Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Христина ШУМКОВА: Небо. Самолёт. Девушка



 

Мы продолжаем рассказ о железногорцах, внесших неоценимый вклад в победу над фашизмом. В 1943 году имя Христины Шумковой прогремело на всю страну. Совсем еще юная 21-летняя девушка из села Лопатино Берёзовского района Красноярского края сдала 121 тысячу рублей из личных сбережений своей семьи на покупку самолёта для фронта.

«Мне сверху видно всё, ты так и знай! » Гвардии полковник Николай Соболев принимает самолёт от Христины Шумковой. Май 1943 года, Красноярск.

 

Средства в Фонд обороны Красной Армии во время Великой Отечественной войны вносили многие красноярцы, но именно Христина Шумкова стала символом движения «Тыл – фронту» в нашем крае. Её фото с героем войны, легендарным лётчиком-истребителем Николаем Соболевым у самолёта «Красноярский комсомолец» было опубликовано во всех советских газетах.

Этот удивительный по своей энергетике снимок притягивает взгляд и сегодня. На обложке книги «Красноярск-Берлин: 1941-1945», выпущенной в 2015 году к 65-летию Победы, всё так же светло и радостно улыбаются друг другу гвардии подполковник Соболев и комсомолка Шумкова...

Для рожденного после войны Железногорска этот подвиг значим еще и потому, что большую часть своей трудовой биографии Христина Спиридоновна Шумкова, в замужестве Чанчикова, посвятила закрытому городу. На секретную стройку, в «почтовый ящик №9» она приехала в декабре 1952-го. Начинала у строителей – заведовала столовой в полку Озиранского.

Затем перешла в шахту и приняла руководство столовой №3. Работы по созданию подземных объектов Горно-химического комбината велись день и ночь, так что и в пунктах питания в недрах «Горы» жизнь кипела круглосуточно. Когда поджимали сроки сдачи объекта, обеды и ужины рабочим доставляли прямо на места. Тяжелые корзины с провизией девчонки из столовой вместе со своей заведующей носили по досочкам, над горными выработками – аж голова кружилась! За ударный труд на ответственном участке Христину Спиридоновну делегировали в Москву, на Всесоюзный съезд работников общественного питания.

Ветеран трудового фронта Христина Спиридоновна Чанчикова с комсоргом 16-го гвардейского истребительного авиаполка Виктором Фёдоровичем Коротковым в музее боевой славы завода «Сибтяжмаш», 1994 год.

 

В общепите Управления рабочего снабжения ГХК она проработает три десятка лет. Будет заведовать пятнадцатой столовой «Заря», потом рестораном «Байкал». Здесь же, в Красноярске-26, повстречает свою судьбу – мужа Александра Лаврентьевича Чанчикова, вырастит дочку Галю, а потом двоих внуков.

О ней писали в газетах, рассказывали по радио, приводили в пример на пионерских сборах и комсомольских собраниях. Но она оставалась такой же скромной и работящей, какой была в ту памятную осень 1942-го, когда приняла решение помочь фронту. Героическим поступком в ее случае стал труд, тяжелый, крестьянский, обыденный, помноженный на искреннее желание быть вместе с теми, кто воевал.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.