Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Клайв Стейплз Льюис. Пока мы лиц не обрели. Клайв Стейплз Льюис. Пока мы лиц не обрели. От переводчика



Клайв Стейплз Льюис

Пока мы лиц не обрели

 

Клайв Стейплз Льюис

Пока мы лиц не обрели

 

Пересказанный миф. Перевод с английского И. КОРМИЛЬЦЕВА

 

От переводчика

Это последнее большое произведение известного английского писателя и апологета христианства Клайва С. Льюиса (1898 - 1963). Многие полагают, что и самое лучшее. Хотя мир Льюиса настолько разнообразен (как говорит один критик, писатель мог бы трижды сменить свое литературное имя и никто бы из почитателей не догадался, что и " Хроники Нарнии" и " Просто христианство" написаны одной рукой), что всякие хвалебные оценки здесь вряд ли уместны.

Существует красивая легенда: Льюис писал эту книгу, когда его жена Джой (сама история их отношений вполне могла бы стать другой легендой) умирала от рака, и читал ей готовые главы. Когда была написана и прочитана последняя глава, случилось чудо - болезнь отступила. Эта легенда не случайна - ведь в " Пока мы лиц не обрели" речь идет об искуплении Любовью. И об искуплении Любви.

На самом деле роман был написан весной 1954 года, еще в счастливые для Льюиса и Джой времена, а сам миф о Психее и Амуре заворожил Клайва (как и многих других писателей и художников до него), когда он был еще школьником: он наткнулся на краткий пересказ этой чарующей истории, листая " Мифологический словарь" Уильяма Смита. Неоднократно он возвращался к этому сюжету: пытался написать то балладу, то поэму и даже пьесу, но всегда бросал свой труд на середине. Может быть, для того, чтобы эта книга обрела свое лицо, нужно было самому столкнуться лицом к лицу с Любовью.

 

 

Посвящается Джой Дэвидмен

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.