Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рузов Вячеслав Олегович - Свапна шастра (Наука о сне) 4 страница



 

Тот человек, который за отсутствием постели предается сну на ложе, устланном деревом или соломой, легко достигает обители Ямы.

 

Кто в сновидении умащивается коровьим пометом, грязью, красной охрой, ароматической пудрой, пылью, мелом, тот несомненно вскоре лишается жизни.

 

Натирать тело красным лаком, красным сандалом, шафраном, киноварью, видеть или получать их — нехорошо для людей.

 

Кто натирает тело желтой мазью, индиго [и тому подобными] превосходными притираниями, тот быстро идет в жилище Ямы.

 

Кто в сновидении поедает жир, свежее масло, костный мозг, гной или натирает ими тело, того определенно постигает нежеланное.

 

Натирать тело кислым рисовым отваром, медом, жидким маслом, сезамовым маслом, пахтой с водой и другими жирными веществами и пить их бывает несчастьем для людей.

 

Вид портного, красильщика, ткача, плотника, кузнеца, сапожника, рыбака, охотника и прикосновение к ним определенно приносит нежеланное.

 

Изготовитель опьяняющего напитка, ювелир, мясник. брадобрей, горшечник и другие ремесленники приносят людям многочисленные несчастья.

 

Увидеть в сновидении калеку, хромого, карлика, врача, прихлебателя, игрока в кости, актера, слугу и других подобных им лиц очень неблагоприятно.

 

Вид в сновидении тростника. хлопка, хлебного дерева, и других растений, когда они лишены сока, всегда явно нежелателен.

 

Поедание в сновидении ветвей, цветочных гроздьев, плодов, сердцевины, побегов, лыка и листвы деревьев обычно неблагоприятно для людей.

 

Вид и поедание таких трав, как куша, таких луковичных растений, как редиска, свежий имбирь — неблагоприятны для людей.

 

Кто видит или получает красные цветы, тот вскоре непременно гибнет.

 

Когда дерево с ветвями предстает бесплодным, с куста падают листья или поникают гроздья цветов, то даже благоприятные растения бывают неблагоприятны для людей.

 

Кто ест, видит или получает плоды лимонного дерева тому это не благоприятно.

 

Поедание и вид черной соли, черного перца, длинного перца, харитаки, сухого имбиря, каменной соли н других лекарственных средств приносит спящему неприятность.

 

Подобно тому, как вяжущий, соленый, кислый, горький или острый вкус, каждый сам по себе, явно неприятен людям, следует знать, что они также и неблагоприятны в сновидении.

 

Кто вскрывает и поедает кожу, позвонки, череп, зубы, сухожилия, ногти, внутренности, тот, без сомнения, устремляется к обители Ямы.

 

Поистине, тот человек, которому случается отведать всевозможных водяных растений, таких как лотос, тростник и другие, не может избежать скорой смерти.

 

Кто берет или видит металлы — олово, латунь, бронзу, свинец, жесть, медь, железо, тот гибнет, лишенный зерна и богатства.

 

Вид пилы, серпа, молота, топора, лопаты, лемеха, вертела и других орудий нежелателен в сновидении, и поражать ими себя — не благоприятно.

 

Вид и получение горшка, пестика, деревянной ступки, метлы, ручной мельницы и других орудий и прикосновение к ним бывают неблагоприятны для людей.

 

Вид топлива в угасающем огне, дымящейся головни, огня с густым дымом и тому подобного всегда нежелателен для людей, несет уменьшение и потерю богатства и зерна.

 

Щипцы, сеть, труба, бритва, ножницы, бурав, канат и прочие приспособления такие, как колесо и игла, не бывают благоприятны в сновидении.

 

Вид мутовки, сита, цепи, плуга, ярма, силков, веревки и других приспособлений явно нежелателен, и получение их неблагоприятно.

 

Если у людей в сновидении тело поглощают огромные рыбы, а также — разверзшаяся земля, то близко страшное несчастье.

 

Если ранний, средний и поздний возрасты меняются в своей последовательности, то людей часто постигает внезапная превратность или несчастье.

 

Падение дворцов, стен, зонтов, знамен, сосудов, стягов означает убийство царя и не приносит счастья самому спящему.

 

Падение храма — к разрушению города, падение вершины — к разрушению царства; также и собственное падение непременно — к дурному.

 

Кто испытывает в сновидении разрушение, дрожь, слабость, утрату частей тела, для того это не бывает благоприятно.

 

Кто видит сломанные стены, жилища, дворцы, корабли, повозки или поднимается на них, того непременно достигает страдание.

 

Кто видит, как прибывает вода, и вступает в нее, того постигает всевозможное зло, потеря зерна и богатства.

 

Кто в сновидении видит, как сушу внезапно заливает вода, того непременно постигают болезнь, истощение, потеря богатства.

 

У того человека, который погружается в быстрый поток, уносится им или погружается в непроходимую трясину, гибнет тело.

 

Кто в сновидении совершает на пыльной земле совокупление с грязными женщинами, того постигает несчастье.

 

Тот человек, который видит состязание атлетов, избранных для единоборства, непременно теряет свое положение и терпит многочисленные несчастья.

 

Спор учеников друг с другом во время обучения неблагоприятен; вид счастливого празднества также не приносит счастья.

 

Кому слышатся призывы издали, звуки беспорядочных криков, брань, порицания, того непременно постигает гибель.

 

Кто видит, как разрушаются венки, знаки, нанесенные на лицо и тело, украшения в ушах, на лбу и прочее, того постигает неблагоприятное.

 

На кого в сновидении набрасывается животное с рогами или клыками, обезьяна, дикий вепрь, тому человеку царский род причиняет беспокойство.

 

Кто окрашивает зубы, покрывает притиранием глаза, натирает маслом голову, к тому явно близка смерть.

 

Кто в сновидении часто ощущает сладострастие, жажду, голод или получает монеты, с тем непременно случится неблагоприятное.

 

Смерть и угон скота неблагоприятны для людей; также неблагоприятно в сновидении и изгнание плода у беременной.

 

К тому человеку, который видит вершины гор, посеревшие от пыли и объятые вихрем, бывает близка смерть.

 

Нет в мире предмета, одушевленного или неодушевленного, который не мог бы когда-либо явиться в сновидении. Так к чему же много слов?

 

То, явившееся в сновидениях, что относится к самому спящему, приносит благоприятное или неблагоприятное ему самому; то же, что относится к другому, несет все это тому другому, но следует знать, что не самому спящему.

 

Такова вторая часть о дурных сновидениях в “Волшебном сокровище сновидений, сочиненном Джагаддевой, сыном славного возвышенного Дурлабхараджи”.

 

Лучшем завершением данного труда несомненно может являться известное произведение великого поэта-святого Шрилы Бхактивинода Тхакура “Вибхавари Шеша”:

 

1. Ночь подошла к концу, зажегся луч рассвета. Вставай, душа (джива), прерви свой сон. Пой святые имена Господа Хари, дарующего освобождение. Он — верховный наслаждающийся, и Он привлекает всех. Он — Хаягрива, воплощение с головой лошади, и враг демона Муры.

 

2. Господь Хари [Кришна], убивший демона Мадху, воплощался в облике Нрисимхи, человекольва, а также в облике карлика-брахмана по имени Упендра. Он — любимый сын Нанды Махараджи, и у Него темная кожа. Он убил ведьму Путану и одолел демона Кайтабху. Слава Господу Хари, явившемуся как Господь Рама, сын царя Дашаратхи.

 

3. Он — любимец матери Яшоды, и Он дарует наслаждение земле. коровам и духовным чувствам. Он — защитник коров и Владыка леса Вриндавана. Он — возлюбленный Радхики, и Он очень дорог гопи. Во всех мирах нет никого прекраснее Его.

 

4. Придя как Рамачандра, Он покончил с демоническим царем Раваной; явившись как Кришна, Он воровал у старших гопи масло и похитил однажды одежду юных гопи, когда те купались в Ямуне. Он — пастушок Враджи и защитник других пастушков. Он — похититель сердец, и Он никогда не расстается с флейтой.

 

5. Господь Кришна — сын Нанды, и Ему поклоняются лучшие из йогов. Он изгоняет страх из сердец обитателей Враджа. Тело у Него цвета только что появившейся грозовой тучи, и Он пленяет всех Своей красотой.

 

6. Он — сын Яшоды, и Он убил царя Камсу. Он живет в лесу Вриндаваны и наслаждается танцем раса в рощах Враджа, танцуя под деревьями кадамба.

 

7. Он углубляет экстаз Своих преданных. Он — источник любви и трансцендентный Купидон, который пускает в гопи стрелы из цветов, чтобы усилить их любовные желания. Он — радость их сердец и обитель всех замечательных качеств.

 

8. Господь Кришна — жизнь реки Ямуны. Он всегда поглощен любовными играми. Он — луна умов гопи, подобных птицам чакора, которые питаются лишь лунным светом. О ум, внемли моим словам и воспевай эти полные нектарной сладости святые имена, прославляя так Шри Кришну.

 

Литература:

 

“Хари-бхакти-виласа”; “Аштанга Хридаям”; “Волшебное сокровище сновидений” Джагаддева. “Духовный воин”, Джон Фэйворс; “Шримад Бхагаватам” и “Бхагавад-гита как она есть” Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады; “Васту-шастра”; “Сказки Дервишей”; “Гита-махатмья”.

www. e-puzzle. ru

www. e-puzzle. ru



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.