Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Искушения»



Тропа в чащобе закатного леса казалась дорогой в запретный мир. Она помнила каждого своего странника – торговец, бандит, ученик, гонец, любой другой скиталец. Дожди помогали траве затягивать голую почву. Но есть тропы, где годы уйдут на то, чтобы не оставить следов от Пути неустанных странников. Тяжелы были не их ноги, тяжела была их цель, их ноша за плечами, за самой душой, что несли они день ото дня за принятые собой решения. Улыбка была то на лице их, хмурь – важно, что не пустота на концах губ. Они ценили каждый свой шаг и все, что позволило им сделать его - шаг на Пути.

Клочок волос на лбу едва доходил до глаз, не смущая их. Он не правил его, чувствуя от этого странную свободу – не мешать тому, что является. От мысли о такой важности клочка ему стало смешно, воин растянулся в доброй радости мелочам. Глубока мысль, да не сложно ее воплощение. Мечник помнил, как в начале Пути шел по тропе, другой тропе, что далеко позади, как и дороги, мосты, броды и пещеры. По обе стороны его одно время шли и деревья, и кусты, и кучи камней, скалы. Он шел словно преодолевая стены. Сквозь существо, не теряя представления о нем, как о едином, что позволяло ему идти через себя, воин не огибал, не избегал – шел внутрь, поглощенный и поглощающий. Все, что происходило вокруг и что было лишь тенью того, что длилось, имело для него ценность – во всем есть часть сущности единого мира и каждая крупица его приводила в восторг от осознания величины существующего.

Проникновенно идущий по Пути, воин заслышал в стороне женский смех. Будь то усмешка или злорадство, дело одно, однако в том смехе есть удовольствие, самобытность в своем выражении. Среди деревьев мерцала фигура – и не далеко, и не близко. Юноша сошел с дороги, раздвигая перед собой ветви деревьев. Он был напряжен: сойти с дороги за девой ему было не впервой. Но дорога неизменна. Изменчив человек.

Существо его тянуло к женщине. Близость – риск: в лучшем случае – Триумф духа, в худшем – падение духа. Путь ведет к Процветанию тогда, когда дорога верна для двоих. В конечном итоге его Путь должен подойти к единству двух сердец и двух тел, двух духов, в цельном существе хранящих свою уникальность. Взаимное проникновение не лишало их своей собственной цельности. Два в одном – дуэт истинного Пути.

Но дорога разнообразна. В ней – жизнь. В жизни – разность. В разности – случайность. Случайность, в свою очередь, рождает сочетания вещей, формирующих существо. Известно, что одним хотением и за пару шагов мы не создадим идеал. Сам по себе идеал постоянно меняется, но в работе над ним мы, путем проб и ошибок, познаем себя и отсеиваем несовместимые с нашим духом сущности.


 

Пути людей, избираемые ими, ведутся из желания, или из нужды – вдохновенно ведомые целью, глаза их не моргая следят за их путеводной звездой. Но Путь – искушение, мысль о вершинах, преодоленных в мгновение ока. И когда Путь видится тем отрезком, что короче жизни, не являющимся по длине самой жизнью; не смыслом постепенного и всестороннего развития – тогда нет понимая того, завершен ли тот или иной сегмент нашего объемного и содержательного внутреннего мира. Из этого происходят явления ложного и пассивного Путей.

Ложность Пути познается в несоответствии внутреннего, подсознательного ядра существа разума с внешним изменяемым полу-ядром. Изменения, формирующие оболочку, исказили взгляд как внутрь, так и изнутри. Помутнение, как пролитая темная краска на полотне ярких тонов, обезобразило саму верность понимая существа как со стороны, так и изнутри самим существом -всего мира вне его. Это то, чего нельзя допустить.

Но есть Путь ожидания. Мы, ожидая великолепного жеста, стоим на обочине и шагаем вдоль и поперек – шаг назад, шаг вперед. Стояние есть окаменение. Но итог его – не дар потомкам, а вечность вдали от мира.

Моя муза. Мой огонек в Потьме. Среди Потьмы не различаю твоего лица.
В нашем единстве – суть всего. Но странно – я тебя ещё не знаю. Не вижу. Не чувствую.
Я уже говорил тебе, что такое безумие?

 

 

16. 11. 2016
«Триумф духа»
Cantico N

Вечер. Ясные огни светильника в зале. За окном – темнота. Отсветы фонарей в блеске снега.
Пара движений – камера колеса легла в желоб. Покрышка диаметра с две ладони. Четырехколесный велосипед в порядке.
- Вот и все. Можем ехать дальше, мой маленький друг. Мы с тобой будем заботливее к Пути в следующий раз?
- голос, полный спокойной силы, произносился, не сотрясая воздух, но ровным потоком шел через него, достигая ушей мальчика двух лет. Он улыбался и смотрел на отца. На диване сидела мама, с умилением смотря на игру двух мальчишек. – садись… вот так. Посмотрииим…

Он отошел к шкафу. На другом конце комнаты, передним колесом готовясь поехать по прямой, сидел малыш за своим первым рулем. Папа присел на колено.
- Положи ноги на педали. Двигай впеееред… вот так, вот так, молодец. Держи руль крепко и двигайся ко мне. Легко, легко… ещё немного… а вот и мы. Привет-привет. Посмотрим, как ты поворачиваешь.

Фигура наполовину исчезла в дверном проеме у балкона.
- Возьми руль, малыш. Крути педали… а теперь вытяни одну руку вперед, другую назад, не отпускай руль…. ты поворачиваешь. *смех малыша* Да-да, теперь все стороны в твоих руках. А если назад? Смотри… ты отъехал назад. А без моей помощи? Ноги с педалей… кончиками… будто хочешь отодвинуть пол. Вооот таак… красавец!

Отец с улыбкой присел на колено по левый борт от велосипеда, слыша смех и хлопки руками мальчика. Мама смотрела на них, не отрывая глаз и умиляясь все больше.
- Посмотри на маму..
Это счастье.
Если будешь делать все правильно, твое лицо тоже посетит счастье.
Твоя мама любит улыбаться.
Чувствуешь, что рождает улыбку?
Тепло. Вот тут, в груди. Совсем немного тепла.
И все получится.

1. 12. 2016
«Триумф духа»
Cantico XVII
АКТ VI: Эра безумия

«Проводник»

На протяжении Пути мне встречались люди, в жизни которых я оставлял лишь след, но не становился частью их жизни. Проникаясь их чувствами, мечтами и страхами, я раскрывал и себя. Но суть свелась к одному: то, что думалось быть чем-то бОльшим и долговременным, в конечном итоге ограничивалось наведением порядка или внесением раздора – все это, следует сказать, являлось так или иначе пищей для дальнейшего развития.

Человека меняют или человек меняется?
Положим, что есть две сущности – то, что имелось, и то, что собралось изменить. К последнему – как говорилось: «однако мысль та решилась изменить порядок укрепленных там идей». В их столкновении, в столкновении сущностей, в том, что я зову конфликтом, высекается «искра истины». Уточню, что конфликт в моем понимании не сводится к одному лишь негативному тону разумения. Конфликт – столкновение мнений или взглядов и тому подобного с результатом в виде обогащения новым опытом обоих сторон. Как раз-таки этот опыт и «изменяет».
Я говорю: изменяется человек, анализируя и следом принимая или отвергая выборочно все то, что ему предоставляется другой стороной как единственно верная парадигма. Но оказывается, что после произошедшего мы прибавляем к своей «парадигме» то, что нашли ценным в противопоставляемой «парадигме».
Таким образом, человек может отвергнуть то, что ему предоставляется или навязывается – тогда он не изменяется, хотя даже в таком случае – случае отрицания – в нем происходят малые изменения, так как он рефлексирует, отчего он отказался от всего, что ему представилось другой стороной. И, в другом случае – принимая - человек сам решает, изменит его это или нет.

Решает ли человек - измениться ему или нет?
Скажем, что он бывает вынужден принять ту или иную действительность. Невольно – адаптируется к новому раскладу, вольно – решает, насколько велика его нужда и будет ли это тем, что позже назовут «вынужденным шагом». Может ли он не измениться? Может! «Человек неизмЕнен» – скажут многие. Мы изменяемся. Пример тому – недостижимость идеала. А идеал, как известно, постоянно видоизменяется, если не полностью и не «фундаментально», то точно «идиоадаптируется» к тому, что ныне является верным пониманием действительности.

Проводник – мой удел, моя бытность; я прихожу в жизни людей и ухожу из них волей-неволей. Заколдованный круг! Провожаем, гоним, тогда, когда считалось – «вот он – бастион; здесь я обрету единство двух в одном целом». В ночи смуты вспомню я, вспомнят обо мне – добрым словом или злым – суть одна: след, как искра, светит огоньком в Потьме, освещая то, что в другое время сокрыто за Пустотой. Пустота – величайший обман; не верь тому, чего не видишь и не чувствуешь, ибо пустота есть то, что есть Шангри-Ла, Гипербореи и Атлантида. И да будет рассказана героем история, говоримая окружающим, но не говоримая самому себе – о себе же!
Изменение – закон жизни.
Но что растимо «извне вовнутрь», как панцирь, не защищающее, но заключающее?
Монолит.

 

6. 04. 2018
«Триумф духа»
Cantico XVIII
АКТ VII: Трифатум

" Мне неизвестен способ победы над другими; я знаю, как победить себя"
© Мастер Ягю, «Сокрытое в листве»

«Сказка одного момента»

Ветер посетил поляну. Верха трав и цветов в одном мгновении устремились за ним, в следующем - вернувшись обратно. Смутное небо. Пара капель упала наземь, и этим всё кончилось.
Посреди холма спалось нелегко. Вершины посещали все сущности природы. Их ход невозможно не заметить. Они же пробудили спящий разум и извлекли его из царства покоя. Время жить.
День давно начался. Мерный свет окутал весь горизонт и всю долину с деревней вдали. Эти дальние края, покуда глаз мог различать расстояния, были пусты; он ничего не мог сказать о них, но о Пути, что стал за спиной, он мог сказать больше. Он вспоминал и помнил.
То были времена безудержного поиска, неостановимых изменений и потерянного толка. Тот, кто держал Путь, знал невежество, и несуразность. Его довольство не исчислялось немногим. Многие желания не знали меры, и он страдал от излишеств. Действительно, ни радость, ни печаль - не существуют внутри нас. Они приходят извне.
Так сказал Такуан Сохо.
Всё пройденное, как множество дорог, в сущности было одной, и называлось Путь. Ветви и корни растут от одного древа. И каждая ветвь разделялась на многие в поисках пространства; кора, извилистая тропами путников, хранила печать стоп, отпечаток как память и вклад; корни разъединяли землю - крепили её, пронизывая и опутывая, не лишая своего места, становясь частью единого.
Его стопы помнили много дорог, много путников, и много мест, и сменялись два состояния. Приход и уход. Вечный круг жизнеписания.
Пламя прошедшего отпылало.
Пепел частицами нёс тень мгновений прошлого всеместно.
Один момент - один человек.
Человек места. Человек мгновения. Человек изменения.
Трифатум.

29. 06. 2019
«Триумф духа»
Cantico XIX
АКТ VII: Трифатум

- Что ты хотел бы рассказать?
- Всё, верно… нет, это широко. Я бы хотел рассказать о беспорядке.

За порогом минка, в саду, журчал дождь. Сёдзи, раздвижные двери, были открыты. Мягкий свет пасмурного дня свободно проникал в дом. Внутри, сидя на коленях перед низким чайным столиком, беседовали двое мужчин. Из кюсу мерно струился пар.

Один из них был лыс и чист лицом, тронутым морщинами. Его рейфуку цвета экрю покрывало крепкое тело, широкое в плечах, подтянутое в торсе. Он был в летах поздней зрелости, но свеж телом, больше – душой. На манерах и мимике застыло добродушие, свойственное людям неторопливым, рассудительным и строгим в меру места и времени. Образчик беспристрастного советника вне рамок крайностей.
Другой – молод, коротко стрижен, щетина едва заметна; облачен в вороное рейфуку. Черты лица резкие, в цельности жилистый лик. То же можно сказать о теле, мешковато покрытом тканью, изношенной погодой.
При зрелом человеке лежало бо, при юноше – одати.
Речь велась размеренно.

- Я зол добром, как демон Они.
- Зол добром, как демон Они? Мне ещё не доводилось слышать такое понимание сущности демонов Дзигоку.
- Быть злым добром – это не знать меры и места, случая проявить доброту, или не понимать её духа.
Мне представляются люди, чья воля помогает им справляться с испытаниями, выпадающими на долю их личности на Пути развития. Действительно, воля человека способна держать его в равновесии, однако не всем удается постичь эту простую истину: человек может всё. Зачастую люди при воле, существующей в каждом из нас, могут не всё. Почему? Этому препятствуют противоречия, неизбежно возникающие в нашей бытности. Конфликты между смыслами в нашем сознании. Мой конфликт – злость добротой.

 

3. 02. 2020
«Триумф духа»
Cantico XХ Ultimo
АКТ VIII: Путь

«Ищу в Потьме лукавый огонёк»
© Трифатум, 2012

Семь лет назад был провозглашен Триумф духа, Путь длиною в жизнь, и содержал он в себе план на девять лет. План – сказано громко. На тот момент я не имел ясной цели, выполнение которой обозначило бы успех начатого Пути. Были принципы, должные определить всю форму бытия. Они, в свою очередь, сформировали бы такую реальность, в какой цель станет очевидной, единственно верной высотой, какую следует покорить.

По прошествии семи лет, обратив разум к ретроспективе, мне удалось удержать себя от умозаключения, утверждающего меня фаталистом. Сказано: фатализм - не оправдание, а осознание - не о чем жалеть. Мне нет веры в бесповоротность судьбы, как и нет веры в её изменчивость. Но я не могу отрицать и ясно вижу последовательность и своевременность событий, произошедших как вариант из множества случайностей, сложивших ту картину мира, какой я её вижу ныне.

Началом – метки достигнутого и желаемого к достижению, удач и неудач, очерк отношения, и всё это со временем пришло к опусам, отмечающим приход к мысли, меняющей структуру и содержание внутреннего мира, иллюстрируя палитру переживаемых эмоций и эволюцию взглядов, отношений. Первоначальные посты формировались к определенному дню месяца, впоследствии их могли разделять недели, месяцы и годы. Написание их не могло быть последовательным процессом. Подсознание наполнялось смыслами до тех пор, пока в один момент это не обретало форму опуса, немедленно следующего к печати. Язык линейки опусов содержал такое своеобразие, какое обнажало стиль мышления самой личности. Это могло и затруднило познание Триумфа духа читателями. Следовательно, сами опусы были обращены автором к самому себе, как метод приведения в порядок и вид плеяды смыслов.

Что есть цель Триумфа духа?

Поиск единства в определении цели продолжался много лет и знаменовался приходом к ложным Путям. Ложность Пути – следование целям, несозвучным естественной сердцевине личности, иначе говоря тому, что составляет саму сущность человека, неизменную на протяжении всей жизни. Таковыми целями в разное время были другие сущности, одушевленные и нет, отмеченные как цели для вложения и процветания жизненных сил. Ложность не имеет критериев и признаков. Она неосознаваема до конца, как и сердцевина человека, недоступная в своей истине ни самому ему, ни другим, но её можно почувствовать. Аналогично этим понятиям существует и любовь, единожды возникающая между двумя сущностями и, не обнаружив в себе ложности, формирует вечное притяжение, зачастую не могущее определяться как-либо логически или алогически.

Следовательно, любовь и есть настоящая и ложная цель Триумфа духа - самодостаточные сущности в единстве развития и существования – дуализм. Исканием дуэта и его испытанием и определялось всё то, что составляло картину мира, и все устремления направлялись к этой единственно естественной правде смысла жизни.

На Пути к Триумфу духа были испытаны дуэты. На сегодня существуют два исхода этих испытаний: расхождение, неизменно создающее и делящее опыт между сущностями при упразднении дуэта; единство, знаменующее формирование и установление дуализма двух сущностей в одном союзе. Третий исход содержит в себе противоречие, устанавливающее действительность сразу первого и второго исхода в одной реальности.

Муза

Триумф духа ознаменовался обретением Музы. Тот лукавый Огонёк, какой я искал в Потьме, найден. Имя ему – Муза, сущность, запечатленная среди терний и звезд, цветущая в вечности, и навечно сладившая порченые нити Пути, вобрав свет сердцевины, отныне Луной освещая Путь в Потьме.

Песня та, что спетая в начале,
Пути открыв к Триумфу Духа,
Сегодня спета, умолкая
Во имя Музы, во Пути.

 

 

~ Эры Триумфа ~

Главы:

[1 - 7] - Идеалистическая

[8 - 10] - Ветра перемен

[11 - 12] - Декаданса

[13 - 14] - Третьей стороны

[15 - 17] – Безумия

[18 - 19] – Трифатума

[20] - Путь

Я - это мой Путь.
Путь есть Сердце, человек, Металл.

Сердце - любовь, эмоция, чувство, сила воли - мой дух.
Человек - сущность, тело, психея - мое направление.

Металл - меч, сила, концентрация, стойкость, мужество - мои средства, что содержат мой дух и мое направление.

Моя душа – мой дом
Мой толк – единство
Мой щит – знание
Мое оружие – добродетель
Мое слово – учтивость
Моя честь – верность
Моя судьба – мой Путь

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.