Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Данная книга предназначена только для предварительного ознакомления!



Данная книга предназначена только для предварительного ознакомления!   

  Просим вас удалить этот файл с жесткого диска после прочтения.

Спасибо.


Аннотация

 

 

Алессандра позволила матери уговорить её провести Рождество в горах, в доме друзей семьи. Она согласилась только после того, как узнала, что на празднике не будет присутствовать их сын Томмазо, потому что парень отправился в одно из своих экзотических путешествий. Але и Томмазо знают друг друга много лет, но никогда особенно хорошо не ладили. Она мечтает о мирном Рождестве, а не о партизанских битвах за столом. Жаль, что судьба приготовила для девушки праздник, полный сюрпризов. Что, если ей придётся пересмотреть многие свои убеждения?

   

 

Распространять на сторонних ресурсах или использовать материал в коммерческих целях - КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

Пожалуйста, уважайте чужой труд!

       

   На этот раз Рождество начало вызывать у меня головную боль ещё до того, как я  задалась обычным, извечным вопросом, который не даёт мне спокойно спать с приближением тёмных и холодных дней, которые предшествуют праздникам: что, чёрт возьми, подарить моим родителям? Я очень завидую тем, кто родился с воображением, способным каждый раз придумывать что-то оригинальное и впечатляющее. Примите к сведению, такие люди имеют большое преимущество в жизни, в том числе потому, что их талант обычно сочетается с предрасположенностью удивлять и в других областях.
       В любом случае я даже не успела почувствовать себя виноватой за свою пресловутую безынициативность, когда мама сбросила на меня бомбу.

       — В этом году у нас будет потрясающее Рождество! — объявила она своим необычайно бодрым тоном, носителем плохих новостей и крайне опасных идей.

       — Лазанья вместо каппеллетти? — спросила я, желая подбодрить. Каппеллетти в бульоне, хотя и классика, начали надоедать мне более десяти лет назад. Но мама, от которой я, очевидно, унаследовала фантазию, никогда не хотела слушать доводы разума. Я всегда завидовала семьям, которые едят лазанью; мне никогда не выпадало удовольствие увидеть это блюдо на столе на Рождество. Хотя я почти уверена, — правильно приготовленная лазанья может излечить почти все болезни мира.

       Мама весело рассмеялась.

       — Опять ты за старое... у каждой семьи есть свои традиции, Алессандра. А традиции очень важны! — как обычно, принялась рассуждать она. Я закатила глаза, поскольку мама не могла видеть меня по ту сторону линии. — Нет, на этот раз мы решили, что у нас будет настоящий отдых… Рождество в горах! — заключила она после паузы для эффекта.

       — Что ты имеешь в виду?

       — Боже, доченька, тебе сегодня нездоровиться? В единственно возможном смысле: поедем в горы, нас пригласили Радиче! — Звенящий тон голоса не собирался ослабевать. По какой-то загадочной причине моя мать, казалось, очень радовалась этой идее.

       — Стой, стой… ты хочешь сказать, что бросаешь меня на Рождество? А как же твои любимые традиции? — Моё ребячество было очевидно даже мне, но я почувствовала себя слишком обиженной, чтобы притворяться.

       — Конечно, нет. Говорю тебе, мы все едем в Понте-ди-Леньо. Разве не прекрасно? Ты так не думаешь?

       — Честно говоря, нет. — По многим причинам, первая из которых — сын их лучших друзей Томмазо Радиче. С ним у меня были годы вынужденного знакомства и некая скрытая взаимная неприязнь, которая начала ослабевать, когда мы перестали встречаться, достигнув определённого возраста и начав жить, отдельно от наших родителей.

       Если подумать, то прошло не менее десяти лет с нашей последней встречи. Конечно, в жизни взрослеешь, мудреешь (возможно, это вопрос точки зрения), и вполне вероятно, что взаимная нелюбовь в подростковом возрасте превратилась в вежливую незаинтересованность, но это не значит, что я всё ещё планировала провести Рождество с Томмазо Радиче. Даже в шутку.

       — Алессандра, я не понимаю причины твоего мрачного тона. Ты всегда жалуешься, что мы никогда не делаем ничего оригинального, — напомнила мама. — Что ж, провести Рождество в окружении снега, в хорошей компании — по-моему, завидный план!

       — Мы уже выяснили, иногда я говорю глупости. Кроме того, я настаивала только на изменении меню, а не на изменении всего.

       — Но ты права, что подталкиваешь меня проявить смелость. Хотя провести несколько дней в горах не кажется мне большим приключением… — заметила она. — Конечно, вместе с этой хорошей новостью, боюсь, я должна сообщить тебе и плохую. Томмазо там не будет.

       Я никогда не понимала, как возможно, что ни мои родители, ни их друзья Радиче за столько лет так и не поняли, как сильно мы с Томмазо друг друга недолюбливаем. Мало того: какое-то время наши семьи даже надеялись сделать нас парой, но эта идея была откровенно безумной и, к счастью, вскоре они отступили.

       — Какая жалость... — я ответила с совершенно очевидным сарказмом, который мама нисколько не уловила. Что ж, раз Томмазо не будет путаться под ногами, возможно, поездка в горы не такая уж ужасная идея... во всяком случае, там можно найти интересные фоны для фотографий (хобби, которым я недавно увлеклась).
       — Эх, я знаю, что вы давно не виделись. Вообще-то, не  могу понять, почему вы не поддерживаете связь.

       Ну не знаю, мама, попробуй выдвинуть гипотезу...

       — Разные жизни, наверное, — я решила ответить дипломатично. И я даже не совсем отклонилась от сути. Томмазо Радиче — довольно напыщенный человек, который любит важничать и вести себя так, будто он, кто знает, насколько важен. Он мегаменеджер в какой-то транснациональной компании, много путешествует (очень много, если верить слухам, которые мне рассказывают, хотя мне на это вообще наплевать). И у него есть девушка, которая, как и он, никогда не стоит на месте. Они — классическая ненавистная и ослепительная пара, которая в свободное время лазает по горам в Непале, а в отпуске плавает с акулами и пересекает пешком джунгли, потому что находит это «очень забавным». Да ладно, это не просто слухи, я то и дело подглядываю за её профилем в Instagram. Сплетни движут миром, пока не доказано обратное. И если бы Лаура хотела оставить все эти незабываемые приключения при себе, она бы, конечно, предпочла больше уединения. Но нет… всё публично, всё в открытую, чтобы показать нам, какие они крутые, счастливые и спортивные.

       — В любом случае Томмазо слишком занят на работе, и может позволить себе только несколько дней отпуска, которые проведёт в пешем походе по Мьянме.

— Охренеть, — вырвалось у меня почти против воли, после чего последовал решительный смех.

       К счастью, моя мать не поняла этого слова. — Что?

       — Ничего, ничего, я сказала... впечатляюще. — В мире есть два типа людей: такие как Томмазо Радиче, которые верят, что провести отпуск в походе на другой конец света — отличная идея, и такие как я, которые, откровенно говоря, скорее будут распяты на кресте, чем примут участие в подобной авантюре. Но он счастлив, все довольны.

       На самом деле, мне казалось, что я почти должна поблагодарить его: когда Томмазо больше не был частью рождественской композиции, идея провести время в горах уже не казалась такой удручающей.

       — Так что ты скажешь? — с надеждой спросила мама.

       — Скажу тебе, если подумать, в горах будет весело, я уже чувствую это.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.