближающуюся стрелу ракеты, летящую прямо в меня. Да чтоб вас всех… Темнота…

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.