Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





262-летию со дня кончины посвящается



262-летию со дня кончины посвящается

Андреевский кавалер - Граф Михаил Петрович Бестужев-Рюмин

26 февраля (10 марта) 1760 года на 72-м году от рождения в Париже скончался Андреевский кавалер (1742), посол Российской Империи (1756-1760) во Французском королевстве Граф МИХАИЛ Петрович Бестужев-Рюмин (1688-1760)

В истории высшего Императорского ордена России – ордена Святого Апостола Андрея Первозванного известно два случая Высочайшего пожалования награды представителям рода Бестуживых-Рюминых. Годовщине кончины одного из них – Графа Михаила Петровича Бестужева-Рюмина посвящается этот труд.

 

Графский род

Бестужевы-Рюмины – Графский и дворянский род, ветвь рода Бестужевых. Восходит род к графу, обер-гофмейстеру и нижегородскому губернатору Петру Михайловичу Бестужеву (1664-1743), по просьбе которого Царь Петр I в 1701 году разрешил ему вместе с ближайшими родичами писаться Бестуживыми-Рюмиными, поскольку один из предков рода, Яков Гаврилович, получил прозвище Рюма.

 

Андреевский кавалер

Старший сын Петра Михайловича граф Михаил Петрович Бестужев-Рюмин появился на свет Божий 7 (20) сентября 1688 года.

Воспитывался граф в Берлине и с молодости начал службу при дворе Царя Петра I. Благодаря своему уму и образованию приобрел расположение Петра и в 1705 году граф отправлен был в Копенгаген секретарем посольства.

 

Дипломат Империи

В 1712 году пожалован был камер-юнкером, а в 1720 году назначен резидентом в Лондон. В это время работы Бестужеву было немало, так как Англия заключила в том же 1720 году наступательный и оборонительный союз со Швецией против России, забыв, таким образом, заключенную ею с Государем Петром I конвенцию 17 — 28 октября (30 октября – 15 ноября) 1715 года в Грибсвальде. Граф Бестужев по этому случаю подал английским министрам записку, в которой напоминал о неприкосновенности нарушенного условия; 15 (28) ноября был совет, и на нем постановлено объявить российскому резиденту графу Бестужеву-Рюмину, чтобы он через восемь дней выехал из королевства за то, что вручил записку не королю (бывшему, впрочем, в отлучке), а министрам.

23 ноября (6 декабря) 1715 года граф оставил Лондон, отправился в Гагу, где и находился до весны 1721 года. По заключении Нейштадского мира со Швецией в 1721 году он был Высочайше назначен министром в Стокгольм. Здесь граф деятельно содействовал признанию в 1723 году Швецией российского Двора Императорским, а в 1724 году подписал оборонительный союз между Россией и Швецией на двенадцать лет.

В следующем году граф отозван был из Швеции Императрицей Екатериной I Алексеевной. В 1726 году Михаил Петрович отправлен был в Польшу в качестве чрезвычайного посланника. В 1730 году Императрица Анна Иоанновна переместила его в Берлин.

В 1732 году графа снова перевели в Швецию, 5 (18) августа 1735 года он возобновил со шведскими сенаторами договор, постановленный в 1724 году, еще на двенадцать лет.

Во время миссии его в Стокгольме, именно 28 июня 1739 года, последовало убийство шведского майора Цинклера, возвращавшегося из Константинополя в Швецию с выданными ему визирем подлинными обязательствами короля Карла ХII. Посланник убит был в Силезии, близ Христианштадта, капитаном Кутлером (уроженцем Силезии) и русским подданным поручиком Левицким. За это они были за сосланы в Сибирь, заключены в тюрьму и только при Императрице Елизавете Петровне освобождены были.

По долгу службы своей граф Михаил Петрович донес русским министрам об отправлении Цинклера в Константинополь, препроводив к ним и портрет его. Тогда Швеция находилась в дружбе с султаном и, кроме того, 22 декабря (4 января) заключила с ним союзный и оборонительный договор. После случившегося в Стокгольме графу грозила опасность: в убийстве Цинклера винили Русский Двор. Однажды народ устремился к дому русского посланника, перебил стекла, и только благодаря вовремя принятым мерам толпа рассеяна была и порядок восстановлен.

В 1741 году, в июле месяце, шведский министр выехал из Санкт-Петербурга под предлогом устройства собственных дел, а потому Высочайше приказано было и графу Бестужеву-Рюмину оставить Стокгольм и ехать сперва в Гамбург, а потом в Ганновер. Однако русский посланник не успел выехать из шведской столицы. 24 июля (6 августа) Швеция объявила войну России, и к русскому посланнику приставлен был караул.

С прибытием в Стокгольм посла Нолькена граф Бестужев-Рюмин получил свободу. Уничтожив свои дипломатические бумаги, он отправился 7 (20) августа сперва в Гамбург, а потом в Ганновер. Здесь граф имел свидание с королем английским и старался, чтобы к заключенному между Англией и Россией 3 (16) апреля 1741 года договору была прибавлена еще одна и притом важная статья: о высылке в Балтийское море английской эскадры в случае, если Франция окажет помощь Швеции. Однако неожиданное вступление Императрицы Елисаветы Петровны на престол Всероссийский остановило переговоры, и потому граф срочно выехал в Варшаву, куда назначен был в качестве полномочного министра вместе с тайным советником бароном Кейзерлингом. Однако в декабре граф и вовсе был отозван в Санкт-Петербург.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.