Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2.Теплицы из CD-боксов (или пакетов)



2. Теплицы из CD-боксов (или пакетов)

Это, пожалуй, самый наглядный способ, демонстрирующий детям прорастание семян. Поместите в разные CD-боксы разные культуры (в подготовленную почву, разумеется), поставьте их вертикально к окну на солнечной стороне и наблюдайте. Заведите тетрадь наблюдений, в которой ведите вместе с ребенком записи, отмечайте, какие культуры всходят раньше, на сколько быстро растут, как выглядят и пр. Для ежедневного полива используйте пипетку, стенки бокса должны хорошо удерживать влагу, так что много жидкости не понадобится.

 

CD-боксы можно заменить пластиковыми пакетами с застежкой зиплок и приклеить их прямо на окно. Оставляйте застежку наполовину открытой.

3. Прически из травки

Пророщенная травка выглядит как волосы! Это сравнение можно использовать в ваших ботанических занятиях. Посадите семена в скорлупки яиц, в маленькие контейнеры, горшочки. На яйца приклейте гугли-глазки или нарисуйте лица маркером, а горшочки можно обернуть распечатанной фотографией ребенка, обрезанной на уровне волос.

 

Конечно же, при посадке и уходе за семенами вы не будете молчать, а расскажете детям о чудесах природы, о силе, заложенной в семечко, о его строении, и таким образом ваш ботанический проект запомнится детям лучше, чем обычный урок на ту же тему в школе.

Отличного весеннего настроения и отличной всхожести семенам!

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.