Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«ЭТО ПРАВДА ИЛИ НЕТ?». «КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА?». «ПРОГУЛКА по ЛЕСУ»



«ЭТО ПРАВДА ИЛИ НЕТ? »

Цель. Учить детей находить неточности в тексте.

Ход игры. Воспитатель говорит: «Послушайте внимательно стихотворение. Кто больше заметит небылиц, того, чего не бывает на самом деле? »

Тёплая весна сейчас. Любит в речке посидеть.

Виноград созрел у нас.                зимой среди ветвей

Конь рогатый на лугу «Га0га-га, пел соловей.

Летом прыгает в снегу. Быстро дайте мне ответ –

Поздней осенью медведь

Это правда или нет?

 

Дети находят неточности и заменяют слова и предложения, чтобы получилось правильно.

 

«КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА? »

Цель. Учить воспринимать поэтический текст; воспитывать эстетические эмоции и переживания; закреплять знания о месяцах каждого времени года и основных признаках времён года.

Ход игры. Писатели и поэты в стихотворениях воспевают красоту природы в разное время года. Воспитатель читает стихотворение, а дети должны выделить признаки времени года.

 

«ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ» (растения)

Цель. Закреплять знания о многообразии растений.

Ход игры. Воспитатель говорит детям: «Вы уже знаете, что растения могут быть культурными и дикорастущими. Я сейчас буду называть растения вперемешку: дикорастущие и культурные. Кто услышит ошибку, должен хлопнуть в ладоши. Например: берёза, тополь, яблоня; яблоня, слива, дуб и т. д.

 

«ПРОГУЛКА по ЛЕСУ»

Разложите карточки с изображениями деревьев (береза, осина, дуб, клен и т. п. ). Предложите ребенку совершить прогулку по лесу. Чтобы ребенку было интереснее, попросите зайчика (лисичку, медвежонка) сопровождать вас. Проходя мимо деревьев, зверушка рассказывает малышу о том, как называется то или иное дерево, описывает его внешний вид форму листьев, плодов. Задает крохе вопросы: как можно отличить березу от дуба? У какого дерева самый толстый ствол? На каком дереве растут желуди?

На прогулке соберите несколько листьев с разных деревьев, сравните их между собой, отметьте отличия, обращая внимание на цвет форму, размер. Попросите ребенка отгадать: какой лист с какого дерева.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.