Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ведущий 2. Ученик



Чтец 1

Да, мы не скроем — в эти дни

Мы ели клей, потом ремни,

Но, съев похлебку из ремней,

Вставал к станку упрямый мастер,

Чтобы точить орудий части

Необходимые войне.

И он точил, пока рука

Могла производить движенья.

А если падал — у станка,

Как падает солдат в сраженье.

(О. Берггольц)

Ведущий 2

 Однажды во время блокады на ленинградский завод «Полиграфмаш», где изготовляли тогда пулеметы, пришел народный художник СССР А. Ф. Пахомов. Он хотел нарисовать на плакате лучшего рабочего. К удивлению художника, его подвели к станку, у которого стоял на подставке... мальчишка. Директор завода объяснил, что это Вася Иванов, который выполняет три нормы в дань, работая по 15 часов. В знак глубокого уважения товарищи по работе называют его по имени и отчеству — Василием Васильевичем.

Вскоре художник сделал плакат, который был издан миллионным тиражом. На нем, кроме портрета Васи Иванова, было всего четыре слова: «Для фронта. Василь Васильевич».

Ученик

Вызовом врагу была работа 39 школ в осажденном городе. Даже в жутких условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, воды, дров, теплой одежды, многие ленинградские дети учились. «И самый великий подвиг школьников Ленинграда в том, что они учились» - сказал А. Фадеев

Опасен и тяжел был путь в школу и обратно домой. Ведь на улицах, как на передовой, часто рвались снаряды, и идти приходилось, преодолевая холод и снежные заносы.

В бомбоубежищах, подвалах зданий, где проводились занятия, стоял такой мороз, что замерзали чернила. Стоявшая в центре класса жестяная печурка-«буржуйка» не могли его обогреть, и ученики сидели в пальто с поднятыми воротниками, шапках и рукавицах. Руки коченели, мел то и дело выскальзывал из пальцев.

Ученики шатались от голода. У всех была общая болезнь— дистрофия. А к ней еще прибавилась и цинга. Кровоточили десны, качались зубы. Ученики умирали не только дома, на улице по дороге в школу, но, случалось, и прямо в классе.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.