Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что такое Криптография. Шифрование.



 

Криптография — наука о методах обеспечения конфиденциальности (невозможности прочтения информации посторонним), целостности данных (невозможности незаметного изменения информации), аутентификации (проверки подлинности авторства или иных свойств объекта), шифрования (кодировка данных).

Шифрование — обратимое преобразование информации в целях сокрытия от неавторизованных лиц с предоставлением в это же время авторизованным пользователям доступа к ней. Главным образом шифрование служит задачей соблюдения конфиденциальности передаваемой информации. Пользователи являются авторизованными, если они обладают определённым аутентичным ключом. Вся сложность и, собственно, задача шифрования состоит в том, как именно реализован этот процесс. В целом, шифрование состоит из двух составляющих: шифрование и дешифрование.

Как было сказано, шифрование состоит из двух взаимно обратных процессов: шифрование и дешифрование. Оба этих процесса на абстрактном уровне представимы математическими функциями, к которым предъявляются определённые требования. Математически данные, используемые в шифровании, представимы в виде множеств, над которыми построены данные функции.

 

Зашифровывающая функция:

Расшифровывающая функция:

 

С помощью шифрования обеспечиваются три состояния безопасности информации:

· Конфиденциальность. Шифрование используется для скрытия информации от неавторизованных пользователей при передаче или при хранении.

· Целостность. Шифрование используется для предотвращения изменения информации при передаче или хранении.

· Идентифицируемость. Шифрование используется для аутентификации источника информации и предотвращения отказа отправителя информации от того факта, что данные были отправлены именно им.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.