Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Образ жизни. Размножение. История открытия вида



Образ жизни

Населяют полупустынные и степные местности, предпочитая участки с редкими деревьями. Эти попугайчики стремительны в полёте и изящны в движениях, хорошо ходят по земле и лазают по деревьям. Живут стаями. Стаи могут насчитывать от 20 до нескольких сот особей. Встречаются упоминания о стае, насчитывавшей 25000 особей.

 

Размножение

В природе волнистые попугаи размножаются круглый год. Гнездятся они в дуплах деревьев. Самка откладывает 4-8 (но иногда - 12) белых яиц, прямо на дно дупла без подстилки, и насиживает их в течение 18-20 дней. Самец в это время может подкармливать её. Птенцы-попугайчата появляются неоперёнными и слепыми, примерно к десятидневному возрасту они прозревают, а в месячном возрасте полностью оперяются и покидают гнездо, но иногда поддерживают связь с родителями несколько дней-недель. В домашних условиях гнездиться начинают сразу после установки специального домика (но только после того, как обеим птицам исполнился 1 год! ), который возможно найти в зоомагазине, а лучше сделать самим, т. к. минимальные размеры домика - 17х25х17 (в/д/ш) и только из дерева. Но до вывешивания домика необходимо провести подготовку к гнездованию.

 

История открытия вида

Волнистых попугайчиков впервые описал в 1805 году английский естествоиспытатель Джордж Шоу в своём труде «Naturlists Miscellany» (1781 — 1813)[4]. Тогда же его коллега художник Г. Ноддер сделал первый рисунок этой птицы. В 1831 году посетители музея общества имени Карла Линнея впервые увидели чучело этого экзота. Когда Австралию начали заселять каторжанами, они стали приручать птиц и содержать их в клетках.

Сотрудник музея Лондонского зоологического общества орнитолог Джон Гульд в 1837 году в книге «Handbook of birds of Australia» впервые описал жизнь волнистых попугайчиков в природе настолько хорошо, что более поздние наблюдения не прибавили ничего существенного до настоящего времени[5]. Ему принадлежит первое описание волнистого попугайчика в условиях дикой природы. Великий орнитолог создал 36-томный труд " Птицы Австралии", в котором упомянул и об этом виде попугаев. В 1840 году волнистые попугайчики были впервые завезены в лондонский зоопарк. Существует мнение, что они были привезены из Австралии Гульдом.

Волнистых попугайчиков доставляли привозили из Австралии по морю, при этом большое количество птиц погибало, не перенося длительного (более 2-х месяцев) плавания. В результате правительство Австралии вынуждено было принять закон о запрете вывоза любых птиц, обитающих на территории страны. В настоящее время законом запрещено вывозить из Австралии любого представителя фауны, за исключением тех, которые родились в неволе.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.