Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Игра «Звериное пианино».. Дидактическая игра «Собери цветок».. Упражнение «Стиральная машина».



Игра «Звериное пианино».

Цель: развивать у детей умение сотрудничать.

Ход игры: Дети садятся на корточки в одну линию. Они – клавиши пианино, которые звучат голосами разных животных. Воспитатель раздает детям карточки с изображениями животных, голосами которых будут звучать «клавиши» (кошка, собака, свинья, мышка и т. д. ). Потом воспитатель дотрагивается до головок детей, как будто нажимает клавиши. Клавишам нужно звучать голосами соответствующих животных.

Дидактическая игра «Собери цветок».

Каждому воспитаннику выдаётся лепесток и детям под музыку нужно по очереди подходить к серединке цветка и класть лепесток.

Упражнение «Стиральная машина».

Цель: развитие коммуникативных навыков и хороших взаимоотношений между детьми; воспитание желания говорить друг другу комплименты.

Ход игры:

- Для чего нам нужна стиральная машина?

- Правильно, для стирки белья. В машину мы загружаем грязное бельё, а достаём чистое.

- Я хочу вам предложить сыграть в игру «Стиральная машина». Но наша машина, не простая, а волшебная! В нашей чудо машине будет «стираться» не бельё, а люди. Выберем сейчас самого грустного игрока. После «стирки» он должен стать сияющим, счастливым, улыбающимся, с приподнятым настроением.

- Как можно поднять своим друзьям и близким настроение?

- Правильно! Добрыми, нежными словами и комплиментами.

- Какие вы знаете комплименты?

Играющие встают в два параллельных ряда лицом друг к другу. Выбранный игрок проходит с одного конца между этими рядами («через мойку»). Каждый игрок произносит добрые, нежные слова или комплименты. В результате из «мойки» выходит сияющий, улыбающийся игрок. Если дети затрудняются сказать комплимент, можно пожать руку или обнять ребенка.

Дальнейшее обсуждение:

- Легко ли говорить приятные вещи другим людям?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.