Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение. Средневековье и современность



Заключение. Средневековье и современность

Средневековье – это эпоха, когда были заложены многие основы современного мира. Прежде всего, Средневековье – эпоха господства христианства как религии и особого взгляда на мир, определенной системы моральных и нравственных принципов. В Новое время религия в Европе несколько утратила часть своих позиций но, тем не менее, в области нравственности, в оценке поведения человека и его идеалов Европа остается наследницей христианства и, следовательно, Средневековья.

В Средние века развились те языки, на которых и поныне говорит население Европы. В ту эпоху сложились основные европейские государства, многие парламенты и правовые и судебные системы.

Мало того, на протяжении Средневековья Европа перешла на такую ступень всемирной истории, какой не достигали другие общества. Если в начале Средних веков Западная Европа была более отсталой и в экономическом, и в культурном отношениях по сравнению с поздней Римской империей и с Византией (да и со странами Востока), то затем, к концу Средневековья, она начала их опережать. В ней обнаружились внутренние силы, которые позволили Западной Европе превратиться в центр всемирно-исторического развития и после великих географических открытий подчинить своему влиянию практически весь мир.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.