Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Приёмы аргументации и контраргументации»



 

 

Министерство образования и науки РА

БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж»

 

«Приёмы аргументации и контраргументации»

Горно-Алтайск, 2022 г.

Аргументация — это метод убеждения, предназначенный для рационального обоснования какого-либо утверждения при помощи других утверждений, но не способный при этом служить доказательством его истинности.

Контраргументация ‑ это система высказываний и доводов, построенных на основе анализа и поиска противоречий в аргументах собеседника с целью формирования или изменения его отношения к обсуждаемой проблеме.

Контраргументация – это более частое явление, чем аргументация, особенно если обсуждение темы занимает несколько часов, дней или даже месяцев.

 

 

 

 

Приемы аргументации

1. Фундаментальный метод представляет собой прямое обращение к собеседнику, которого мы знакомим с фактами и сведениями, являющимися основой нашей.

доказательной аргументации.

2. Метод противоречия основан на выявлении противоречий аргументации партнера.

По сути этот метод является оборонительным.

3. Метод извлечения

 выводов основывается на точной аргументации, которая постепенно, шаг за шагом, посредством частичных выводов приведет нас к желаемому результату.

4. Метод сравнения

имеет исключительное значение, особенно когда сравнения подобраны удачно, что придает выступлению исключительную яркость и большую силу внушения.

5. Метод " да... но". Часто бывает, что собеседник приводит хорошо построенные аргументы, но они охватывают или только преимущества, или только слабые стороны предложенной альтернативы.

6. Метод «бумеранга»

дает возможность использовать " оружие" собеседника против него самого.

7. Метод игнорирования.

Очень часто бывает, что факт, изложенный собеседником, не может быть опровергнут, но зато его ценность и значение можно с успехом проигнорировать.

8. Метод видимой поддержки.

Суть его заключается в том, что после аргументации собеседника мы ему вообще не возражаем и не противоречим, а, наоборот, приходим на помощь, приводя новые доказательства в пользу его аргументов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.