Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





6. Получение спиртов.. Применение.



6. Получение спиртов.

1. Метанол получают из синтез-газа (смеси СО и Н2) или при сухой перегонке древесины.

СО + Н2 → СН3ОН при 220 , давление, катализатор Cu, ZnO.

2. Этиловый спирт в промышленности получают брожением углеводов (пищевой спирт) или гидратацией алкенов (технический спирт).

(-С6Н10O5-)n (крахмал СН3-СН2ОН + СО2

СН2=СН2 + H2O→ СН3-СН2ОН

3. В лаборатории можно получать спирт из галогенопроизводных, обрабатывая их водным раствором щелочи или восстановлением альдегидов.

С2H5Cl + H-OH → С2H5OH + HCl

СH3-CH=O + H2 → СH3-CH2-OH

Применение.

Метанол подвижная жидкость, запах очень похож на запах этанола, легко воспламеняется. Широко используется как растворитель. В органическом синтезе используют для получения формальдегида, а из него - полимеров. Может использоваться как добавка к бензину.

Этанол – в технике, парфюмерии, в пищевой и медицинской промышленности используется как очень хороший растворитель. Этиловый спирт – важное сырье для органического синтеза (каучук, сложные эфиры, синтетические волокна…). Кроме того, спирт в медицине используется как обезболивающее (общая нечувствительность) и дезинфицирующее средство (денатурирует белок). К спирту, который используется для технически целей, добавляют различные красители, другие спирты, формалин. Такой спирт называют денатурированным. Денатурат очень ядовит.

7. Многоатомными называют спирты, имеющие несколько групп –ОН. Различают гомологические ряды двухатомных спиртов, трехатомных и т. д. В названии многоатомных спиртов используют множительную приставку в суффиксе: ди-, три-, тетра- и т. д., Например:

СН2ОН—СН2ОН – этандиол или этиленгликоль

СН2ОН—СН2 —СН2ОН – пропандиол-1, 3            

СН2ОН—СНОН—СН3 - пропандиол-1, 2 и т. д.

Обратите внимание: группы ОН- всегда находятся у разных атомов углерода.                        

8. Наиболее важным из многоатомных спиртов является простейший трехатомный спирт - пропантриол -1, 2, 3, называемый просто глицерином:  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.