Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЛАВА 1. ГАЛЕНА.



На острове Хросси, главном материке земель Оркни, который местный народ издревле называл «конным островом», расположилось довольно большое поселение Круитни. Целое столетие люди прожили в достатке, не зная войн и болезней. Неурожаи тоже случались редко. Боги были благосклонны к этому народу. Наконец в деревне случилось ещё одно радостное событие, в семье верховного друида Ургеста родилась девочка, которую назвали Галеной. Однако радость родителей оказалось недолгой, уже через три месяца мать стала замечать за ребёнком странности. Девочка могла разглядывать пустоту и смеяться, неожиданно расплакаться, испугавшись чего-то невидимого. Примерно через год, она стала тянуться к несуществующим предметам, пыталась их потрогать, поиграть с ними. Когда девочке исполнилось четыре года, у неё появился воображаемый друг, с которым она разговаривала и делилась игрушками. А ещё через три года маленькая Галена начала жаловаться на голоса:

«Мама, в моей голове кто-то живёт! Я слышу, как они разговаривают друг с другом! Иногда они говорят со мной. Они знают как нас зовут. А у тебя внутри тоже кто-то сидит? »

«Нет доченька, во мне никто не сидит. Как же это можно в ком-то сидеть? » — с недоумением спросила Алпин.

«Не знаю, я слышу их близко-близко, будто они у меня в голове» — пояснила Галена.

«И часто ты их слышишь? » — спросила взволнованным голосом мать.

«Они всегда со мной. Их нет только когда я сплю» — ответила дочь, посмотрев в глаза матери.

«Бедная моя доченька, как же ты с этим справляешься? » — спросила, переживая за свою дочь, Алпин.

«Отец говорил мне, что в каждом из нас есть сила богов. Главное заглянуть своему страху в лицо» — ответила матери Галена.

«Какие мудрые слова говорит моя девочка! Ты у меня такая умница! » — произнесла Алпин с радостью и обняла дочь.

«Один из голосов очень меня пугает. Он говорит, что ты умрёшь! Я так боюсь за тебя! » — прислонившись лицом к груди своей матери, тихим голосом произнесла Галена.

«Ничего доченька, ничего… Ты же им не веришь, правда? Со мной всё будет хорошо! Мама всегда с тобой! » — утешала свою дочь Алпин. Она держать её в своих объятиях и медленно покачивала.

Алпин боялась рассказывать своему мужу о проблеме с Галеной. Она не знала как он поступит, как отреагирует, ведь ни с кем ещё в деревне такого не происходило, по крайней мере на её памяти. Супруга пользовалась тем, что её муж занимал знатное положение в туате и много отсутствовал дома. По этой причине воспитание дочери пало на её плечи. Так часто бывало в таких семьях. Ургест имел титул верховного друида и выполнял множество ответственных функций: возглавлял судейский совет, был учителем, философом и учёным. Но как говориться, всё тайное, когда-нибудь становится явным. Такой момент истины настал для Алпин, когда Галене исполнилось 12 лет...

Однажды во время семейной трапезы, дочь не выдержала. Она больше не могла скрывать правду. Несмотря на просьбу матери, которая умоляла её ничего не говорить отцу, Галена всё-же поведала ему о том, что с ней творится что-то странное:

«Отец, со мной что-то происходит. Я не такая, как остальные в племени. В моей голове живут голоса, много голосов и они все разные. Некоторые из них лгут, другие пытаются со мной подружиться. Но бывает так, что ко мне приходит что-то более ужасное, нечто отвратительное, похожее на тех чудовищ, о которых ты мне рассказывал в страшных историях перед сном. Я слышу его дыхание. Это мерзкое сопение бывает настолько близко, что кажется существо стоит совсем рядом. Оно повсюду преследует меня, куда бы я ни пошла. Наблюдает за мной, прячась в укромном месте. Чудовище только и ждёт удобного момента, чтобы наброситься из темноты. Мама, папа, мне так страшно! ». Галена заплакала и родители обняли дочь.

«Не плачь, моя сказка, всё не так страшно» — сказал нежным голосом отец.

«То, что ты видела было сном. Кошмарные видения отражают наши страхи. Преодолевая их, мы становимся сильнее».

«Значит всё это не настоящее? » — спросила Галена.

«Это особенные сны, которые некоторые люди видят наяву» — ответил ей отец.

«Значит я особенная? » — спросила девочка у отца, посмотрев ему в глаза.

Ургест замешкался. Он хотел ответить ей несколько лукаво, что дескать она простая девочка как и все и просто видит кошмарные сны, но его перебила супруга.

«Да, доченька, это твой дар! » — сказала мать, не дожидаясь ответа Ургеста.

Позже Алпин поговорила наедине с мужем и попросила у него прощения, за то, что не рассказала ему обо всём сразу. Ургест не обиделся на неё. Он был добрым и любящим супругом. Алпин повезло с избранником, это был благородный и честный человек, который искренне её любил. Однако странное поведение Галены всё больше их пугало. Её состояние ухудшилось до такой степени, что теперь она могла навредить сама себе. Дошло до того, что мать не могла оставить её одну даже на короткое время. Девочка начинала испуганно кричать и отбиваться от невидимых существ. Один раз Галена случайно поранила себе лицо, когда пыталась поцарапать чудовище в темноте. Эта беспределица продолжалась до той поры, пока однажды всё внезапно не прекратилось. Несколько недель ничего не происходило и родители уже стали думать, что тьма отпустила их дочь. Ооо… Какими же они были наивными, что даже не догадывались обо всех её хитростях...

Так всегда бывает. Когда с нами происходит что-то хорошее, песчинки времени исчезают за мгновение. Но когда нас терзает зло, они сыплются бесконечно. То время, о котором говорим мы, было началом тяжкой битвы, в которой бой вёлся не мечом, а мыслью. И время той битвы было длинною в жизнь. А полем для сражения служил разум. Как ты думаешь, путник? Что представляет собой реальный мир? Ты можешь ответить мудрой Аин, где та грань между ложью и правдой? Ты не задумывался о том, почему многие бояться заглянуть за завесу тьмы? Может потому что, многие боятся признать, что искажённой может быть и их реальность? В любом случае для тех, кого окутала тьма, всё было таким же реальным, как то, что видим каждый день мы.

Как ты уже понял путник, Галена с самого рождения была странным ребёнком. Ещё одной её странностью было непохожее на других восприятие окружающего мира. Некоторые детали в нём приобретали не только иную форму и вид, но и имели иное значение. Девочка была способна видеть радужную ауру, исходящую от различных предметов и поверхностей: камней, листьев, воды. Свет от факелов и костра превращался во множество танцующих бликов. Во многих вещах Галена улавливала логическую цепочку, некую головоломку, разгадав которую она приобретала для себя важную информацию. Ей было подвластно понять настроение деревьев, цветов, насекомых, птиц и зверей. Эти способности, особенно те, в которых она могла видеть ужасных чудовищ и слышать десятки голосов, всё больше пугали мать, и настораживали отца. Ургесту по наследству были переданы знания предков. Он умел читать тайные огамские письмена и обладал обширными знаниями о магии Круитни. Поэтому ему было хорошо известно о тьме. Перед тем как поговорить с женой, он отправился к алтарю, чтобы помолиться богам. Он пробыл там до заката, а затем вернулся обратно в деревню. На улице совсем стемнело и стало холодно. Когда Ургест входил в дом, жена разжигала очаг. Он подошёл к ней, чтобы поговорить о Галене:

«Дорогая, я не хотел говорить при нашей дочери. Похоже тьма прикоснулась к ней. Я и сам не хочу в это верить, но её поведение меня настораживает. В одном старом придании о короле Суибне речь идёт о гельтах, избранниках тьмы. На некоторых из них лежит проклятье Орнук — ночной богини, прилетающей к младенцам в образе огромной птицы и крадущей их разум. Она прикасается к новорождённым детям своим крылом, насылая на них проклятье. Со временем они превращаются в слепых птиц, пребывающих в вечном полёте. Предвестником несчастья могут быть сны наяву. Друиды из нашего туата считают, что проклятье может передаваться на тех, кто просто общается с гельтом, даже на целую деревню, но я в это не верю. Как верховный друид я обязан сообщить об этом вождю, но как отец…» - тут Ургест запнулся и опустил взгляд.

«Ты предлагаешь держать нашу дочь дома в дали от всех? » - спросила, заплакав, Алпин у своего мужа, стирая слёзы.

Ургест очень любил свою семью и поэтому решил скрыть правду от вождя. Но как объяснить совету старейшин что же произошло с его дочерью? Верховный друид понимал, что долго скрывать правду от народа они бы в любом случае не смогли, рано или поздно сокрытие этой тайны станет опасным занятием. И тогда он сказал своей жене следующие слова:

«Пророка от гельта трудно отличить. Мы скажем им, что наша дочь одна из ватов («провидица») и провозгласим её избранной богами».

«Ты думаешь, что они поверят тебе? » - с неуверенностью спросила Алпин у мужа.

«Я достаточно почитаем среди большинства друидов, и вождь прислушивается ко мне. Правда есть недоброжелатели, но я надеюсь, они не станут весомой помехой» - ответил своей жене супруг.

Прошло несколько недель и Ургест с Алпин решились рассказать о необычном поведении своей дочери вождю племени – Энфриту, который уже давно присматривался к странной маленькой девочке. Толпа друидов собрались на совет во дворе у дома Энфрита. Мнение старейшин разделились. Одни поддерживали верховного жреца Ургеста, другие стали сомневаться в его словах.

«Он просто не хочет признать, что его дочь одержима тьмой! Мы не слепые! » - недовольно заявляли они.

«Она нас всех проклянет! За ложь, придать их обоих богам! На костёр! » - злобно выкрикивала небольшая кучка знати.

Это были неприятели, которые давно точили зуб на Ургеста. Они хотели лишить его титула верховного друида и предложить вождю своего приемника. Но, подняв правую руку и перебив кричащую толпу, слово взял вождь Энфрит:

«Тишина! ». Он дождался, пока толпа во дворе стихнет.

«Большинство старейшин верят тебе, Ургест. Мы знаем тебя как мудрого и честного друида, обладающего знаниями наших предков. Ты не раз доказывал нам и мне лично, свою преданность. И я тоже верю тебе! Твоя дочь не одержима тьмой! Отныне она признаётся ватом — провидицей и целительницей, такова воля богов! Вы согласны со мной, старейшины? ».

После этих слов возникла небольшая пауза. В тишине люди переглянулись, затем самые смелые ответили:

«Слово друида и вождя для нас закон! Его устами с нами говорят боги».

Так слово Энфрита стало для всех решающим. Дочери Ургеста – Галене, вождь разрешил выходить из дома без каких либо ограничений. А остальным оставил наказ:

«Если кто-нибудь тронет её хоть пальцем, будет иметь дело с моим мечом! »

Среди этих людей были не только друиды, но и воины, а также крестьяне, которые не принимали участие в совете, но пришли поглазеть на зрелище из любопытства. Решение было принято, но в чёрных душах завистников и подстрекателей затаилась обида. Неприятели Ургеста давно завидовали его положению и решили отомстить, но каким образом, они ещё не знали сами. Коварный план ещё не успел родиться в их жестоких и холодных сердцах. Это было лишь дело времени…

Прошли годы и Галена повзрослела. Местные друиды передали ей свои знания о родной культуре и верованиях, о том, как устроен окружающий мир, человек и животные. Рассказали о народах, живущих рядом, об их богах, в которых они верят и о том, почему порой им приходится идти на войну. Несмотря на то, что Галену часто мучила тьма, и она в этот момент уходила в себя, по словам наставников, это была очень прилежная ученица. Девушка всё запоминала на лету, особенно хорошо шло обучение каллиграфии. Так как родная письменность была уделом избранных и религия не позволяла простым людям её использовать, друиды обучали её языку эллинов, народов, живущих в Элладе. Со временем, набравшись достаточных знаний и опыта, Галена стала жрицей и врачевательницей, так как и предсказывал Ургест. Это был её самостоятельный выбор. Она хорошо разбиралась в травах и снадобьях. Доброй девушке нравилось помогать людям. К ней приходили не только за исцелением, но и за советом, чтобы узнать о своём будущем. Алпин стала называть особенности своей дочери - даром. Мать старалась всегда быть с ней рядом. Несмотря на то, что Энфрит разрешал молодой жрице без всяких опасений перемещаться по всей деревне и её окрестностям, для неё это был опасный мир, куда они выходили вместе только по необходимости. Недавно к целительнице обратилась за помощью изнемождённая от тяжёлых родов женщина, которая опасалась за судьбу своего ребёнка. Через руки Галены к ним снизошла милость богов и они были спасены.

Бывали такие моменты, когда дочь больше не могла оставаться дома и просила свою мать прогуляться с ней по побережью, чтобы помочить ноги в солёной воде. Море летом было прохладным, но несмотря на это, они всё равно приходили туда, так как в этом месте Галена чувствовала себя лучше. Шум прибоя заглушал голоса, которые мучили её безустанно. Но совсем избавиться от них не удавалось и здесь. Было только одно место, в котором голоса прекращались совсем. Галена любила ходить туда. Это живописная скала рядом с морем, у подножья которой был грот — полупещера. В период разливов морская вода попадала внутрь и наполняла песчано-каменный пляж. Она не поднималась выше колена. Внутри каменного зала на стенах и потолке рос мох. Круитни почему-то называли его «печёночным». Природным образом в большой каменной плите, которая находилась почти в самом центре грота, сформировалось сквозное отверстие. Полупещера хорошо продувалась. Когда порывы ветра усиливались, они проходили через отверстие плиты, создавая свистящий звук с низкими обертонами. Эти вибрации усиливались за счёт отражения от каменных стен и выходили наружу из арки, напоминая молодой девушке завывания сирен.

Галена отлично помнила тот день, когда она со своей мамой впервые увидела это место. Пошёл сильный дождь, который лил не переставая. Будучи насквозь промокшими, они продрогли от холодного ветра. Тогда мама с дочерью решили найти убежище под отвесной скалой. У подножия этой скалы они столкнулись с удивительным чудом природы. Галене так понравилось это место, что в будущем оно стало обязательным для посещения при каждой вылазке из дома. Пока мама прогуливалась у моря, дочь стояла напротив входа в грот и вглядывалась в темноту. Она пристально смотрела в одну точку, совсем не моргая. Было что-то завораживающее и магическое в этом взгляде. В больших и чрезвычайно красивых нефритовых глазах был заключён огромный мир. Он был наполнен грустью, но в то же время богат мудростью. Девушка могла часами стоять так неподвижно и с задумчивым видом слушать симфонию ветра. Алпин прогуливалась по морскому берегу вдалеке от дочери, но не теряла её из вида. Матери приходилось развязывать свои сапоги, и босыми ногами ходить по берегу. Иногда от холодной воды сводило стопы, но Алпин терпела боль, чтобы только Галена могла отдохнуть от преследующих её повсюду голосов. Не было ничего плохого в том, что её дочь остаётся в этом магическом месте. Тем более, что «пение морских сирен» успокаивало её.

Как-то раз Галена сказала своей матери:

«Мои голоса стихают, когда я слышу эти волшебные звуки».

И еще добавила: «Я вижу, как в синих лучах света танцуют морские нимфы. Они пляшут под завораживающую музыку».

«Я рада, что тебе здесь хорошо, доченька» - ответила мама, погладив её по рыжим волосам.

Во влажном взгляде матери просматривалась огромная боль. Пережитые страдания и тревога наложили свой отпечаток. В трудную минуту Алпин старалась всегда быть рядом с ней. Когда Галену настигала тьма, и её сознание оказывалось в ином мире, мама оберегала дочь от вреда, который она могла нанести себе сама. Отец Галены тоже хотел сделать что-то для неё. Также как и Алпин, он сильно любил свою дочь. Но что он мог? Прежде всего он был верховным друидом. Поэтому Ургест решил пойти по религиозному пути. Отец изготовил для дочери специальный защитный амулет. Это был головной убор из кусочков толстой кожи, сшитых вместе и напоминающий по своей форме диадему. В его центре, в области лба, на большом кожаном ромбе, было прикреплено серебряное украшение с плоской головой Кранда – лесного духа с длинным носом и острыми ушами, живущего в корнях деревьев. Круитни позаимствовали его у своих друзей, Скоттов, живших когда-то в королевстве Дал-Риада, но переселившихся на остров Хросси. Их друиды верят: если заручиться поддержкой такого существа, то можно получить магическую помощь и защититься от разных напастей, усилив способности к предвидению. Образ этого духа отпугивал тьму и защищал от безумия. Его внешние черты дополняли нефритовые камни. Один из них большой, во лбу духа, напоминал дупло. По всей видимости, он олицетворял глаз пророка. Другой, самый большой из всех, в области рта. Он был расположен так, чтобы казалось, будто дух что-то произносит, широко раскрыв рот. Остальные два поменьше, выполняли роль прищурившихся, злобно смотрящих глаз. Нефритовые камни были выбраны не случайно. По верованиям жрецов племени Круитни, они обладали магическими свойствами. Тем более, по воле судьбы, этот цвет был такой же, как цвет глаз Галены. Никто в племени не рождался с такой внешностью. Нефритовый цвет у Круитни считается священным цветом. Кстати, мой дорогой путник, этот факт помог Ургесту убедить старейшин, в том, что она избрана богами. Вероятно всё, что происходит в мире не случайно. Всё имеет смысл. Вот и в нашем случае, цвет глаз сыграл свою роль. А теперь вернёмся к описанию амулета. По бокам головного убора, на кожаных полосках с обеих сторон имелась гравировка магического символа - круга, в котором три завитых линии исходят из одной точки. Этот солнечный знак, мы называем трискелион. Он объединяет силу трёх стихий: огня, воды и воздуха и помогает обрести равновесие между ними. Энфрит достал головной убор из шкатулки и подошёл с ним к Галене со словами:

«Это амулет, который защитит тебя от злых духов и поможет уравновесить внутренние силы, необходимые для борьбы с тьмой. Прошу, носи его, что бы ни случилось! Даже если я умру! ».

После этих слов Энфрит надел амулет на голову своей дочери. Нефритовые камни подчёркивали красоту глаз Галены, сочетаясь с ними в гармонии цвета. Диадема немного прикрывала лоб и удерживала длинные распущенные волосы.

«Хорошо, отец! Я обещаю, что буду всегда носить его, чтобы не случилось» - ответила ему дочь.

Некоторые вещи дороги нашему сердцу. Они хранят нечто ценное только для нас, другим же они могут быть безразличны. Мы храним их как память, как часть нас самих. Это часть нашего прошлого. Мы проживаем кусочек нашей жизни снова и снова, когда берём эти вещи в руки, смотрим на них. Так было и с Галеной. Каждый раз, когда она надевала свой амулет на голову и смотрелась в зеркало, она вспоминала отца. На её красивых нефритовых глазах появлялись слёзы. Дочь видела образ отца, так же ясно, как будто это происходило наяву. В голове воспроизводились все его слова, которые он произнёс дочери в тот вечер.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.