Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВСЕ ЧТО ВЫДЕЛЕНО ЖИРНЫМ ШРИФТОМ – ВЫПИСАТЬ В ТЕТРАДЬ



ВСЕ ЧТО ВЫДЕЛЕНО ЖИРНЫМ ШРИФТОМ – ВЫПИСАТЬ В ТЕТРАДЬ

РАЗДЕЛ СМОТРЕТЬ И СЛУШАТЬ – ОБЯЗАТЕЛЕН!

В КОНЦЕ КОНСПЕКТА ВЫПИСАТЬ ВСЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВЫ ПРОСЛУШАЛИ ПО ССЫЛКЕ – НАПИСАТЬ АВТОРА И НАЗВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

Деревя́ нные духовы́ е инструме́ нты — группа духовых музыкальных инструментов, принцип игры на которых основывается на посылании направленной струи воздуха в специальное отверстие и для регулировки высоты звучания закрывания специальных отверстий клапанами.

На ранних этапах своего развития эти инструменты изготавливались исключительно из дерева, откуда исторически и получили своё наименование. Некоторые современные инструменты такого типа (например, флейта) почти не изготовляются из дерева, для изготовления других дерево применяется наряду такими материалами как наиболее распространенное тут серебро или специальные металлы с серебрением.

 

К деревянным духовым инструментам относятся современные флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон со всеми их разновидностями, старинные блокфлейта, шалмей, шалюмо и др., а также ряд народных инструментов, таких как балабан, дудук, жалейка, свирель, зурна.

Большая семья различных инструментов, не обязательно сделанных из дерева. Звук порождается вибрацией воздуха, проходящего по инструменту. Нажатие клавиш укорачивает/удлиняет воздушный столб и меняется высота звука. Каждый инструмент обычно имеет свою сольную линию, хотя исполнять её могут и несколько музыкантов.

 

В симфоническом оркестре деревянные духовые (флейты, гобои, кларнеты и фаготы, а также их разновидности) образуют одну из основных его групп.

 

В партитуре их партии пишутся над партиями остальных инструментов. Некоторые инструменты этой группы (прежде всего флейты и кларнеты, реже гобои, ещё реже — фаготы) применяются также в духовом оркестре и иногда в камерных ансамблях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.