Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





5 причин играть в магнитный театр



 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад 88»

 

5 причин играть в магнитный театр

с детьми дошкольного возраста.

Выполнила:

Музыкальный руководитель

I кв. категории

Екатерина Владимировна Маларева

 

г. Березники

2021

«Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он – засушенный цветок. »

В. А. Сухомлинский.

Если мы зададим детям вопрос: «А любите ли вы сказки? » То ответ будет, конечно же, утвердительный: «Да! » Но дети любят не только слушать сказки, но и с удовольствием их разыгрывают. И через театрализованную игровую деятельность для них открывается разнообразная палитра чувств, переживаний и эмоциональных открытий. Театрализация так же является способом приобщения ребёнка к духовному богатству. В результате ребенок познает мир умом и сердцем, выражая свое отношение к добру и злу; познает радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.

Современная педагогика предлагает большое разнообразие форм театрализованной деятельности.

Театр игрушек.

Настольный театр картинок.

Теневой театр.

Кукольный театр (би-ба-бо, марионетки, куклы-перчатки).

Драматизация.

Пальчиковый театр.

Театр в технике оригами.

Театр на ложках и лопатках.

Театр на прищепках.

Театр на фартуке.

Я предлагаю вам поиграть с детьми в магнитный театр.

Магнитный театр поможет раскрыть таланты и способности ребёнка, увидеть его индивидуальность. Он позволит малышу почувствовать себя одновременно актёром и режиссёром. Дети могут изображать на магнитной доске как конкретную сказку по сюжету, так и придумывать свои рассказы, инсценировки и т. д. Также ребята могут пробовать себя и в роли декоратора, изготовить магнитных персонажей, декорации, и звукорежиссёра – подобрать музыкальное сопровождение, опираясь на собственный музыкально-слуховой опыт. Данный вид театра можно использовать как в образовательной деятельности, так и в свободной. Эта увлекательная игра также один из лучших способов развития воображения, памяти, внимания и речи ребёнка. Дети старшего дошкольного возраста могут самостоятельно играть магнитным театром, сами рассказывать сказки, а дети младшего дошкольного возраста при помощи взрослых. В процессе игры в магнитный театр дети младшего возраста одновременно знакомятся со свойствами магнита, а старшие дошкольники закрепляют уже знакомые им представления о магнитах.

А ещё предлагаю познакомить с этим видом театра родителей, рассказав им про 5 причин, по которым можно и нужно играть в магнитный театр с ребёнком дома.

Когда родители будут вовлечены в игру вместе с детьми и педагогом, тогда часть репетиционной работы с детьми будет проводиться дома, в уютной семейной обстановке. И тогда смело можно брать к разучиванию более усложнённые музыкально-литературные композиции.

В качестве примера, предлагаю вам один из разработанных мною сценариев театрализованной постановкипо сказке Владимира Сутеева «Капризная кошка».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.