Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема воды в литературе. Вода-река



Тема воды в литературе

Словесная вода не имеет формулы,
но полна формулировок.

Л. С. Сухоруков

 

Вода – это жизнь. Литература – изображение и отражение жизни. Невозможно в рамках одной страницы не то, что исследовать – перечислить все произведения, в которых присутствует, упоминается, сравнивается, олицетворяется вода во всех своих состояниях и проявлениях. Попробуем лишь дотронуться до верхушки водного литературного айсберга.

Вода-река

Вода для наших предков – необходимое условие существования. Селились по берегам рек, используя водные преграды для защиты от врага. И много веков назад, и сейчас плоды труда земледельца зависят от осадков, паводков. Первое упоминание в летописи о воде мы находим в " Поучении Владимира Мономаха": " Велика ведь бывает польза от учения книжного… Это ведь реки, напояющие вселенную, это источники мудрости…"

Используя образ реки для сравнения, через сотни лет Л. Толстой напишет: " Люди, как реки: вода во всех одинаковая и везде одна и та же, но каждая река бывает то узкая, то быстрая, то широкая, то тихая, то чистая, то холодная, то мутная, то теплая…"

У Г. Р. Державина особое внимание к воде. В 1807 году поэт создает стихотворение " Водомет" (" Луч шумящий, водометный, Свыше сыплюща роса!... Мой последний слышьте вздох" ), но самым, наверное, известным, философско-трагическим стало последнее: " Река времен в своем стремленьи Уносит все дела людей…" Эта река времени дотекла от Державина до наших дней, она вечна и неизменна, в отличии от нас.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.