Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Боковая почка (пазушная). Придаточные почки. Зимующие почки. Спящие почки имеют большое значение для вос­становления кроны при ее повреждении весенними замороз­ками и при декоративной обрезке деревьев и кустарников.. Строение почки растений



Боковая почка (пазушная)

В пазухах листьев располагаются боко­вые (пазушные) почки. Па­зушные почки располагают­ся на стебле поочередно (ива, липа, ольха, осина) или супротивно (бузина, клен, сирень, ясень)

Придаточные почки

Иногда почки могут развиваться не в пазухе листа, а на междоузлиях стебля, корнях или листьях. Такие почки на­зываются придаточными.

Зимующие почки

В умеренных широтах в середине лета или осенью, в тропиках с наступлением засушливого периода верхушечные и пазушные почки всту­пают в сезонный покой. В умеренных широтах такие почки называются зимующими или поко­ящимися. Наружные листья этих почек превра­щаются в плотные кроющие почечные чешуи, почти герметически за­крывающие внутренние части почки. Кроющие чешуи уменьшают испарение воды с поверхности внутренних частей почек, а также пре­дохраняют почки от вымерзания, склевывания птицами и т. д.

Спящие почки   На деревьях и кустарниках распускаются не все почки, заложенные в предшествующем году. Многие пазушные поч­ки остаются в состоянии покоя долгое время, иногда мно­го лет. Такие почки называются спящими. У дуба они «спят» до 100 лет, у березы — до 50, у осины — 40, у жимолости – 35, у боярышника — до 25 лет. При исчезновении вер­хушечной почки (при об­мерзании, обкусывании, об­резке) спящие почки тро­гаются в рост и вырастают в удлиненные побеги. Осо­бенно часто такие побе­ги развиваются на дубе, вязе, клене, рябине, тополе, яблоне.

Спящие почки имеют большое значение для вос­становления кроны при ее повреждении весенними замороз­ками и при декоративной обрезке деревьев и кустарников.

Строение почки растений

По строению различают почки вегетативные и генератив­ные (цветочные).

Вегетативная почка

Вегетативная почка состоит из зачаточного стебля и расположенных на нем зачаточных листьев. В пазухах ли­стьев можно обнаружить крохотные зачаточные пазушные почки. Снаружи почки защи­щены почечными чешуями. Внутри почки на верхуш­ке стебля находится конус нарастания, состоящий из клеток верхушечной образо­вательной ткани. Благодаря делению, росту и изменению его клеток стебель растет, образуются новые листья и почки.

Генеративная почка (цветочная)

В генеративных (цветочных) почках на стебле, кроме за­чаточных листьев, находятся зачатки цветков или одного цветка. Это хорошо видно у бузины, кашта­на. сирени. Генеративные почки многих древесных растений отличаются от вегетативных размерами и формой: они более крупные и нередко - округлые.

Строение и типы почек

Типы макро- и микроскопического строения стебля

1. Побег – часть стебля, выросшая за один вегетацион­ный сезон вместе с расположенными на нем листьями и почками. Это орган, который возникает из верхушечной меристемы и расчленяется на раннем этапе морфогенеза на специализированные части: стебель, листья, почки.

Основная его функция – фотосинтез.

Части побега могут служить также для вегетативного размножения, накопления запасных продуктов, воды.

Участок стебля на уровне отхождения листа называют узлом, а участок стебля между двумя узлами — междоузлием.

Угол между черешком листа и стеблем называется пазухой листа.

Над узлом в пазухе листа образуется пазушная почка.

Закрытый узел – лист или мутовка листьев полностью окружают стебель своими основаниями.

Открытый узел – несет лист, не охватывающий полностью стебель.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.