Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Формулировка вопросов.



       Основные структурные элементы беседы - вопрос и ответ. Следует подбирать разные типы вопросов, при этом минимизировать прямые вопросы, которые предполагают краткий ответ «да-нет».

    Старшие дошкольники уже улавливают суть развёрнутого вопроса, ответ на который предполагает желание рассуждать, высказывать свои мнения, суждения, выдвигать свои гипотезы и обосновывать их. Поэтому важно создавать такие ситуации, когда дети задают вопросы, а педагог не спешит давать на них готовые ответы, а предлагает подумать.

      Если ребёнок ответил неправильно, а педагог делает ему замечание - это педагогическая ошибка. Задача педагога - с помощью дополнительных вопросов подвести ребёнка к тому, чтобы он самостоятельно нашёл верный ответ.

    Пять основных направлений бесед.

 

    Согласно комплексно-тематическому планированию тематические беседы со старшими дошкольниками можно разделить на пять разделов:

 

 *Беседы о Родине и её достопримечательностях.

*Беседы о службах, которые делают нашу жизнь безопаснее и комфортнее.

*Беседы об этике поведения, взаимоотношениях и дружбе.

*Беседы для расширения кругозора ребёнка.

*Беседы по основам безопасного поведения.

 

    Каждая беседа должна иметь: тему, цель, краткое содержание, вопросы к детям, основной словарь по теме, материал, который педагог планирует использовать.

 

    При подготовке к беседе и в ходе её проведения обратите внимание на выбор темы беседы, не лишайте детей активности и инициативности. Помните, что материала в содержании беседы должно быть не слишком много, чтобы не вызвать утомление детей. Обращайтесь в ходе беседы не только к активным детям.

 

    Таким образом, можно сделать вывод, что, если следовать всем этим рекомендациям, можно получить эмоциональны отклик от детей, получить результат, который ожидает педагог, и беседа сохранит своё воспитательное значение.

 

________________________________________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.