Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Слайд 14. Ученица. Ведущий 1



Слайд 14

Ученица

В то лето в Ленинграде каждая полоска земли в парках, скверах, на пустырях была вскопана и засеяна. Ученики VI—X классов выехали в сельскохозяйственные лагеря, пригородные совхозы, подсобные хозяйства. Младшие школьники выращивали овощи на пришкольных участках или в черте города. Ребята работали, несмотря на постоянный обстрел города и его окрестностей. Ленинград был городом-фронтом, и, подобно бойцам, многие школьники не вернулись домой. 30% урожая овощей было собрано школьниками.

Изголодавшимся за зиму, больным цингой ленинградцам были крайне необходимы витамины, а дать их, кроме овощей, могли и дикорастущие съедобные травы, ягоды и грибы. Школьники собирали их в городских парках и в пригородах, не занятых врагом.

Чтец 1

Раньше были тут дубы,

Сосны и осины.

А теперь еще — грибы,

Ягоды и мины.

Заминированный парк,

Со стеной колючей —

Щит от вражеских атак

На последний случай.

К парку — полчаса ходьбы,

И его охрана

Нас пускает по грибы

По кустам-полянам.

Чтоб нарушенный запрет

В тайне мог остаться,

К нам лишь просьба и совет:

Там не подорваться.

(Ю. Воронов)

Ведущий 1

В декабря 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Ленинграда».

Когда представляли к награждению этой медалью около полутора миллионов ленинградцев, не были забыты и ленинградские дети, внесшие свой вклад в оборону города. 15 249 юных защитников города наградили медалью «За оборону Ленинграда». Среди них был и 14-летний Юра Воронов, ставший впоследствии известным журналистом и поэтом. В опубликованной после войны книге стихов «Блокада» он запишет:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.