Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Викторина 1. Викторина 2. Викторина 3



Викторина 1

На плакате надпись: «Какие шесть идиом не могут без меня существовать? » – и нарисованы палец, ноги, язык, нос.

В своих ответах ребята называли следующие идиомы:

попасть пальцем в небо, палец о палец не ударить, пальцем не тронуть, знать как свои пять пальцев, по пальцам можно перечесть; взять ноги в руки, на широкую ногу, ни в зуб ногой, одна нога здесь, другая там, уносить ноги, падать с ног; язык до Киева доведет, держать язык за зубами, молоть языком; повесить нос, клевать носом, задирать нос, зарубить на носу.

Викторина 2

«Найди пару». Из данных идиом составьте антонимичные пары:

1) хоть иголки собирай

2) заваривать кашу

3) по чайной ложке

4) коломенская верста

5) чуть свет

6) повесить нос

7) жить душа в душу

8) сидеть сложа руки

1) ни зги не видно

2) воспрянуть духом

3) на ночь глядя

4) от горшка два вершка

5) как кошка с собакой

6) одним духом

7) расхлебывать кашу

8) не покладая рук.

Викторина 3

На плакате надпись: «Запишите по одной идиоме, связанной с этими представителями животного мира» – и нарисованы комар, мышь, свинья, курица, кот, рак, бык.

В своих ответах ребята называли такие идиомы:

как мышь на крупу, кот наплакал, когда рак на горе свистнет, брать быка за рога, комар носа не подточит, метать бисер перед свиньями, носиться как курица с яйцом и т. п.

После окончания викторин объявляется музыкальная пауза.

Вторая часть праздника начинается с «Поля чудес». Ведущий объявляет условия игры: на игровом поле лежат разные предметы (камень, галоша, ступа, решето, шляпа, рог, лыко), крутится вертушка. Играющий должен назвать фразеологизм, содержащий название предмета, на который указала стрелка вертушки. Если он затрудняется с ответом, то в игру вступает следующий участник. Так разыгрываются первые три предмета, затем еще три, но уже с новыми игроками.

Когда стрелка вертушки показывала на камень, игроки должны были назвать фразеологизм держать камень за пазухой, когда на лыко – не лыком шит, когда на галошу – сесть в галошу, на ступу – толочь воду в ступе, на решето – решетом воду носить, на шляпу – дело в шляпе.

Миняй. Ты знаешь, Митяй, что я придумал? Дай тебе на ухо скажу, а то ребята догадаются. (Что-то шепчет на ухо Митяю. )

Митяй. Сейчас мы вам покажем шарады, а вы попробуйте их разгадать.

На сцене скоморохи разыгрывают идиомы: спустя рукава, втирать очки, намылить шею, обводить вокруг пальца, кричать во всю ивановскую, переливать из пустого в порожнее. Ребята угадывают идиомы и объясняют их значение:

спустя рукава – делать что-либо небрежно, кое-как;

втирать очки – обманывать кого-либо для своей выгоды;

намылить шею – задать взбучку, побить кого-либо;

обводить вокруг пальца – хитро обманывать;

кричать во всю ивановскую – кричать очень громко;

переливать из пустого в порожнее – заниматься бесполезным делом.

Победителям этого конкурса скоморохи раздают фишки, а затем выясняют, кто получил по две, три, четыре фишки. Истинных знатоков фразеологизмов, получивших по три-че-тыре фишки, они приглашают принять участие в суперигре.

Игрокам предлагаются четыре картины. На первой изображен веселый чертик и подпись: у черта на куличках; на второй – древнегреческий воин с сияющей пяткой и подпись: ахиллесова пята; на третьей – буква «ять» и подпись: знать на ять; на четвертой – несколько насекомых и подпись: показать кузькину мать.

Участники суперигры должны объяснить значение и происхождение выражений: у черта на куличках, ахиллесова пята, знать на ять, показать кузькину мать.

Победители суперигры дали такие ответы:

У черта на куличках – очень далеко. Первоначальное значение выражения «где-то далеко в лесу». Кулички, кулига – расчищенная лесная поляна.

Ахиллесова пята – уязвимое место. Мать Ахилла богиня Фетида держала сына за пятку, окуная в воды волшебной реки, чтобы сделать его неуязвимым. Лишь пятка Ахилла не коснулась воды. А убит он был стрелой в пятку.

Знать на ять – знать очень хорошо. «Ять» – буква в дореволюционном русском алфавите, произносящаяся как «е». Тот, кто писал правильно слова с «ять», считался грамотным человеком.

Кузькина мать (показать кузькину мать) – жестоко наказать. Кузька – небольшой хлебный жучок, безобидный на вид, но очень прожорливый. Считался бичом крестьян: налетал на хлебные злаки и высасывал молодые зерна.

Завершается праздник награждением победителей суперигры.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.