Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История разведения и содержание



В Европу впервые ввезены Д. Гульдом в 1840 году. С этого времени волнистый попугайчик победно шествует по всей Европе. Он появляется в Англии, Франции, Бельгии и Германии. В последующие годы начался массовый вывоз этих птиц из Австралии. Попугайчиков сотнями и тысячами отлавливали большими сетями. Клетки с птицами переправляли на корабли, отходящие в Европу. При перевозке огромное количество птиц из-за плохого кормления и тесноты погибало.

Через десять лет после появления первых партий волнистых попугайчиков в газетах появились сообщения об их успешном разведении в неволе. В 1854 году в газете «Bulletin de la Soc. Imp. D’acclimatation de France» выходит статья «Note sur la Perruche ondulee», где Жюль Делон (Jules Delon) впервые описал содержание и разведение волнистого попугайчика, которое удалось французскому любителю птиц Солни. Вполне возможно, что это не было первым фактическим успехом разведения, так как многие тогда пытались получить в неволе потомство от волнистого попугайчика, однако не сохранилось точных данных. В 1859 году Карл Болле (Karl Bolle) публикует статью в «Gabanis Jornal for Ornithologie» и сообщает о первом разведении в Германии. Это удалось графине фон Шверин, жившей в 1855 году в Берлине. В то время волнистые попугайчики жили уже во многих городах Европы, но были очень дороги, поэтому их могли приобрести только состоятельные люди.

Крупные торговые фирмы Голландии, Бельгии и Франции полностью удовлетворяли спрос на волнистых попугайчиков. К 1860 году большинство зоопарков Европы уже имело свои популяции волнистых попугайчиков.

В 1881 году Карл Русс даёт подробное описание дикой формы волнистого попугайчика, отдельно описывая самку и самца. При этом Русс указывает длину попугайчика — 21 — 26 см, но этот размер получен путём не общепринятых измерений попугайчика (голова — кончик хвоста), а замером от кончика клюва через голову и спину до конца хвоста.

Де Брасай (De Brasay) сообщал, что в 1894 году во Францию было ввезено около 600 тысяч пар волнистых попугайчиков. Массовый, никем не регулируемый отлов привёл к резкому сокращению численности волнистых попугайчиков. Жестокая торговля в широких масштабах вынудила правительство Австралии в 1894 году принять закон о полном запрете вывоза всех птиц, обитающих в стране.

В 1913 году С. А. Уайт (S. A. White) наблюдал за волнистыми попугайчиками в Австралии. При этом Уайт нашёл волнистых попугайчиков, высиживающих яйца, и сообщал о стаях птиц, слетавшихся к воде.

А. Н. Норден (A. N. Norden) в 1959 году исследовал зоб свободно живущих попугайчиков. При этом выяснилось, что основной пищей волнистых попугайчиков является травянистая растительность. Однако более поздние исследования доказали, что волнистые попугайчики питаются и насекомыми. Норден утверждал, что на материке волнистые попугайчики являются самыми распространёнными из всех видов попугаев.

В Россию попугаев завозили главным образом из Западной Европы и вначале не разводили. Тем не менее, они были широко известны, а число их хозяев неуклонно росло. Расцвет популярности пришёлся и наибольший интерес проявился в связи с открытием их способности имитировать человеческую речь, которая на Западе была известна гораздо раньше. В 30-е годы разводить экзотов начали в Московском зоопарке[6], затем в зоокомбинате и в домашних условиях. Теперь они стали самыми массовыми среди клеточных птиц. А орнитологи подсчитали, что в мире уже больше одомашненных волнистых попугайчиков, чем диких.

 

Селекция

История селекционной работы Этот раздел ещё не написан. Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться раздел, посвящённый истории выведения разных мутаций попугайчиков. Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.

Вывезенный из Австралии в XIX веке, в настоящее время он стал самой массовой комнатной птицей, подлинным любимцем миллионов людей во всем мире и, естественно, никакое вымирание ему не грозит. Но волнистые попугайчики, которых разводят в неволе из поколения в поколение в течение длительного времени, становятся более изнеженными по сравнению с волнистыми попугайчиками, живущими на воле, более красивыми, плодовитыми, с ослепительно ярким оперением (включая и природный зелёный цвет), что делает их заметными и уязвимыми в дикой природе. С помощью селекции и отбора выведены особи разнообразной окраски оперения (синие, белые, жёлтые). В результате получено более 200 разновидностей волнистых попугайчиков. Разделяются они по внешним признакам на группы и подгруппы, характеризующиеся оперением определённой окраски, рисунком и формой пера. Длительность жизни волнистых попугайчиков в неволе составляет при хорошем уходе 10-15 лет, хотя некоторые доживали и до 22 лет. В 1935, а затем в 1960 году селекционерам удалось вывести волнистых попугайчиков с оперёнными ногами, а также с оперением длиною 10 см (мутация " хризантема" ), однако от них так и не удалось получить жизнеспособного потомства.

 

Содержание и уход

Волнистые попугайчики создают довольно крепкие пары, но не на всю жизнь. В случае гибели партнёра, другая птица может впасть в сильный стресс и даже погибнуть. Попугайчики становятся половозрелыми в возрасте 1, 5 месяца, но для здоровья самки первая яйцекладка должна быть не ранее 18 месяцев. Самца следует допускать к разведению с 12 месяцев.

Если пара уже образовалась можно начать готовить их к разведению. Подготовка занимает 2-3 недели, если не подготовить попугаев к разведению, то на хороший выводок можно не рассчитывать. Гнездовые домики могут быть горизонтальными (30*18*20), вертикальными (20*17*30) и комбинированными (25*17*17). Профессиональные заводчики используют вертикальные домики (в целях экономии места в вольере), лучшим считается комбинированный тип домика. Помимо клетки нужна сквозная жердочка, длиной 7-10см. На дне домика делается маленькая ямка диаметром 4, 5см глубиной 5 мм. Дно засыпается опилками среднего размера не хвойными, а фруктовыми или березовыми опилками. В опилки нужно добавить 1 - 1, 5 чайные ложки аптечной ромашки.

Если в период ухаживания за птицами обязательно нужно наблюдение, то в период гнездования птиц лучше не беспокоить: только давать корм и воду, и ни в коем случае не подсматривать в домик. В противном случае самка может расклевать или выбросить яйца.

Новорождённых птенцов до 40-45 дней лучше содержать вместе с родителями, в более позднем возрасте можно содержать как вместе с взрослыми птицами, так и отдельно. Запускать в общий вольер можно лишь с 6 месячного возраста.
Подробнее: https: //www. ekzotika. com/birds/volnistyiy_popugaychik/

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.