Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Евгеника. Тестирование



Евгеника

· Гальтон был очень многосторонним ученым, но самым важным его открытием является открытие новой и оригинальной научной области — евгеники (что с древнегреческого переводится как “наука о благорождении”). Объектами евгеники являются люди, животные и растения, и она ставит своей целью их усовершенствование.

· Гальтон отмечает, что необходимо знать о генетической наследственности и о процессе эволюции. Людям следует осознанно улучшать и делать быстрее процесс эволюции своего рода, принимать в этом активное участие.

· Ученый не признавал равенство всех людей от природы, а заявлял, что принадлежность человека к богатому роду практически не важна, так как положительные характеристики биологически никак не связаны с общественным положением семьи.

Евгеника распространялась по Европе и США в первой четверти 20 века: спустя год после смерти Гальтона в центре Лондона было организовано Интернациональное собрание по науке — евгенике, несколько лет спустя еще два собрания проводились в Нью-Йорке.

 

Тестирование

Из открытий Гальтона наиболее важно появление тестирования. Тестовые задания стали основными методами в лаборатории ученого. С помощью статистического подхода, то есть тестирования большого числа испытуемых, результаты показывали более точные данные. Этот метод стали активно практиковать многие психологи, а дальнейшее совершенствование техники тестирования привнесло большие изменения в классическую психологию, сделав ее более объективной наукой с конкретными результатами.

Итак, идеи гениального английского ученого оказались ключевым фактором в развитии английской школы исследования человеческого интеллекта.

Девизом жизни ученого были следующие слова: «Считай все, что возможно посчитать! » С помощью его первых теорий были созданы основы для разработки личностных тестов. Концепции и теории Френсиса Гальтона лежат в основании современной экспериментальной психологии.

 

Статистика

• Особо следует отметить, что Френсис
Гальтон оказался новатором и в области
статистических процедур в психологии, без
которых невозможен анализ данных по
индивидуальным различиям.
• Основным же его вкладом в статистику
является выявление регрессионной
зависимости (понятие линии регрессии), а
также исследования в области корреляции.
• Также он предложил метод вычисления
коэффициента корреляции.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.