Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Высочайшая награда. Горечь испытаний. Кончина кавалера



Высочайшая награда

25 апреля (8 мая) 1742 года Государыня Императрица Елизавета Петровна пожаловала графу Михаилу Петровичу Бестужеву-Рюмину титул графа, высший Императорский орден Святого Апостола Андрея Первозванного, чин действительного тайного советника и титул обер-гофмаршала. Граф также пожалован был орденом Святого Великого Князя Александра Невского.  

 

Горечь испытаний

В 1743 году граф Михаил Петрович вступил в супружество с вдовствовавшей графиней Анной Гавриловной Ягужинской, дочерью великого канцлера Головкина. Вскоре ее постигло несчастье. В июле месяце супруга арестована была по повелению Императрицы Елизаветы Петровны за участие в открытом заговоре и 29 августа (11 сентября) того же года осуждена к наказанию кнутом, урезанию языка и к ссылке.

После этого граф Михаил Петрович, который также содержался под караулом в течении трех месяцев по делу супруги своей, отбыл за границу. В следующем 1744 году 16 (29) февраля он был назначен посланником в Берлин, откуда снова перемещен был сначала в Польшу полномочным министром и затем чрезвычайным послом к Венскому Двору.

 

Кончина кавалера

В 1752 году граф отозван был в Санкт-Петербург, но по дороге заболел и явился в столицу только через три года, а именно в 1755 году. В следующем же 1756 году он был назначен чрезвычайным послом во Францию, где и скончался 26 февраля (10 марта) 1760 года на 72-м году жизни.

По желанию покойного тело его перевезено было и погребено в России.

 

Подготовил Александр Рожинцев

10 марта 2016 года

Святой град Тихвин

 

https: //vk. com/wall162701414_17873

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.