Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическая работа № 47. ЗАЧЕМ БАЛАНСИРОВАТЬ?



МДК 01. 02

Практическая работа № 47

Тема: Балансировка колёс

Цель: Рассмотрим значение процесса, периодичность и основы балансировки колёс.

Время: 2 часа

ЗАЧЕМ БАЛАНСИРОВАТЬ?

Каждый ответственный водитель знает о необходимости балансировки колёс, но мало кто имеет информацию о том, на какие рабочие параметры автомобиля влияет данная процедура. Чтобы это понять, нужно более подробно рассмотреть, как работает трансмиссия.

Всё дело в массе и её распределении. Если она неравномерно распределена, то возникнет дисбаланс. Точка фокусировки устанавливается в центре. Это позволяет снизить вибрацию каждого колеса во время езды.

В случае дисбаланса в осях возникает центробежная сила, которая имеет разные векторы приложения. В результате системе не удаётся добиться равновесного положения. Именно из-за этого появляется вибрация в колёсах. Ещё одним негативным фактором является неравномерная нагрузка на ступицу. Из-за этого происходит следующее:

· возникает непредусмотренная нагрузка. Из-за этого увеличивается скорость износа деталей. В наибольшей степени износу поддаются подшипники ступицы. При длительном отсутствии балансировки они могут не выдержать и разрушиться, а это в свою очередь сопровождается потерей колеса. Самое опасное заключается в том, что происходит подобное чаще всего на большой скорости;

· колесо с неправильной балансировкой имеет плохое сцепление с дорогой. По-научному это состояние называется пятном в контакте. Это приводит к неполной потере управления и увеличивает тормозной путь;

· от отсутствия балансировки страдает протектор. Естественно, что из-за этого значительно быстрее снашиваются шины.

При сильной вибрации колеса она может передаваться на руль. В таком случае управлять автомобилем на большой скорости становится практически невозможно.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.