Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сложности в разработке.. Полученный результат.. Заключение.



Сложности в разработке.

Во время осуществления RSA были выявлены некоторые особенности, которые могут вызвать осложнения в реализации:

· Требуется большое количество параметров.

· Генерация простых чисел. p и q должны быть выбраны независимо друг от друга.

· При работе с большим текстом время шифрования и дешифрования может занять большое количество времени.

Полученный результат.

В итоге, был реализован метод шифрования и дешифрования RSA. Сам алгоритм был описан в ПРИЛОЖЕНИИ 1. Были проведены тесты алгоритма, по этим тестам можно сказать, что алгоритм работает правильно.

 

 

Заключение.

В данной работе был разобран метод шифрования и дешифрования информации RSA. В начале всей работы было разобрано, чем в принципе занимается Криптография, какова его роль в мире и для чего все это нужно. Исходя из нынешних реалий, можно сказать, что Криптография играет большую роль в нашей жизни, огромное количество важной информации может попасть не в те руки, чтобы этого не произошло в Криптографии, используются методы, которые будут сохранять информацию от чужих рук. Одним из таких методов является RSA - криптографический алгоритм с открытым ключом, основывающийся на вычислительной сложности задачи факторизации больших целых чисел. Данный метод был разработан в 1977 году и названа в честь изобретателей (Rivest, Shamir и Adleman). Метод является довольно популярным, и используется в наши дни. Была рассмотрена сама история возникновения метода, зачем она была разработана.  Так же было разобрано, как оно работает, какие вводить переменные и функции. Собственно, вся работа проходит в 3 шага:

1. Подготовка ключей.

2. Шифрование.

3. Дешифрование.

Изучив довольное большое количество информации на теории, приступили к реализации данного метода на практике. Языком программирования для реализации был выбран Python, причины по которым выбор пал на него описаны в «Язык для реализации».  Со всем алгоритмом вы можете ознакомиться в «Ход работы» и в «Приложение 1». Были описаны, какие проблемы могут возникнуть при реализации алгоритма, с этим можно ознакомиться в «Сложности в разработке».

Исходя из всего вышеперечисленного, исходя из проведенных тестов, можно с уверенностью сказать, что алгоритм работает правильно. Тесты были проведены на коротких и длинных текстовых сообщениях, и на обычных числах. На всех тестах алгоритм показал себя хорошо, но стоит отметить, что на длинных текстовых сообщениях время шифрования и дешифрования занимает больше времени.

Исходя из всего вышесказанного, вышеописанного можно сделать какой-то вывод. Данная работа даёт нам понятие, как работает RSA, как оно устроено. Из-за этого появляется больший интерес к Криптографии в целом. К примеру, благодаря данной работе, мой интерес к криптографии вырос, ибо до этого криптография была для меня обычным разделом в сфере IT, но работа, которая проделывается в криптографии имеет высокую цену, ведь никто не хочет, чтобы его важная информация попала не в те руки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.