Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Щитовидная железа. Надпочечники



Щитовидная железа

Щитовидная железа расположена в передней стенки гортани, частично прилегая к щитовидному хрящу. Масса железы – от 25 до 40 г. Состоит она из двух долей и перешейка. Снаружи железа покрыта соединительно-тканной оболочкой. В щитовидной железе вырабатываются гормоны, содержащие йод – тироксин и трийодотиронин. Эти гормоны стимулируют окислительные процессы в клетках, регулируют водный, белковый, жировой и углеводный и минеральный обмены, рост и развитие организма, оказывают действие на функции центральной нервной системы.

Рис. 3. Щитовидная железа

При гиперфункции щитовидной железы развивается базедова болезнь. Симптомы этого заболевания – пучеглазие, учащение сердцебиения, повышение возбудимости нервной системы, быстрая утомляемость, повышенная потливость.

Если гипофункция щитовидной железы развивается в детском возрасте, это может привести к развитию кретинизма – заболевания, которое характеризуется задержкой роста, психического и полового развития. Болезнь часто сопровождается глухонемотой, слабоумием вплоть до идиотизма.

Если гипофункция развивается у взрослого человека, это может привести к развитию микседемы или слизистого отека. Кожа больного при этом становится сухой, грубой, отечной, выпадают волосы, значительно понижается обмен веществ, возникает медлительность мышления и речи.

Надпочечники

Надпочечники расположены на верхушках почек на уровне 11–12-го грудных позвонков, причем правый выше левого. Масса одного надпочечника взрослого человека – 8­–13 г.

Рис. 4. Надпочечники

Надпочечник состоит из коркового и мозгового вещества. В корковом слое вырабатывается гормон кортизон, который влияет на обмен углеводов, белков и жиров. Гормон коркового слоя альдостерон влияет на обмен электролитов и воды. При избытке гормонов этого слоя наблюдается раннее половое созревание с быстрым прекращением роста. При недостаточной выработке гормонов развивается бронзовая болезнь, сопровождающаяся бронзовым оттенком кожи, слабостью и похуданием.

Мозговое вещество надпочечников вырабатывает гормоны адреналин и норадреналин.

Адреналин повышает частоту и силу сокращений сердца, тонус артериол, артериальное давление, стимулирует сокращение гладких мышц, то есть адреналин влияет на работу всех внутренних органов. Он тормозит пищеварение при стрессе. Действуя на печень и скелетные мышцы, стимулирует распад гликогена. Влияет на распад липидов жировой ткани.

Норадреналин также повышает тонус артериол и артериальное давление. Количество этих гормонов контролируется нервной системой.

В стрессовой ситуации, при напряженной физической и умственной работе выработка гормона адреналина увеличивается и усиливается деятельность симпатического отдела нервной системы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.