Контакты

Случайная статья

Кроме правил безопасного поведения на площадке существует спортивная этика

Волейбол

Занимаясь волейболом можно заметить, как происходят изменения в движениях. Прыжки при передачах мяча, игровых комбинациях укрепляют костную систему, суставы становятся более подвижными, повышается сила и эластичность мышц.

Постоянные взаимодействия с мячом способствуют улучшению зрения, точности и ориентировке в пространстве, мгновенной реакции. Этот вид спорта также позволяет быть социально активным, так как ты можешь играть как с одним партнером, так и с целой командой. Волейбол вызывает положительные эмоции: жизнерадостность, бодрость, инициативу, желание победить.

Любители волейбола играют ради отдыха, поддержания здоровья и восстановления работоспособности. Волейбол — потрясающе сближающая, развивающая, интересная игра, которая обязательно тебя увлечет! Главное, начать!

Во время матча допускается общение между спортсменами. Спортсмены должны относиться уважительно к сопернику, адекватно реагировать на решения судейства. Резкое, оскорбительное или враждебное поведение предусматривает санкции, вплоть до дисквалификации.

Основные правила игры

Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18 х 9 метров. Волейбольная площадка разделена посередине сеткой. Высота сетки для мужчин — 2, 43 м, для женщин — 2, 24 м. Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65—67 см, массой 260—280.

Цель двусторонней игры в волейбол – направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника. В состязаниях участвуют 2 команды по 6 игроков в пределах своего поля.

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода право подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка.

В школьных соревнованиях, как правило, матчи состоят из 3-х сетов – это 2 сета по 25 очков и третий по 15. Очки начисляют за приземление мяча на стороне соперника. Команда, выигравшая 2 сета, считается победительницей. При результате 1-1 играют 3-й сет. После того как участники сыграют партию, дается краткий 3-х минутный перерыв. Во время него игроки меняют площадки, а в протокол записывают, кто и какие позиции будет занимать.

По правилам команда, владеющая мячом, имеет право на 3 удара. Один спортсмен не может ударить мяч 2 раза подряд. Несколько спортсменов могут касаться мяча одновременно. Если 2 соперника, играя над сеткой, одновременно дотронутся до мяча, команда, которая принимала, может рассчитывать еще на 3 удара.

1- зона подачи 2-4 зоны нападения (передняя линия) 5, 6. 1. – задняя линия. Переход игроков осуществляется по часовой стрелке «Зоны» на площадке и перемещение игроков У каждого по номеру зоны игровые функции: 1- подающий (подача и прием атакующих ударов соперника): 2 и 4 – нападающие, 3 -  связующий, нападающий 5 - защитник (прием подач и атакующих ударов соперника); 6 –либеро(прием подач и атакующих ударов соперника, подбор мячей отскочивших от блока и сброса).

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.