Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРИМЕЧАНИЯ



[1] Цитируемое в указе “письмо” ректора академии к митрополиту Киевскому представляется мне документом, заслуживающим того, чтобы сказать о нем два слова особо. Ожидать в отношении к себе со стороны ректора академии какого-либо доброжелательства и участия я не имел, конечно, права. Но надеяться на исполнение прямого требования устава я, казалось бы, мог. В §39 академического устава говорится следующее: “ректор обязывается посещать лекции..., наблюдает за ходом и направлением преподавания... и в случае уклонения преподавателей от надлежащего порядка преподавания обращает на это их внимание; при наличности более важного и систематического уклонения преподавателей от доброго церковного направления и при безуспешности замечаний ректор докладывает архиерею”. Ректор академии, действительно, не раз присутствовал на моих лекциях, следил за моими чтениями по официальным студенческим записям, и как видно из “письма”, имел определенное суждение о направлении моей преподавательской деятельности. Между тем ни одного разу, ни даже полунамеком, он не дал мне понять, что считает мое преподавание ошибочным по направлению, а мою богословско-литературную деятельность вредною. Даже когда в начале ноября 1911 г. я имел случай сообщить ректору академии, что буду читать в религиозно-философском обществе свой реферат о Л. Н. Толстом и св. Иоанн Златоусте, то ректор академии не выразил ничего, кроме сожаления, что читаю я в религиозно-философском, а не в религиозно-просветительном обществе. По каким же побуждениям ректор академии не исполнил в отношении меня прямого требования устава, при том такого справедливого? Конечно, каждый следует голосу своей совести, но мне кажется, что эта таинственность и поспешность суда надо мною с несомненностью говорит о желании сделать все возможное чтобы лишить меня законного права, принадлежащего каждому человеку (Иоанн 7: 51) быть выслушанным прежде окончательного решения касающегося дела.

[2] Некоторые лица выражали мне свое недоумение, почему в заглавии моего реферата имя Л. Толстого поставлено прежде имени св. Иоанна. Сделано мною это просто потому, что реферат предназначался для напечатания в сборник “О религии Льва Толстого”.

[3] “Вестник Европы” кн. 11, 1906 г. стр. 28: “Законопроекты о смертной казни в Государственном Совете. ”

[4] “ Несколько мыслей по поводу защиты смертной казни в русской богословской литературе последнего времени”, Киев, 1907 г.

[5] Киев, 1910 г.

[6] “Учение древней Церкви о собственности и милостыне”, стр. 276.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.