Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 5. Конопляные поля



Глава 5

Большая пьянка

Когда мы подходили к бару, сразу стало ясно, что пьянка в самом разгаре. Из дверей, как в салуне Дикого Запада, вылетел какой-то мужик, полежал, и потихоньку куда-то пополз, а ему вдогонку полетела пустая водочная бутылка. Судя по дребезгу одного из окон, кого-то приложили о него рожей.
- Алита, может, не стоит? Там народ, походу, сильно разбузился...
- Да ладно тебе. Справилась с элитником, неужто с пьяницами не разберусь в случае чего?
- Ну смотри... Как бы тебе там рожу не набили....
- Это ещё вопрос - кому ее набьют: мне или я всем остальным рыло начищу...
Таким макаром, вяло перебрасываясь фразами, мы и дошли до бара. Я решила сразу зайти, не ожидая Айзека. Аккуратно, но быстро открыла дверь. Она, как назло, жутко громко заскрипела. Получилась немая сцена, длившаяся пару секунд: я смотрю на кучу мужиков, пинающих кого-то, а он и смотрят на меня. Тишину нарушил Магадан.
- А вот и наша легенда изволила к нам явиться!!! Ну что, готова пасть жертвой водки? Она и не таких срубала.
- Ты-то точно падешь от нее раньше, чем я. Кстати, кого вы там лупите?
- Да это вызов!!! А пинаем одного чудака через букву «м». Этот идиот додумался в водку пургена насыпать. Залез на склад, а там его пес бармена за ногу тяпнул. Вот теперь думаем, как бы его наказать…
- А насчет наказания и думать нечего: напоите его самого водкой с пургеном. Посмотрим, как он тогда запрыгает… И кстати, я принимаю твой вызов.
- Ну и отлично!!! Спасибо за идею, кстати…
*Один литр водки спустя…
- Ну, это, за общее дело…
- А давай!!! Кстати, сдавать начинаешь…
- Ик, да это… Того… Что, сильно видно?
- Да тут как в анекдоте: «Федя, да ты алкоголик!!! Вася, почему? Да у тебя руки трясутся, когда ты ведро с водкой к рту подносишь!!! »
- Ну ты выдала!!! У тебя хоть когда-то анекдоты закончатся?
- Конечно… Нет!!! Вот еще один: поймал как-то моряк золотую рыбку и говорит она ему: «Загадай любое желание и я его исполню». Капитан ей, мол ничего не нужно. А рыбка ему: «Первое желание, которое ты загадаешь – исполнится». Вот вышел капитан в море, а там шторм. Тот: «Якорь мне в ж**у и сто х*** в рот!!! »…
- Ахахаха, ну даешь!!!
*Еще пол-литра спустя…
- Слушай, ты меня это… Ик… Уважаешь, а?
- Мага, отстань… Ты меня уже четвертый раз спрашиваешь… Блин… Меня скоро вырвет…
* Пошел второй литр…
- Мага? Але, чего спим?
- Твою мать за ногу, Алита, отстань… Меня сейчас вывернет самого… *звуки «вызова Ватсона»…
- Мага!!! Ты мне чуть на штаны не блеванул!!!
- Отстань… Башка… Мля, я сейчас сдохну…
К нам подошли какие-то парни с автоматами.
- Ребята, валите отсюда по-хорошему. А то плохо будет…
- Ты совсем обалдел? А если не уйдем? – водка придала мне храбрости.
- А тогда будет по-плохому.
Последнее, что я видела – это приклад автомата, летящий в мое лицо…
*Утро следующего дня.
Моя голова… Блин… Что вообще произошло? Не помню… Так, сначала с Магаданом бухали, потом… Потом пришли те идиоты с пушками… Вот дерьмо!!! Где хоть я?
- Не боись, ты у меня в баре. А насчет того, что произошло потом – это отдельный разговор. И да, ты сейчас думала вслух.
Я обернулась. За полуразнесенной барной стойкой стоял бармен и не спеша протирал уцелевшие стаканы. А вокруг… Вокруг царил разгром. Точно танк заехал в бар и покрутился в нем, параллельно паля из всего оружия… Ни одного целого стола не осталось, все стены прострелены, в одной вообще зияет огромная прожженная дыра, а на полу опилки, которые, походу, были мебелью…
- Это что еще за разгром, точно тут вели активную перестрелку два отряда рейдеров, а потом пошли врукопашную?
- Что-то подобное тут и было… Только в нашем случае было штук 20 этих парней и одна ты. Они с автоматами, а ты со своими коготками, АПБ и секретной боевой техникой кио…
Одним быстрым движением я метнулась к нему, параллельно выдвигая клинки.
- Что еще ты знаешь?
- Тихо, тихо… Успокойся. Я не собираюсь сдавать тебя на опыты институтским. Ты же сбежишь и вернешься только ради того, чтобы отомстить. Я не хуже тебя это понимаю.
- Ладно. А что хоть произошло-то потом?
- А ты взяла и поймала приклад в воздухе, потом сказала, мол зря вы это сделали, вырвала автомат у него из рук и начала работать им, как дубиной. Вырубила эту троицу, а дальше прибежали их кореши. Ну тогда и началась мясорубка. Ты, прямо как Нео в «Матрице», уклонялась от пуль, кося всех этих ребят. Потом прибежал какой-то придурок с гранатометом и жахнул прямо в тебя. А ты проскользнула прямо под зарядом, который и угодил в ту стену. И, что самое главное, ты никого не убила. Максимум – раны, переломы и растоптанная самооценка. Хотя могла их убить десятки раз. Ты скользила по полю битвы, будто ангел битвы, собирающий жатву… А вот и прозвище тебя нашло – Алита, «Боевой Ангел»…
- Обалдеть… Ты точно не прикалываешься надо мной? Уж больно это на сюжет какого-то боевика смахивает…
- Ни капли. Кстати, ты мне с этого дня ничего не должна, потому что ты со своей командой теперь – моя «крыша».
- Эмм? А как так получилось-то?
- Да пахан этих парней заглянул сюда и сказал, что у меня последний шанс получить «крышу» от них. А ты взяла, вышла, походя отбив своим мечом пулю из его дробовика и сказала: «Убирайтесь отсюда. Сейчас я не хотела никого убивать и дралась без оружия, пьяная в дымину. Вы представляете, что будет, когда я с похмелья, злая, вооружена и хочу только одного – убивать? ». Ну они поорали что-то в мегафон, а ты взяла и прострелила его. Только после такого невежливого намека на то, что им пора убираться, они свалили.
- А где все местные были? Не поверю, что никто бы не зашел на огонек.
- Так они сняли охрану и приперлись сюда на нескольких танках… Никто и не стал высовываться. Своя шкура дороже.
- Ясно… А что они штурмовать на танке бар не стали?
- Да они как бы пытались… А ты еще разок им объяснила, что не дело – быковать на бойца твоего уровня, срубив стволы пушек и утащив пулеметы… Потом, точно городошные биты, запустила стволы в танки. Одному повезло, а второму башню заклинило. Потом приехал резерв – третий танк, так ты ему просто гранату в ствол закатила, а чеку себе оставила – на память. Его остов так и стоит на площади. Уцелевшие кое-как убрались восвояси. Ну, теперь, они на наш стаб будут быковать только после тотальной обработки «Градами». Да и то – не факт. Под стабом – бункер глубокого залегания. Что удивляешься? Да, поэтому здесь и возник Краснотайгинск-2. Первый уничтожили внешники. Мало кто спасся.
- Чего нафиг? Это как? Я – танковый ствол просто срубила, а потом еще и кинула? Это уже бульварщиной попахивает… Ну, в принципе, снести я его могу. Возможности позволяют. Но чтобы я потом еще и кинула его? Не верю.
– Ты по пол-ствола каждому танку отрубила. А кинула-то еле-еле, ему просто не повезло. Кстати, тут Айзек заходил, сказал, чтобы ты потом притащила Магадана домой и то, что там тебя ждет серьезный разговор.
- Блин… Чую, меня ждет выговор… Сильнейший… Мага, подьем!!!
- Алита, отстань… Ооо… Голова… Дай попить…
- Алкаш… Я два литра вчера выдула и ничего. Подумаешь, голова немного болит.
- Ты не два литра вчера выпила. Кстати, возьми. Это твоему корешу – «полечится».
- А сколько хоть тогда? За воду - спасибо.
- Ты ещё литр выпила, а потом спать на диван завалилась, сказав не будить. Ну я и не стал. Я что, на самоубийцу похож?
- Офигеть... Мага, пошли домой... Нас ждёт разнос...

 

Глава 6

Конопляные поля

 

Мы кое-как тащились домой по главной улице. На площади медленно дымил взорванный ночью танк, рядом с ним валялись отрубленные стволы пушек. Местные смотрели на меня, точно на какую-то знаменитость. Нда... События этой ночи ещё долго не забудут. Главное - чтобы институтские или внешники не пришли поглазеть. А то недалеко и до " почётной" должности лабораторной крысы... На базе меня уже ждали. Айзек смотрел на меня крайне недовольно.
- Ну и что это было? Ты чем думала, дура, когда " Тигров" выносила? Они ведь и стаб могут снести, ты об этом не подумала? Нашлась, блин, защитница угнетенных. Ну брали бы они мзду с бармена, да и черт с ним. Нет, тебе приспичило поиграю в героя...
- Да я и сама была бы рада узнать, чем я тогда думала. Вообще не помню, как я этих лохов выносила. Это не " Тигры", а самые настоящие котята. Ну блин, с внешниками или нормальными рейдерами такое бы не прокатило. А научится в бою сознательно применять эту боевую технику не помешало бы... В бою в ограниченном пространстве или против заражённых я бы стала самой настоящей " машиной смерти".
- Ладно, у нас новое задание, Боевой Ангел. Надо кое-куда съездить и кое-что сжечь. Огнемет уже есть. Так как ты у нас самая невосприимчивая к различным психоактивным веществам, то ты и займешь должность огнеметчика на сегодня.
- Ну бармен, ну трепло... А что жечь будем? Чью-то конопляную делянку?
- В точку. Так что собирайся и в бой!!! Труба зовёт!!!
- Потише... Башка и так болит... Хорошо хоть выспаться смогла... Но как хоть я три литра водки умудрилась выпить с такими незначительными побочками - это вопрос... Ладно, спишем это на устойчивость организма кио к спирту... Ну, хоть голова на свежем воздухе пройдет... Что за огнемет?
- А шут его знает. Какая-то самопальная машинка. Его Мал уже давно купил. Работает, взрываться не собирается - и на том спасибо.
- Эхе-хе... Ладно, погнали. Сейчас вот только оружие возьму и поедем. Кстати, а как с Магой-то быть? Он с похмелья вообще никакой.
- Ничего с ним не будет, оклемается, как и всегда. Нам часов пять ехать надо будет. Главное - быстро и тихо спалить все, а потом - так же быстро и тихо навострить лыжи.
До цели мы, к счастью, добрались тихо. По пути, правда, пришлось обойти проселочными дорогами и полями два блокпоста муров, но цель оправдывает средства. Само поле патрулировал один небольшой отряд из пяти человек.    
Надеюсь, когда мы наблюдали, никто не утащился в лесок - отдать долг природе, потому что мы с Жанной уже заняли позиции и ждали лишь сигнала от Айзека, чтобы начать свою кровавую, но необходимую работу. Рация пропищала три раза. Пора начинать. Я навела перекрестье на голову коротышки с СВД - местного снайпера, самой большой проблемы. Задержала дыхание. Выстрел. Моя винтовка тихо хлопнула, выплюнув пулю, которая заставила снайпера пораскинуть мозгами. Одновременно с моей винтовкой тихо бухнула СВУ Жанны, убив командира. Ловлю в перекрестье оптики следующую цель. Это толстый мужик, неловко пытающийся уползти в канаву. Мой выстрел обрывает нить его жизни. Ещё минус один. Пулеметчик пытается поднять свой ПКМ, чтобы дать очередь вслепую. Нельзя этого допустить. Еще выстрел. Пулеметчик затих, ибо без головы не живут даже заражённые, не то, что иммунные. Ещё раз хлопнула СВУ, добив последнего врага. Этот бой мы выиграли.
Пора приниматься за основную работу. Беру в руки огнемет, надеваю противогаз и вперёд!!! Под «Частушки» «Сектора Газа» и треск сгорающей конопли работа хорошо спорится. Через пять минут уже чувствую запах дури. Вот блин!!! Фильтры уже плохо спасают от этого запаха. Не очень хочется стать наркоманкой. Одна надежда на стойкость организма кио к подобной пакости. Ещё пять непрерывной работы и делянка сожжена. Здоровая была, собака. Где-то под гектар высоченной «травы мира». Все, пора уезжать, а то столб дыма отлично виден из стаба муров и по нашу душу, наверно, уже выехала команда перехвата.
Все уже загрузились и ждут меня. Я пулей взлетаю в свое " гнездо" и становлюсь за пулемет. Поехали!!! Через несколько минут после того, как мы выехали на магистраль, я уже вижу врагов, мелькающих где-то сзади. Там едет три пулеметных пикапа, а за ними – «братская могила пехоты» - БМП-2. Если насчёт пикапов можно не беспокоится, то пушка БМП разорвет наш пепелац в клочья. В голове сама начинает играть песня «Highway To Hell», а перед глазами возникает перекрестье, прямо как в видеоигре. Хмм... Похоже, конопля, дыма которой я всё-таки нанюхалась, даёт о себе знать. Хотя... Ай, ладно, если помирать - то с песней!!! Хорошо прицеливаюсь и даю короткую очередь. Один из пикапов начинает вилять и врезается в дерево. Минус один!!! Судя по всему, одна из пуль срезала водителя. Его кореши начинают огрызаться неприцельными очередями. А вот это вы зря… Прицеливаюсь по вспышкам и даю еще одну очередь. Судя по искрам, я касательно попала по броне БМП.
Мы все выезжаем на открытый участок шоссе. Сейчас все и решится: кто пан, а кто пропал. Моя спарка изрыгает пулю за пулей, превращая пикапы в груду металлолома и уничтожая ствол орудия БМП. Бинго!!! Вот это мне повезло… Основная опасность – его пушка - ликвидирована, но у него еще остался пулемет. Да и если протаранит – мало не покажется.
- Алита, впереди крутой поворот!!! –кричит мне Айзек.
Хе-хе… А вот сейчас и узнаем, кто из нас двоих лучший стрелок: я или враг. Примерно вот в ту часть и буду бить… Черт!!! Стрелок наконец-то додумался, что пора взятся за пулемет. Я ныряю вниз, а пули колотят по башенке, срывая ее и калечат мою спарку. Сволочь!!!
- Народ, ни у кого не завалялось, случайно, гранатомета? А то моя спарка приказала долго жить.
- Есть одна «Муха». – сразу же отзывается Мал. – Больше ничего. И то, она на крайний случай.
- А БМП на хвосте – это не крайний случай!?!? Сейчас этот мужик перезарядит свою бандуру и нам прийдет жопа!!! Так что думай быстрее!!!
- Эх, давно берег тебя, красавица, но пора прощаться. Алита, задай этим уродам жару!!! Лови!!!
- За это не беспокойся…
Аккуратно ловлю гранатомет, одновременно с этим приводя его в боевое положение. Высовываюсь наверх, оценивая обстановку. До решающего поворота остаются считанные метры. Понимаю гранатомет, наводясь на бочину машины. Ну, подруга, не подведи… Жму на рычаг и заряд отправляется в короткий полет… Как в замедленной съемке вижу, как он потихоньку подлетает к борту БМП, врезается в нее и взрывается, прожигая броню… А через пару миллисекунд БМП превращается в огненный шар, оправдывая свое второе название – «братская могила пехоты», превращаясь в нее…
- Ура!!!!! Фиг вам, а не наши жизни!!! Боевой Ангел рулит!!!!
Я спустилась, сияя от радости. Наши тоже радовались. Катран на радостях даже обнял меня.
- Ну ты даешь!!! Ты вообще, хоть когда-то промахиваешься?
- А чего, так можно было? Шутка!!! Не, за это точно надо выпить…
- Алита!!! Ты помнишь события прошлой ночи? Так что для и Магадана на неделю ввожу «сухой закон». Не хватало, чтобы ты опять напилась и начала устраивать тут дуэли. Насчет того, что у тебя АПБ в руке не дрогнет, я уверен, но жертв мне тут не надо. Лучше новую спарку сделай. Ты там два «Корда» уперла, так что заодно повысишь нашу огневую мощь. Патроны там одного калибра используются, так что не придется изощрятся, пытаясь достать подобное оружие и патроны к нему.
- «Корды»? Да неужто? Хе-хе, вот теперь можно будет вскрывать БТР и БМП, как консервные банки… А насчет зараженных можно не так сильно беспокоится… Так, ленты склепаю в одну большую, пулеметы в спарке как можно ближе сделаю… Ну да, косилка хорошая получится. Мощный патрон, большая емкость ленты…
- Ну началось… Алита, ты можешь не вслух рассуждать? Пожалуйста.
- Да ладно, ладно. Ладно, я наверх. Буду с АКМ там сидеть. Не бог весть какая замена почившей спарке, но руберу вынести мозги хватит. Ну и музыку послушаю. Эх, какая все же атмосфера: сидеть с автоматом на крыше этакого стального монстра и слушать Цоя, проезжая по постапокалиптическому миру... Красота...
- Алита.... Пожалуйста, прекрати... У меня после грохота твоего пулемета и так башка раскалывается, а тут ещё очередью по борту прошлись....
- Да ладно тебе, не так и громко было. Не громче, чем есть.
- Тут не все такие же как ты киборги, которые не промахиваются, слышат лучше собак и отрубают танкам стволы, потом кидая их в эти же танки. И не у всех в башке система подавления шумов. - огрызнулась Жанна.
- А я и забыла. Все, теперь точно наверх. Там лучше и не воняет этой коноплёй.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.