Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кикимора. Вода-символ. Вода и этимология



Кикимора

Еще один сказочный персонаж, имеющий отношение к воде, Кикимора (вообще-то их две: Шишиги-Кикиморы домовые, а есть еще Кикимора болотная). К Кикиморе болотной относят болотные черти непослушных дочек сердитых матерей, из которых-то и появляются Кикиморы: существа непослушные, проказливые, способные заморочить кого угодно. Слова " морока" и " кикимора" произошли от одного слова Мора или Марона, считавшейся у наших предков богиней смерти.

Вода-символ

Во всех древних высказываниях в даосизме образ воды символизирует путь в обход препятствий, олицетворение победы видимой слабости над силой. В буддизме – символ бурного потока бытия – неутомимая вода. Как правило, во всех легендах и сказаниях озеро – двустороннее зеркало, разделяющее естественный и сверхъестественный миры.

Божества источников – это юные и обладающие даром пророчества и целительства духи, которых можно задабривать, бросая монетки в воду, а те в свою очередь исполнят ваши желания.

Символизм воды как переходного состояния объясняет большое количество мифов, в которых озера разделяют мир живых и мертвых. А чтобы избавиться от нечистой силы, надо брызнуть в нее водой или бросить в водоем.

Вода и этимология

Вода. Общеслав. индоевр. характера. Та же основа, но с перегласовкой, содержится в словах ведро, выдра.

Водка. Собств. – русск. Производное посредством суф. – каот вода. Первоначальное значение – " спиртовой лекарственный настой". Значение " водка", возникло у этого слова под влиянием польск. wodka – свободной кальки лат. aqua vitae – " алкоголь" (буквально – " вода жизни" ).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.