Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЛАВА 3. ПЕРЕПРАВА.



Прошло три месяца. Наступила ранняя весна. Болезнь унесла жизни многих людей, проживавших в деревне. Прибавь к ним воинов, погибших во время сражения с викингами в Северном море. Пока Энфрит со своими соратниками подлечивал раны и постепенно приходил в себя после трагедии, люди временно разместились в его доме. Заражённый колодец засыпали землёй, а воду стали приносить из грота, о котором рассказала покойная Алпин. Многие поверили после того случая, что её дочь Галена, действительно провидица. Стали ходить слухи о том, что девушка ходила к гроту, потому что чувствовала в нём спасительную энергию. Действительно ли это так или это всё выдумки болтунов, сказать сложно. Да и неважно. Несчастной сироте было не до людских сплетней. Галена никак не могла найти себе покоя после смерти матери. Она пребывала в глубоком забвении, а когда приходила в себя, то её тут же одолевала тоска и начинали мучить кошмарные видения. Периодически с ней случались припадки. Девушка мало спала, редко пила и почти ничего не ела. К ней, по приказу Энфрита, был приставлен хускарл, который служил для неё телохранителем и помогал в быту. Жрецы, вместе с вождём призывали богов, чтобы те защитили Галену и даровали ей силы для борьбы с тьмой.

Наконец наступила «пора перемен». Энфрит послал гонца к королю Лутрину, с прошением разрешить переправу племени к другим землям. Вскоре гонец вернулся с ответом. Король южного государства земель Оркни дал добро на перемещение людей, но с предписанием: «чтобы Энфрит за год построил новую деревню». Тогда вождь собрал людей на площади возле рынка и произнёс речь: «Почтенный народ! Мы многое пережили в этом году. Болезнь унесла наших старейшин, отцов, матерей, детей. Для неё нет титулов и возрастов. Но приходит пора перемен. Боги услышали наши мольбы и тьма отступает. В горах тают снега и распускаются цветы. Птицы возвещают о приходе весны. Дни становятся длиннее, а дождей уже всё меньше. Природа пробуждается, возродимся и мы, начав новую жизнь, на новых землях. В нашей новой деревне будет звучать музыка, а дети снова станут смеяться и резвиться. Друиды передадут им свои знания, обучат их боевому искусству, чтобы сделать из них достойных воинов. Мы воспитаем потомков, которые будут слагать о нас легенды. Но для этого народ Круитни должен покинуть это осквернённое тьмой место и отправиться на поиски новой земли, подходящей для проживания. Там мы построим новую деревню и возведём алтари для наших богов, найдём себе друзей и объединимся с ними, чтобы стать ещё сильнее. И тогда мы сможем противостоять северянам. Мы — коренной народ! Никто не вправе прогнать нас с земель Оркни! Пусть это будет тяжело, но внутри каждого из нас живёт храбрый воин. Люди нашего племени не привыкли отступать перед врагом. Не сломает нас и эта напасть. Помолимся богам, чтобы они защитили нас в пути».

Через два дня, собрав самое необходимое, племя отправилось в путь. Покидая разрушенную деревню, Галена обернулась и в последний раз посмотрела на родной дом. Всё выглядело мрачным. Она помнила, как ещё совсем недавно во дворе был слышен детский смех. Добрая торговка Геде угощала в лавке сорванцов вкусной жареной рыбой. На её запах всегда приходил молодой кот. У него была бархатная шерсть дымчатого цвета с благородным отливом. Дети прозвали его Кокидиусом, что означало «пришедший из леса». Пушистый друг появлялся неизвестно откуда, подходил к еде и замирал. Кот смотрел на тлеющие угли, которые вероятно казались ему чем-то удивительным. При этом в самом его взгляде было что-то мистическое. Мой народ считал этих животных «хранителями загробного мира». Жрецы использовали их в качестве проводников при проведении своих обрядов. Был даже клан богини-кошки Чаттан. Жрецы этого клана во время своих ритуалов ходили в масках, похожих на кошачью голову. Галена помнила его красивые огненные глаза, в которых отражался свет от костра. В деревне всегда кипела жизнь, но сейчас здесь было пустынно. Запах гари и пепел кричал о печальных событиях, произошедших здесь недавно. Многих людей Галена хорошо знала и помнила. Но теперь их больше не было.

Грубый мужской голос в голове стал осуждать её:

«Они все умерли. Тьма добралась до деревни из-за твоего проклятия. Посмотри, что ты наделала! Теперь твоя тьма заразила гнилью всех! Они тоже скоро умрут! ».

Галена заплакала и стала кричать:

«Нет! Нет! ».

Энфрит подошёл к своей приёмной дочери и обнял её.

«Что случилось? Снова эти проклятые голоса? » - нежным, негромким голосом спросил он. Галена перестала плакать и кричать, но ничего не ответила ему. Она даже не перевела на него взгляд. По её щекам текли слёзы.

«Не слушай их, все будет хорошо! » - утешающее произнёс Энфрит.

«Моя мама тоже так говорила» - ответила девушка.

Племя передвигалось к юго-западному краю острова Хросси. К вечеру они добрались до низины у пролива. Круитни называли его Снудри, что означало «родной». На другой стороне пролива находился соседний остров. Вождь понимал, что нужно искать земли, защищённые от наводнений, а значит, деревню нужно строить на возвышенности.

Отец Энфрита был путешественником, от него он узнал, что остров Хой, означает «высокий остров». Это была соседняя с Хросси земля, которая действительно имела самую высокую скалу на всём архипелаге. Когда Энфрит был совсем юным, то решил исследовать родной архипелаг по примеру своего отца и изготовил небольшую лодку. Сын вождя решил отправиться на соседний остров. С моря он казался безлюдным, но чутьё подсказывало ему обратное.

«Слишком высоко, для того чтобы увидеть поселения» - подумал он про себя.

Проплывая мимо живописного мыса, юноша заметил, что на его вершине растёт необычайно большое и красивое дерево. Этот зелёный великан расположился прямо напротив обрыва и был заметен с воды. Энфрит с детства знал, что на землях Оркни очень редко растут деревья. А такие могучие гиганты просто не могли появиться в здешних местах. Юноше стало любопытно, по какой причине смогло выжить и вырасти это одинокое дерево. Тогда храбрый молодой человек решил подплыть поближе и высадиться на остров. Он затащил лодку на берег, чтобы она не уплыла в море, а сам отправился искать дорогу на вершину скалы. Молодой воин долго обходил каменную стену, идя вдоль берега и наконец, перед ним открылась тропа наверх. Она была похожа на огромные полуразрушенные ступени. Юноше пришлось карабкаться по ним, чтобы добраться до самой верхней точки. На вершине мыса острова Хой, перед Энфритом открылся красивый пейзаж диких полей с цветущим на них вереском. Вдалеке показалось несколько куполообразных домов с тростниковыми крышами. Молодой человек решил не идти в деревню, так как побоялся, что его станут расспрашивать о том, кто он и что здесь делает. По его одежде и оружию сразу стало бы ясно, что он сын вождя другого племени. Юноша был ещё слишком молод и не очень хорошо разбирался в делах своего отца, тем более что сын отправился на другие земли без его разрешения. Поэтому молодой Энфрит принял решение вернуться к лодке и уплыть обратно на родной остров.

Будучи уже вождём он не раз вспоминал о своём путешествии и жалел, что не пошёл тогда в деревню. Его не покидала мысль о том, что когда-нибудь он обязательно туда вернётся, чтобы завести дружбу с новым племенем. Вождю была известна военная обстановка, о которой ему сообщал гонец короля Лутрина. Викинги уже высадились на некоторых соседних островах. Враги укрепляли свои позиции. Каждый месяц к ним приплывали дракары с воинами и оружием. Поговаривали, что король северных земель Оркни – Декторик, намерен продать часть своих владений в распоряжение норвежского государства. Ему пообещали, что так он сможет сохранить мир. Но Энфрит не верил этим обещаниям и готовился к войне. Ему нужно было объединяться с другими племенами, чтобы быть готовым к возможному вторжению. Отдельные поселения были слишком уязвимы, практически беспомощны перед таким мощным и хорошо оснащённым врагом.

«Нам нужно изготовить несколько плотов и добраться до соседнего острова» - сказал Энфрит своим военным. Деревьев не было, поэтому им пришлось стягивать верёвками стога из тростника, который имелся у них в запасе, чтобы изготовить плавучие конструкции. На изготовление этих плотов ушло достаточно много времени. Запасы питьевой воды уменьшались, но к счастью шли дожди. Круитни были искусными рыболовами и охотниками, поэтому пищи у них всегда было в достатке. Как говорила моя подруга Триста, они могли бы поймать что угодно, и где угодно, даже у северян в подземелье Сурта. Размеры плотов были небольшими, из-за чего плыть через пролив пришлось группами. Энфрит с Галеной отправились первыми, чтобы разведать обстановку и в случае отсутствия какой-либо опасности, послать на переправу остальных.

Когда Галена с Энфритом были на плоту, голоса в её голове забеспокоились.

«Зачем они туда плывут? » - спрашивал один.

«Это их судьба! » - отвечал другой.

«Там твоя судьба! Ты умрёшь! Она умрет» - в её сердце стала нарастать тревога.

«Ей не нужно туда плыть! Остановись! На этой земле осталась твоя мать. Вернись! Вернись! Стоп! Хватит! » - неожиданно голоса стали громче, а их тон становился всё более тревожный и отчаянный.

Галена больше не могла выдержать этого. Она взялась за голову, закричала и бросилась в воду. Девушка хотела утонуть, чтобы найти свою мать в царстве мёртвых…

Закрыв глаза, обречённая, она медленно погружалась на самое дно. Её сердце замерло в ожидании ответа от глубины. Но та молчала и своей тишиной успокаивала её. Вдруг яркая вспышка света нарушила идиллию многоличия красок, и перед глазами Галены предстала Алпин. Мать с нежностью смотрела на свою одинокую дочь. В её взгляде была материнская тоска и сострадание к своему несчастному ребёнку. Затем своей ладонью она погладила Галену по голове и сказала мягким голосом:

«Доченька, твоё время ещё не пришло! ».

После этих слов, выражение лица Алпин стало хмурым. Мать резко оттолкнула дочь от себя …

Серая пустота окутывала всё вокруг. Поразительная тишина и покой. Ни единой мысли. Галена пребывала в каком-то забвении, похожем на зеркально ровную гладь океана. Не было времени. Не было жизни. Детали замерли в едином целом. Было ощущение безопасности. Из центра исходило серое свечение. Оно притягивало к себе подобно магниту. Настолько сильно, что невозможно было оторваться. Девушка увидела себя, сидящей в лодке. Она медленно плыла в неизвестность. Так продолжалось бы целую вечность, но в сознании пробежала искра. Голос Алпин звучал в голове.

«Проснись! » - лёгким шёпотом повторяла мать.

Словно шелест листьев или морской прибой где-то вдалеке… Сознание переродилось.

«Галена, очнись! » - послышался голос Энфрита.

Галена медленно приоткрыла глаза. Она оказалась лежащей на пляже. Морская вода в горле вызвала кашель.

«Мы добрались до острова. Всё хорошо! » - говорил он ей, будто бы ничего не случилось.

На лице Энфрита была лёгкая улыбка, но сердцем он понимал, почему его приёмная дочь хотела утонуть. Он не решался говорить с Галеной об этом всерьёз. Когда речь заходила о её матери, Энфрит становился робким.

Вождь осмотрел берег острова. На нём не было никакой опасности, и Энфрит разжёг костёр, тем самым подавая сигнал своим военным, что они могут перебираться сюда вместе с остальными. Над островом уже стали сгущаться сумерки, когда последний из племени Круитни вступил на землю. Вождь распорядился зажечь факелы.

«Нам нужно приготовиться к ночлегу» - сказал он своим военным.

Сил на дальнейшее передвижение уже ни у кого не было, поэтому люди стали возводить временные жилища практически на берегу моря. Они использовали копья в качестве опор для навеса. Их втыкали глубоко в песок, а основание укрепляли камнями, защищая от порывов ветра. Сверху надевали полотно из парусины, служившее стенами и крышей. Наступила ночь. Было холодно, но у Круитни были с собой меховые шубы. На них спали и при необходимости накрывались сверху как одеялом. В лагере разожгли несколько костров. Одни люди готовили на них еду, другие просто сидели рядом и грелись. Энфрит позвал свою дочь к костру:

«Галена, ты вся дрожишь, посиди возле огня, погрейся»

Она медленно подошла и села возле него. Галена молчала и смотрела на огонь. В её нефритовых глазах отражался свет. Энфрит не решался заговорить. Девушка пристально смотрела на языки пламени. В её сознании возник образ из прошлого. Она вспоминала, как сидела у костра с отцом. Как он рассказывал ей истории о настоящих воинских подвигах его предков. Дочь внимательно его слушала. Её фантазия рисовала ей удивительный мир. Маленькая Галена думала, что другие видит его также. В эти мгновения у неё не было ужасных видений и пугающих голосов. Ей было уютно с отцом, тепло и спокойно. Он был для неё светом, сияющим среди бездонной тьмы. Галена чувствовала себя защищённой, так как под ногами была не пропасть, а надёжный мост, ведущий её к мечте. Но теперь, после смерти родителей и пережитой чумы, в сознании девушки что-то изменилось. Всё было таким же, но немного другим. Костёр больше не казался ей таким ярким и умиротворяющим. Галена отвернулась от него и посмотрела на Энфрита. Вождь осторожно положил свою ладонь на её руку и сказал:

«Галена, я не брошу тебя, ты теперь для меня, как родная дочь».

Девушка не ответила и отвернулась в сторону. Не смотря на реакцию его приёмной дочери, Энфрит был рад, что он произнёс ей эти слова.

Любая тьма становиться слабее, если рядом есть источник света. Да и как может расти тень, если свет исходит прямо из нашего сердца. Островки надежды. За них мы цепляемся, чтобы не упасть в пропасть. Но что если она слишком глубокая? Настолько, что в ней практически нет дна? Тогда каждая наша ошибка или роковая случайность, приведёт к неминуемому падению в неизвестность, откуда уже не будет возврата. Единственное спасение — мост через пропасть, и этим мостом для Галены всегда была семья. Очаг во тьме, освещающий путь не погас, а только стал слабее. И теперь обязанность поддерживать его перешла на плечи Энфрита.

Она лежала под ночным небом, которое было украшено множеством звёзд. Ей как всегда не спалось. Она думала о матери и том, что ждёт её в будущем. Какова будет её судьба? Говорят, боги зажигают светильники на небосводе для моряков, чтобы те не сбились с пути. Но лично я думаю, что они делают это для того, чтобы мы научились созерцать прекрасное вокруг, в других и в себе самих. Ведь помимо тьмы в каждом из нас есть свет, только не все хотят видеть его. Впрочем, об этом Аин расскажет немного позже. Как я уже говорила тебе, путник, ночное время принадлежит тьме. Вот почему боги придумали сон. Это для того, чтобы мы могли спрятать свои очи от её взора. Мы как дети, которые наивно думают, что если закрыть глаза и не видеть источник опасности, то он перестанет существовать. Раньше я думала, что это чепуха, но со временем поняла, что в этих детских мыслях есть частичка правды. А как думаешь ты?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.