Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«НАЙДИ ПАРУ». «ЛЕСНИК». «ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК» I. «ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК» II



«НАЙДИ ПАРУ»

Цель. Развивать у детей мышление, сообразительность.

Ход игры. Воспитатель раздаёт детям по одному листу и говорит: «Подул ветер. Все листочки разлетелись». Услышав эти слова, ребята кружатся с листочками в руках. Педагог даёт команду: «Раз, два, три – пару найди! » Каждый должен встать рядом с тем деревом, лист которого держит в руках.

 

 

«ЛЕСНИК»

Цель. Закреплять знания детей о внешнем виде некоторых деревьев и кустарников (ствол, листья, плоды и семена).

Ход игры. Выбирается «лесник», остальные дети – его помощники. Они пришли помочь ему собрать семена для новых посадок. «Лесник» говорит: «На моём участке растёт много берёз (тополей, клёнов), давайте наберём семян». «Лесник» может только описать дерево, не называя его. Дети ищут семена, собирают их и показывают «леснику». Выигрывает тот, кто больше набрал семян и не ошибся.

 

 

«ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК» I

Цель. Закреплять и систематизировать знания детей о том, что сделано человеком, а что даёт человеку природа.

Ход игры. «Что сделано человеком? » - спрашивает воспитатель и бросает ребёнок делает шаг вперёд и говорит: «Зайцем», делает второй шаг и называет ещё одно животное и т. д. Нельзя два раза называть одно и то же животное. Победителем считается тот, кто дошёл до «леса» («озера», «пруда») или прошёл дальше.

 

«ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК» II

Цель. Закреплять и систематизировать знания детей о том, что сделано человеком, а что даёт человеку природа.

Ход игры. Воспитатель становится в круг, в руках у него – мяч. Он заранее договаривается с детьми: педагог называет предметы, а дети отвечают одним словом: «Человек! » или «Природа! » Например, воспитатель бросает мяч ребёнку и говорит: «Машина! », ребёнок отвечает: «Человек! » Тот, кто ошибся, выходит из круга на один кон.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.