Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1. Домик из губок



 

ВЕСЕННИЕ ОПЫТЫ ПРОРАЩИВАНИ СЕМЯН.

Когда как не весной делать первые посадки в домашнем уголке природы? Мы собрали варианты, которые не только наглядно продемонстрируют процесс роста разных растений, но и понравятся вам своим творческим подходом.

 

 

1. Домик из губок

Домик из целлюлозных кухонных губок станет украшением любого подоконника! Сделать такой домик несложно, но потребуется помощь взрослого. Вам понадобятся сами губки (точного количества не подскажем, это зависит от размеров ваших губок и домика, который хотите соорудить), зубочистки, ножницы, пакет семян редиса или других быстро прорастающих культур (например, рукколы, капусты, кресс-салата, пшеницы, чиа), пульверизатор и пластиковый пакет или контейнер.

 

Спроектируйте домик, нанесите чертежи на губки и вырежьте детали стен, основания, крыши. Губки смочите и отожмите, они должны быть влажными, но не мокрыми. Используйте зубочистки для скрепления деталей домика. Теперь по всей поверхности крыши с помощью ножниц сделайте много крестообразных надрезов (не сквозных), в них поместите семена. Семена еще можно посадить в основание, на котором стоит домик. Если будете работать с семенами чиа, то замочите их заранее в небольшом количестве воды на некоторое время, а потом их можно намазывать на губку как пасту.

Теперь домик можно поставить в теплое солнечное место, обрызгивайте его из пульверизатора постоянно, чтобы поддерживать влажное состояние губок. Если губки слишком быстро высыхают, накрывайте домик на какое-то время после обрызгивания большим контейнером или пакетом. Можно поместить домик в большую плоскую тарелку и подливать в нее воду, чтобы основание домика всегда было влажным.

Семена при таком уходе обычно появляются на 3-10 день.

Когда ростки наберут силу, домик будет выглядеть сказочно, в нем можно поселить маленьких фей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.