Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВОЛЕЙБОЛ. Это интересно!. Правила игры



  ВОЛЕЙБОЛ

Что такое волейбол? Не похож он на футбол.

Бегать далеко не надо, только прыгай до упаду.

Бей по мячику сильней, ну и главное точней.

Очень дружная игра, правила учить пора.

 

Это интересно!

Волейбол (англ. volleyball от volley – «удар с лёта» и ball – «мяч») – командная спортивная игра. Впервые волейбол появился в Соединённых Штатах Америки в 1895 г. Придумал эту игру преподаватель физической культуры Вильям Морган. Первоначально в волейбол играли резиновой камерой, которую перебрасывали через натянутую на высоте 198 см верёвку, а позже – через сетку.

Эта игра доступна детям и взрослым. В неё можно играть и в спортивном зале, и на открытой площадке. В игре развиваются силовые способности, прыгучесть, ловкость, координация движений. Игра в волейбол не только укрепляет здоровье, но и воспитывает такие качества, как смелость, настойчивость, целеустремлённость, коллективизм, взаимопомощь, чувство дружбы.

Правила игры

Волейбол – командная спортивная игра, в которой две команды по 6 человек ведут игру на площадке размером 18х9 м. Игроки одной из команд стремятся переправить мяч передачей или ударом на сторону соперников так, чтобы те не смогли возвратить его обратно, не нарушая правил.

Волейбольная сетка разделяет площадку на две равные половины. Ширина сетки – 1 м, высота – 2, 43 см для мужчин, 2, 24 см – для женщин, 2, 10 см – для девочек и девушек, 2, 20 см – для мальчиков и юношей.

Игра состоит из трёх или пяти партий, каждая из которых продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберёт 25 очков (с разницей в два очка). Решающая, третья (пятая) партия продолжается до 15 очков. Каждая команда имеет право трижды, не считая блока, коснуться мяча на своей стороне площадки. Мяч остаётся в игре до тех пор, пока не коснётся площадки, стен, потолка, других предметов, или до ошибки кого-либо из игроков. За каждый выигранный мяч команда получает 1 очко.

Игроки на площадке образуют две линии: переднюю (2, 3, 4) заднюю (5, 6, 1). Переход игроков выполняется по ходу часовой стрелки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.