Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Графические шифровки.. Ребусы.



Графические шифровки.

  Графические шифровки – тренажёр три в одном: отработка дефицита внимания, развитие навыка скорочтения, развитие мышления. Упражнения подобного плана повышают интерес к урокам окружающего мира.

  В каждом задании зашифрованы загадки. Шифровки расположены по увеличению уровня сложности. Необходимо составить из букв загаданное предложение, пользуясь графическим шифром. Решение графических шифровок вызывает неподдельный интерес у детей и у взрослых.

 

Прочитайте по схеме загадку и отгадай её.

 

 

Н ь ,    
е н а т с
  о   ё я
о г ж ж .

 

 

Ответ:

 

             

 

 


 

 

 

П е р ь .
я в д   а
т   о д н
ь , в о н
  ч у л а

 

 

Ответ:

     
 


 


 

 

К   ,      
о н т з    
  ь и е о ж
    ж м р и
  б е л д т
      я   .

 

Ответ:


 


 

 

П о с л е   о с
  и р п   и н е
  ш            
  л а   И   с у
  н   ы б о р г
  а м е л а .  

 

 

Ответ:


 

 

 

П о   ш к р а .
  с   ы о ы с о
д а р н , в т к
и   ё   и л и ш
л и з с о л н ы

 

Ответ:

 

                 

 

 

Ребусы.

Чтобы научиться составлять и понимать ребусы, стоит разобраться, что они из себя представляют.

Слово " ребус" латинского происхождения (лат. rebus, при помощи вещей, " Non verbis sed rebus" - " Не словами, а при помощи вещей" ). Зародился ребус во Франции в XV веке, а первый печатный сборник ребусов, изданный в этой стране в 1582 году, был составлен Этьеном Табуро. За время, прошедшее с тех пор, техника составления ребусных задач обогатилась множеством разнообразных приёмов.

Итак, ребус – это один из видов головоломок, загадка на расшифровку слов. Зашифрованным по определённым правилам в ребусе может быть не только отдельное слово, но и пословица, поговорка, цитата, загадка и даже целый небольшой рассказ. Слова и фразы в ребусе изображены в виде картинок, букв, цифр, нот и других всевозможных знаков, количество которых не ограничивается. Разгадывание ребуса - это целая наука. Решая ребус, необходимо все знаки записать в виде осмысленного слова или предложения. Хотя различают несколько видов ребусов (литературные, математические, музыкальные, звуковые и т. п. ), существуют некоторые общие правила их составления и разгадывания.

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.