Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Биомеханизм родов при простом плоском тазе



Материальное обеспечение: акушерский фантом, кукла.

 

Момент Особенности момента Примечание
1 момент 1. Длительное высокое стояние головы стреловидным швом в поперечном размере плоскости входа в малый таз. 2. Небольшое разгибание головы     3. Асинклитическое вставление головы по типу: а) Переднего асинклитизма     б) Заднего асинклитизма     Малый поперечный размер головы 8 см в прямом размере плоскости входа в малый таз. Проводная точка большой родничок.     а) Передняя теменная кость опускается глубже в полость таза, а задняя задерживается мысом. Вследствие этого стреловидный шов приближается к мысу. б) Задняя теменная кость первой опускается в полость таза, а передняя задерживается лобковыми костями. Стреловидный шов приближается к лобковому симфизу. Заднее плечо упирается в мыс. Роды при заднем асинклитизме не возможны, потому что вместе с головой в таз вклинивается заднее плечико.
2 момент 1 вариант: Опускание и внутренний поворот головы.     2 вариант: Опускание при отсутствии поворота головы и возникновения низкого поперечного стояния головы. Замедленный и происходит только при наличии хорошей родовой деятельности и небольшом плоде.
3 момент 1 вариант: Разгибание головы с появлением точки фиксации – подзатылочная ямка фиксируется у нижнего края симфиза. 2 вариант: а) Если поворот головы на тазовом дне происходит, то разгибание головы продолжается как при 1 варианте. б) Если поворот не произошёл, то необходимо завершение родов при помощи родоразрешающих операций.  
4 момент Внешний поворот головы, обусловленный внутренним поворотом плечей.  

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.