Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Восьмая глава



Восьмой день

 

Этот негодяй ушел из кровати, как только она заснула, выполнив свою угрозу спать на диване. Козел, сукин сын.

Луиза воткнула свою маленькую лопатку в невинный холмик грязи и перевернула его с большим рвением, чем заботой. Сволочь. Боги, когда она до него доберется. Как будто она не могла узнать отпечаток его большой, жирной, тупой головы на диванной подушке.

Роуз первым делом зашла на чашку чая. Немного попричитали. Это не нытье, когда ты так хорошо представляешь свой голос. Оказалось, что Луиза может представлять его довольно хорошо, когда старается. Брови Роуз поднимались все выше и выше. Было приятно снова иметь подругу, которой можно довериться. Она скучала по этому.

Снова вошла лопата, с большой энергией и немногим умением. С такой скоростью она потянет мышцу на руке. Придурок. Она послала ему сообщение, в котором говорилось об этом. Его лаконичность бесконечно радовала ее. Он не соизволил ответить.

Обычно сады успокаивали ее – насыщенный запах урожая и прохладный, влажный воздух. Ничто не могло успокоить ее сегодня. Она спряталась в углу густых зарослей, чтобы избавить остальных от своего дерьмового настроения. Не все проявляли терпение и сообразительность, присущие Роуз.

Они держались в стороне, умные люди. Или держались до этого момента.

Сзади приближались шаги, шумно пробираясь сквозь подлесок, который она в данный момент использовала как камуфляж. Ее брюки цвета хаки и скучная бежевая футболка очень хорошо сочетались с окружающей обстановкой.

– Ай. Мужчина присел рядом с ней, оценивая синяк на ее лице. Он подошел ближе, чем нужно, пересекая одну из невидимых социальных границ. Это встревожило ее. – Как это произошло?

– Извините, я вас знаю? Она знала, что это не так. Неторопливый взгляд, которым она его одарила, говорил больше, чем, если бы она сказал " проваливай".

Мужчина широко улыбнулся. Он был красив – короткие светлые волосы и примерно ее ровесник. Он был хорош собой и держался дерзко. Она уже видела таких раньше. Кон был того же сорта. Самоуверенность не заводила ее так сильно, как раньше.

– К сожалению, нет. – Я Джош Томс. Я из службы безопасности. – Спустился, чтобы предупредить вас о срочном сообщении с Земли. Должно быть, уже на вашем коммуникаторе.

– Ох. Спасибо. Луиза отряхнула грязные руки и достала из кармана брюк свой коммуникатор. Конечно же, на нем было сообщение. Она забыла, что поставила его на беззвучный, на тот случай, если Адам решит ответить.

Сообщение было от окружного прокурора. Черт.

– Миссис Эллиот, я должен спросить. Томс указал пальцем на ее лицо, губы сжаты, выражение лица серьезное. По тому, как он смотрел на нее, можно было подумать, что кто–то ударил ее битой по лицу. – Это сделал ваш муж? Это был Адам?

Без колебаний она посмотрела ему прямо в глаза и солгала. – Нет.

– Вы же знаете, что вам не нужно бояться. Понимающие глаза изучали ее, беспокойство читалось в каждой черточке его лица. Это было фальшиво и очень похоже на выуживание информации.

– Я знаю.

– Луиза, вы можете сказать мне. Он наклонился к ней, продолжая вторгаться в ее личное пространство, с выражением спокойной уверенности на лице.

– Будьте уверены, мистер Томс, если бы мой муж когда–нибудь поднял на меня руку, я бы похоронила его тело в этой ямке. Она даже не моргнула, потому что это было правдой. – Это все?

Мужчина ухмыльнулся еще шире и хлопнул ладонями по коленям. Он поднялся на ноги. – Хорошо.

– Спасибо, что дали мне знать.

– Рад был помочь, миссис Эллиот. Он ушел, осторожно продвигаясь через заросли. Теперь уже не так шумно.

Она открыла официальное сообщение. Ключ был привязан к отпечатку ее пальца, так что никто больше не видел его содержимого. Сначала слова не имели смысла. Или ее мозг не хотел этого.

На экране появилось краткое изложение армейской службы Адама. Ее муж многого достиг – это впечатляло. Были даже медали и благодарности. Адам был героем войны, помимо всего прочего. Запись была помечена как совершенно секретная. Внизу красовалось требование окружного прокурора, напечатанное красным шрифтом, посадить ее на следующий шаттл, покидающий Эстер. Не так уж и удивительно. Ее муж был бы едва ли не самым страшным кошмаром в плане секретности.

Все силы покинули ее. Она опустилась на землю. Адам. Смерть Кона разбила ей сердце, но сейчас все было по–другому, как–то острее. В этом не было никакого смысла, потому что она была с Коном много лет, прежде чем он превратился в кого–то, кого она больше не знала. А с Адамом у них был брак, длящийся восьмой день, и ей было больно. Чертовски, блять, больно.

Значит, у них обоих были секреты. В армии он был не просто пехотинцем. Совсем. Вероятно, он уже знал, что она лжет. С его подготовкой, конечно, он знал. Ей надо бежать. Прямо сейчас.

Большая слеза шлеп упала на экран ее коммуникатора, искажая изображение требования окружного прокурора. Луиза потерла лицо и глубоко вздохнула. Глупо. Какой смысл в слезах?

Ее браку пришел конец.

 

– Что значит, она в безопасности? – закричал Адам.

Бон бесстрастно посмотрел на него и даже не вздрогнул, когда Адам оскалил зубы.

– Мне жаль. В данный момент я не могу допустить тебя к ней, – ответил Бон.

– Блять!

– Успокойся. Нам нужно все обдумать. Шеф прислонился к большому письменному столу, который был, втиснут в каморку, которая служила ему кабинетом, рядом с главным ангаром. Температура была выше, чем снаружи, но не намного. Все по–прежнему носили свои серые теплозащитные костюмы. Он едва успел отвлечься, и его жизнь перевернулась с ног на голову. Снова.

Дверь скользнула в сторону, и вошел Така. Снаружи завывал ветер, предвещая надвигающуюся бурю. Мокрый снег попадал внутрь через широкие двери отсека. – Что происходит?

– Луиза попросила интернировать ее вместе с охраной до завтрашней отправки корабля.

– Почему? Така смотрел прямо на него, лицо его было напряжено.

Адам снова зарычал в отчаянии. Она не позволила ему спать на диване. Так что это не было связано с его ночным кошмаром. – Я не знаю. У нас все было хорошо.

– Вообще–то, мы изучали ее прошлое. И до сих пор нам мешает кто–то более высокого уровня. Шеф постучал ногой по земле. – Что очень интересно.

– Ты был прав насчет ее имени. Записям в досье Луизы едва есть пять лет. Они очень неточные. Бон размял шею и опустил свое большое тело на стул. Металлические ножки заскрипели, протестуя против внезапного веса, который на них обрушили. – Ее глаза...

– Что с ними? Спросил Адам. Он не мог сидеть, поэтому расхаживал взад–вперед. Не то чтобы он мог далеко уйти, но это помогало. У его жены были прекрасные темные глаза. И если она думает, что не останется его женой, то сильно ошибается.

– Темно–карие, не так ли? – спросил Бон.

Адам кивнул.

– В глазах можно изменить пигмент, но пока удалось только на темно–карий. Технологии не настолько развиты. Бон постучал пальцем по колену. – А ее волосы... они везде такого цвета?

– Что?

Шеф прочистил горло. – Я полагаю, что Бон пытается тактично спросить, отличаются ли цвет волос на ее киске от оттенка волос на голове.

– У нее нет там волос.

– Славно. Я имею в виду, верно. Ладно. Нейтан сделал осторожный шаг назад. – Извини – давно это было. Вернемся к делу.

– Ее имя фальшивое, и, скорее всего, цвет глаз тоже, – сказал Бон.

– Ты думаешь, она в бегах? – спросил Така.

Бон начал стучать пальцем быстрее. – Да. Но от кого бежит?

– Что она сказала? Спросил Адам, продолжая расхаживать по комнате. У него была энергия, которую нужно было потратить. Кто–то удерживает его от жены? Маловероятно.

– Немного – ей и не нужно, учитывая синяк на ее лице, – сказал Бон. – Она все еще отрицает, чего бы то это не стоило, что ты его поставил. Ссылается на непримиримые разногласия. Кристиана пытается решить спор путём посредничества.

Шеф хмыкнул. Он то мог. Не его гребанный брак был на кону.

– Хорошо. Нейтан выпрямился и скрестил руки на груди. – Ей пришло официальное сообщение с Земли. Мы можем с уверенностью предположить, что оно это и спровоцировало. Нам нужно знать его содержание, и еще необходимо ее настоящее удостоверение личности. Немедленно.

– За дело. Бон встал и кивнул Адаму, прежде чем уйти.

– Как ты думаешь, она бы поговорила с Роуз? – спросил Така.

– Стоит попробовать, – сказал шеф.

Така кивнул и тоже ушел.

– Я спрашиваю в последний раз. Эта женщина солгала тебе, притворялась другим человеком. Она может принести нам целую кучу неприятностей, Адам. Ты уверен, что хочешь продолжать в том же духе?

–Да.

Нейтан коротко кивнул. – Тогда иди и делай то, что должен.

– И что же?

– Громко возмущаться и бушевать. Требовать встречи с женушкой. Все, что хороший муж сделал бы в этой ужасной ситуации. Нейтан схватил его за плечо и повел к двери. – Прикрой нас, чтобы мы нашли то, что тебе нужно, потому что кто–то точно наблюдает.

 

– Луууиииззаа...

Вот хрень. Луиза вцепилась в подлокотники кресла и вздрогнула от воя, заполнившего коридор. Прозвучало громко и обиженно, и не осталось никаких сомнений в том, кто кричал. Адам, ее скоро бывший муж. Она крепко обхватила себя руками. Не помогло.

Она сможет это сделать.

Это правильный поступок. Правильный поступок, однако, отстойный. Что–то внутри нее сломалось, и починить это было невозможно. Ей хотелось свернуться в клубок, спрятаться в углу и выплакаться. Вместо этого она сидела и ждала. Следующий корабль был уже недалеко. Она сможет это сделать.

– Луууииизза!

Адам.

Глаза Кристианы расширились, и она раздраженно тряхнула волосами. – Я разберусь.

– Хорошо. Луиза сомневалась, что эта женщина сможет справиться с Адамом даже в свой самый удачный день, но возражать не было смысла.

Она собиралась оставить его. Пути назад нет. Если он еще не заподозрил, что она солгала ему обо всем, то скоро это изменится. Он воспользуется своей армейской разведывательной подготовкой и все узнает. Затем он наверняка возненавидит ее. Но что еще хуже, он может стать мишенью. Плохой человек может заметить, что Адам задает вопросы, и она не могла рисковать. Однажды в офисе окружного прокурора кто–то сказал не те вещи и не тому человеку, и одного из ее охранников замучили до смерти. Это случилось как раз перед тем, как они затолкали ее на корабль, и отправили на Эстер. Веское доказательство того, что эти ублюдки были в ярости. Она засадила одного из их любимчиков в камеру смертников за убийство Кона. Так что все это на ней.

Адам не попадет под перекрестный огонь.

– Луиза! Где ты? – проревел он откуда–то издалека.

Ее плечи дернулись, а лицо вытянулось. Бедный малыш – он казался таким уязвленным. И еще злым как черт.

– Принцесса!

– Миссис Эллиот? Мужчина, которого она видела с утра, стоял перед ней. Зовут вроде Джош. Симпатичный блондин, который сообщил ей хорошие новости, когда она работала в саду.

– Да?

Кристиана торопливо вернулась в комнату. Она выглядела взволнованной. Взбешенной. – Его удерживает охрана. Этот мужчина совершенно безрассудный.

Да. Именно такой. И она любила все его безрассудство.

– Я как раз собирался перевести Миссис Эллиот в более безопасное место, – сообщил ей Джош.

Кристиана вытащила свой коммуникатор. – Ох, я не думаю –

Рука Джоша в мгновение ока обвилась вокруг шеи консультанта, а другую он положил ей на голову. А затем повернул. Раздался хруст свернутой шеи Кристианы... боги, этот звук. Луиза чуть не обмочилась от страха.

Коммуникатор Кристиана выпал из ее мертвой руки и с грохотом упал на землю.

– Даже не пытайся пикнуть, – сказал ей мужчина. – Но ты же не собираешься этого делать, правда? Ты же не хочешь, чтобы с тем придурком  что–нибудь случилось.

Она отрицательно покачала головой.

– Принцесса! Иди сюда. Голос Адама звучал ближе, чем раньше—в опасной близости.

Парень мрачно улыбнулся ей, и безвольное тело Кристиана соскользнуло на пол. – Я так и думал.

Придурок. Нет, она даже не пикнет. Но она не собиралась просто сидеть, и тем самым облегчить ему задачу.

Луиза вскочила со стула и быстро побежала. Страх придал ей сил. В комнате было две двери, и она направилась к той, которая был дальше всех от него. Он издал какой–то рычащий звук, но она просто продолжала бежать. На случайной двери, в этом казалось бы бесконечном белом коридоре, была наклейка, на которой была изображена тележка уборщика. Бесполезно — она побежала дальше. Ее сердце стучало как барабан.

Адам снова закричал позади нее, выкрикивая ее имя. Она должна была увести от него этого жестокого убийцу — должна была. Возможно, это последнее, что она сделает в своей жизни, но ничего страшного. Все нормально. Оружия у нее не было, так что бежать она будет недолго. Глубоко внутри, на задворках разума, она всегда знала или, по крайней мере, подозревала. Однажды они ее поймают.

Она бежала по хорошо освещенному коридору. В конце коридора стояла большая, старая, неуклюжая на вид раздвижная дверь, и она медленно открылась, когда она приблизилась. Она услышала шум, хлопающий звук, доносящийся из–за спины. Твою мать. Он стрелял в нее. Рядом с головой она увидела маленький черный кружок, встроенный в стену. Во второй раз ей может не повезти.

Как только дверь открылась достаточно широко, она протиснулась внутрь. Дальше шел обледеневший старый коридор, на стенах были рыжие и коричневые подтёки ржавчины. Очевидно, никто особо не ходил этим путем. В воздухе стоял затхлый металлический запах. Дверь за ее спиной медленно захлопнулась, и этот ублюдок с грохотом врезался в нее, нетерпеливо колотя по ней, потому что не мог пролезть туда, куда смогла пролезть она. На этот раз она может умереть, но этому ублюдку придется потрудиться.

Черт, черт, черт. Ни один из способов не выглядел многообещающим. Длинный холодный коридор, должно быть, проходил через внешнюю стену колонии. По крайней мере, она уведет его подальше от Адама.

Луиза повернула налево и побежала. Коридор все тянулся и тянулся. Дверь за ее спиной взвизгнула и с жалобным звуком начала распахиваться во второй раз. Она уже должна скрыться, к тому времени как дверь распахнется полностью – и где же она, черт возьми, находится? Куда же ей бежать? Ее кеды скользили по льду, и она врезалась в стену, ударившись локтем о твердый металл.

Дверь за ее спиной медленно открылась. Она слышала крики, но кто это был, и что они кричали, она не знала. Что бы ни случилось, этот ублюдок прибежит. Ее голова была его источником дохода.

В стене была вделана лестница, которая вероятно вела на поверхность. Она полезла наверх.

Мышцы ног горели, а бок сводило судорогой от страха. Глухо отдавался стук ее ног и рук о перекладины.

Продолжай лезть. Быстрее и быстрее.

Над ее головой располагался круглый металлический люк. Сенсорный датчик лениво мигнул зеленым, и шестеренки начали двигаться, люк начал открываться. Первый порыв полярного ветра ударил в нее, и боги. Блять, ее лицо обожгло. Оно горело. Шел дождь... или снег. Та же самая грязная, ледяная дрянь, которая встретила ее, когда она впервые ступила на Эстер, стекала вниз через увеличивающийся зазор и забрызгивала ее запрокинутое лицо.

На ней были только ее рабочая одежа – футболка и брюки–карго, потрепанные кеды. Это плохо кончится. Но ведь она знала это с самого начала. Ужасно было надеяться.

Внизу послышался шум, шаги. Она нашел ее.

– Сука, – прорычал он. Ублюдок не отличился оригинальностью.

Быстрее. Еще быстрее. Луиза поднялась по металлическим перекладинам и пролезла в расширяющееся отверстие. Она упала на бесплодную поверхность Эстер, тяжело приземлившись на мерзлую землю. Нет времени беспокоиться об этом. Ее плечо раздраженно пульсировало в знак протеста, когда она подтянулась вперед на локтях, пытаясь как можно быстрее выбраться из люка. Мокрый снег капал с ее волос, щипал глаза и затуманивал зрение.

Ей надо торопиться. Он прямо позади нее.

Снова раздались хлопки, и каждая частичка ее тела напряглась—слишком поздно. Ее пронзила мучительная боль. Пуля пробила ей голень, и она закричала. Рыдала, кричала и съеживалась, воя от боли и ярости. Никогда еще она не испытывала ничего подобного. Ничто не сравнится.

Но шум снизу вернул ее в настоящее. Она могла бы поклясться, что слышала, как Адам зовет ее. Нет! Этот ублюдок застрелит его.

Она решительно поползла по ледяной поверхности. Острые камни впивались ей в руки, но она едва замечала их. Ничто из этого не могло сравниться с болью в ноге. Кровь пропитала ее брюки и сочилась в обувь. Ветер завывал, и она ничего не слышала, но должна была двигаться. У нее не было выбора.

Стиснув зубы, она приподнялась на одной ноге, пытаясь привстать на раненную и... ничего, кроме боли, слишком много боли. Ослепительно белый, простреливающий ногу и проходящий сквозь все тело, целый мир боли только для нее.

Позади нее дверь люка постепенно открывалась. Он приближался.

Тут много скал. Ей нужно спрятаться за ними. Да. В этом есть смысл.

Луиза захромала к ближайшей скале. Последние лучи дневного света исчезли на горизонте. Темнота может помочь ей...

Казалось, она все еще могла надеяться. Глупо.

Если бы только она надела черную футболку. Черные штаны. Бежевый был слишком светлым, слишком заметным. Дождь со снегом намочили ее одежды, и зубы стучали. Холод проникал глубоко внутрь, особенно на контрасте с теплой кровью, которая вытекала из пулевого ранения. Ее всю трясло. Постепенно она переставала чувствовать части своего тела. Голова затуманилась и ничего не соображала.

Почти добралась.

Она добралась до первой груды камней. Двигалась она мучительно – медленно.

Быстрее – она должна была двигаться быстрее. Уйти подальше.

– Где ты? – заорал ублюдок, чертовски близко.

Луиза спряталась за ближайшую груду камней, не обращая внимания на то, что ударилась боком об острый край. Это не шло, ни в какое сравнение с остальным.

– Я был следующим в списке. Не Эллиот. Было слышно, что ублюдок немного отдалился, но недостаточно. – Долбанный герой.

Она должна была отвлечь его, если он приблизится — когда он приблизится.

– Гидеона было легко убить. Очень легко. Эти придурки даже не проверяют, сломано их снаряжение или нет. Он подошел ближе. – Мы могли бы хорошо провести время, ты и я.

Черта с два.

– Впрочем, недолго. Кто–то действительно хочет твоей смерти, дорогуша. Много денег за твою хорошенькую головку.

Луиза подняла камень и отшвырнула его как можно дальше в сторону. Ее пальцы замерзли, а внутренности словно заледенели. Те части ее тела, которые не онемели от холода, ужасно болели. Слезы застыли на ее лице.

Хлоп. Хлоп.

По крайней мере, этот идиот, похоже, был готов тратить патроны впустую. Может они закончатся. Есть план.

– Ты не можешь вечно от меня прятаться.

Нет. Верно. Но она будет чертовски стараться.

– Луиза!

Ее сердце тревожно сжалось. Адам. О нет. Нет, нет, нет.

Луиза вскочила на ноги, вернее, попыталась это сделать. Парализованная болью, ее нога не двигалась. Бесполезная. Она должна справиться. Ни за что этот ублюдок не доберется до ее мужа. – Эй! Джош!

Ублюдок повернулся к ней с пистолетом в руке, и она захромала от него. Подальше от Адама и крышки люка, отвлекая огонь на себя и давая ему шанс.

Пуля попала ей в спину, и казалось, что весь мир взорвался. Сжался, а потом... бум. Она упала на холодную, твердую землю, и осталась лежать. Не могла дышать. И даже двигаться.

Раздался еще один хлопок. Нет, грохот. Звучало по–другому. Что–то рухнуло рядом с ней — еще одно тело.

Адам?

Нет. Волосы были влажными, но все еще было видно, что они русые, светлее, чем у Адама. У этого ублюдка из дырки в голове текла кровь. Это означало, что Адам в безопасности — должен быть. Облегчение захлестнуло ее. Она попыталась улыбнуться, но не смогла собраться с силами.

Кто–то что–то сказал, но она едва расслышала. Все вокруг стало серым.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.