Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«О том, что мы могли бы назвать… душой…»



Три года назад я сделал первый шаг на Пути. Думалось – через тернии, через великие преграды себя, в любовь, в любви найдется «лукавый огонек в Потьме» - главный элемент Триумфа, его ядро. И в свете этом Как счастье парадоксально. Именно к этому парадоксу стремится человек. Задается вопросом: счастлив ли я? Что делает меня счастливым? Счастлив ли я изначально? Одни находят его в мелочах, другие в большем, а иные, те, кто близок к огоньку – осознают, что сам факт существования – уже счастье. И парадоксально оно потому, что, будучи слиянием добра и зла, как две части живого, единого целого, счастье, как состояние, не делает человека… счастливым.

Известная истина – за вершиной идет спуск. Достижение «счастья» - есть ли счастье?

Может, на самом деле, мы счастливы на пути к счастью?

Равновесие. Суть мира, его истина – в равновесии. От одного к другому. От счастья – к несчастью. Будучи людьми счастливыми, мы не осознаем, что чем более мы затягиваем себя в «зоне комфорта», тем более «пылает пожар» перехода к грядущей смене – несчастью. Переход неизбежен. Аксиома. И как большой взрыв тушит большой пожар, так мы должны ударить по своему услащенному мировосприятию, гласящему, что стоит быть там, где хорошо, всеми средствами и всею натурой стремясь охранить огонек в руке, не давая ему начать новый Путь. Изменения не пусты смысла. Они – предвестники перехода. Игнорирование их приведет к единственному исходу. К краху.

Время. Время относительно. Материальный и нематериальный мир.

Первое – казалось, имеет определенные рамки. Мы говорим о начале и конце. И время относительно в том смысле, сколько разницы между двумя точками. Можно ли говорить о том, насколько вероятна… бесконечность между ними?

Второе – «бесформенное чудо» - две точки в одной. Червоточина. Таинство жизни – главная загадка разума. Существует ли невесомое, неосязаемое, но противоречиво ощущаемое нечто, являющее собой начало каждого элемента материи? И этот огонек есть ключ к любой истине.

Единство миров – явление Триумфа. Контроль над собой. Осознание себя. Принятие себя.

Мы говорим о том, что мы могли бы назвать душой.

 

1. 09. 2016
«Триумф духа»
Cantico XVI
АКТ VI: Эра безумия



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.