Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Поджелудочная железа



Поджелудочная железа

Еще одна важная железа, о которой необходимо поговорить, – это поджелудочная железа. Поджелудочная железа обладает смешанной секрецией: часть ее клеток выделяет ряд пищеварительных ферментов через протоки в двенадцатиперстную кишку. Это внешняя секреция. А скопления других клеток, называемые островками Лангерганса, выделяют гормон инсулин и глюкагон непосредственно в кровь. Это внутренняя секреция.

Непрерывное снабжение крови инсулином необходимо для того, чтоб глюкоза – основной источник энергии – могла свободно переходить из плазмы крови в ткани, а ее избыток – откладываться в печени в виде полимера гликогена (запасного питательного вещества).

При нехватке инсулина развивается сахарный диабет – болезнь, при которой глюкоза не проникает в ткани, а ее уровень в плазме крови сильно возрастает, что влечет за собой выведение глюкозы из организма почками. Но если в крови наблюдается избыток глюкозы, то ее катастрофически не хватает для питания мозга, ведь глюкоза практически единственное его «горючее». Если больному диабетом не вводить инсулин извне, то лишение мозга глюкозы приводит к потере сознания, судорогам и даже к смерти.

Второй гормон поджелудочной железы – глюкагон – необходим для образования глюкозы из гликогена при его нехватке в плазме крови. Таким образом, инсулин и глюкагон, оказывая противоположное действие на обмен углеводов, обеспечивает точное регулирование потребления организмом глюкозы.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.