Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подведение итогов. Пояснительная записка



Подведение итогов

- Общение участников проекта (членов семьи) о том, какую роль играет спорт в их жизни на основе семейных фото и видеоматериалов;

- Поиск информации в текстовых источниках, периодических изданиях, Интернет-ресурсах;

- Покупка снегоката, ледянок и лыж

-Использование дидактических и подвижных и малоподвижных игр: Н-ер «Вредно – полезно» (вредные привычки, продукты питания), «Витаминная семейка» (овощи, фрукты), «Кому что нужно? » (средства гигиены), «Спортивные профессии», «Виды спорта», «У медведя в обору», «Зайка беленький сидит», и т. д.

- Прослушивание произведений русских, чувашских и татарских композиторов.

- Совместное празднование и встреча  Нового года (наша традиция).

- Катание с горки всей семьей.

- Ходьба на лыжах по зимнему лесу.

- Подбор физических упражнений на различные группы мышц, выстраивание их последовательности выполнения.

- Запись видео «Первая помощь при болях в спине».

- Изготовление снаряда для укрепления мышц позвоночника и тазобедренного сустава и для профилактики плоскостопия.

- Встреча с врачом остеопатом  Каримовой Лилии Ксенофонтовны (г. Казань)

 

Пояснительная записка

 

Сегодня очень важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению как самих себя, так и своих детей. «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка», - гласит Закон РФ «Об образовании» (п. 1 ст. 18).

К сожалению, в силу недостаточно развитого культурного уровня нашего общества, здоровье еще не стоит на первом месте среди потребностей человека. Поэтому многие родители предпочитают многочасовые просмотры телепередач и видеофильмов закаливанию, занятиям физкультурой, прогулкам на свежем воздухе. Зачастую родители плохо представляют, как же необходимо приобщать ребенка к здоровому образу жизни и не могут служить для ребенка положительным примером, я так рада, что выросла в семье где нет пагубных и вредных привычек и все делаю для того, чтоб и мои дети выросли в такой же.

- Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни?

1. Прежде всего, необходимо активно использовать целебные природные факторы окружающей среды: чистую воду, ультрафиолетовые лучи солнечного света, чистый воздух, фитонцидные свойства растений, так как естественные силы природы представляют собой привычные компоненты окружающей среды и необходимы для жизнедеятельности организма. Поэтому моя семья, проснувшись, утром обязательно выпьет стакан чистой не кипяченой воды, а вместо заварки - заваренные травы, которые летом вмести и насобирали. Мой старший сын очень любит ездить за грибами и ягодами, греясь при этом лучами солнечного света и любуясь окружающей природой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.