Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2.1. Понятие и содержание организации труда



Организация труда - определенный порядок построения и осуществления трудового процесса, который складывается из системы взаимодействия работников с предметами и орудиями труда, а также производственного взаимодействия людей друг с другом в трудовом процессе.

Организация труда – это система мероприятий, направленных на обеспечение условий для оптимального функционирования рабочей силы.

Элементы организации труда приведены на рис. 2. 1.

 

Элементы организации труда

 

Разделение и кооперация труда

 

Дисциплина труда

 

Организация и обслуживание

рабочих мест

 

Создание безопасных

и здоровых условий труда

 

 

 

 
 

Мотивация труда (организация

материального и морального

стимулирования труда)

Подбор, подготовка,

переподготовка, повышение квалификации работников

 
 

 

 
 

Разработка и применение рациональных приемов и методов труда

 

Установление норм труда,

планирование и учет труда

 
               

 

Организация труда тесно связана с организацией производства . Организация производства – это комплекс мероприятий, направленных на рациональное сочетание процессов труда с вещественными элементами производства (средствами производства и расходными материалами производства) в пространстве и времени с целью увеличения эффективности производственного процесса, т. е. достижение поставленных задач в кратчайшие сроки при наилучшем использовании производственных ресурсов.

При этом решаются вопросы технического оснащения производства, расстановки и использования оборудования, специализации и комбинирования производственных процессов, организации работы основных и вспомогательных служб предприятия, обеспечения производства сырьем, материалами, энергией, транспортом и др.

Для выявления сущности организации труда важно четкое определение ее места в системе организации производства (рис. 2. 2).

 

 

 

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.