Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семнадцать



 

 

«Я в тайну масок все-таки проник, -

Уверен я, что мой анализ точен:

Что маски равнодушья у иных –

Защита от плевков и от пощечин»

В. Высоцкий

 

 Мы и обернуться не успели, как оказались в самолете, и уже летели в Швейцарию. Я забронировал номера в Отеле «Эйджер Мюррен» по совету сестер. Девочки уснули, сунув подушки под головы. Перелет обещал быть долгим, но я сел рядом с мамой и взял ее за руку.

 - Из-за нас твои планы немного поменялись, да? – грустно улыбнулась мама.

 Я покачал головой, наклонившись к ней, и взял ее руку обеими руками.

 - Мне это тоже нужно, - признался я.

 Свободной рукой мама погладила меня по щеке, и я тоже улыбнулся. Они самые теплые – мамины руки.

 - Расскажи мне, - попросила мама, - Расскажи, что с тобой происходит.

 Я покачал головой.

 - Я не могу.

 Мама вздохнула.

 - Это больно, я знаю.

 Я повернулся к окну.

 - Очень.

 Она повернула мое лицо к себе.

 - Только не молчи опять, - попросила она, - Мне тоже больно, сынок. И ты помогаешь мне, ты и твои сестры. И я хочу помочь.

 Я горько усмехнулся.

 - Уже поздно, мам.

 - Тогда что тебе терять?

 Я вздохнул, откинулся на спинку кресла и закрыл глаза. Я слышал вздох мамы, думая о ее словах, она подняла ладонь, чтобы убрать, но я крепче сжал ее руку.

 - Ее зовут Алекс, - тихо сказал я, - Она учится в Америго, и она… Она была одноклассницей наших девочек. Она всегда была рядом, а я увидел ее только за месяц до отлета из Калифорнии. Она сбила меня на скейте, - с грустной улыбкой вспомнил я.

 - Это… принцесса Алексис? – тихо спросила мама.

 Не открывая глаз, я кивнул.

 - Но дело не в этом. Я сам все испортил.

 Мама крепче сжала мою руку, но больше ничего не сказала, а лишь положила голову мне на плечо.

 А я вспомнил, как впервые пришел к ней в комнату ночью.

 Она приняла меня не радушно, и я тогда не сильно расстроился, но, когда возвращался обратно, уже в коридоре услышал шум из ее спальни. Я чего только себе не представил – вампир, оборотень, кто? Но она была одна, когда я буквально влетел в ее комнату. Она металась и кричала во сне, я даже представить не мог, что ей сниться. Она чуть не упала с кровати, и я поймал ее и сел вместе с ней на постель, обхватив руками. Но она не проснулась. Алекс продолжала метаться, ее лицо было в слезах, она буквально рыдала во сне. Я испугался, моментально протрезвев. Никогда в жизни я не боялся так, как сейчас. Я стал звать ее, повторяя ее имя.

 - Алекс, проснись! – просил я, с трудом удерживая ее, - Тихо-тихо, - Алекс! Алекс, это я!

Она широко раскрыла глаза, громко и судорожно дыша.

 - Джет, - раздался шепот.

 Я положил ладонь ей на щеку, она никак не могла успокоиться.

 - Да, это я, - Я снова обнял ее, положив подбородок на ее макушку, и стал укачивать, как ребенка, - Это только сон, слышишь? Это только сон. Все хорошо.

 Я был в панике, не зная, что делать, но старался не показывать этого, ей сейчас было хуже. Что ей снилось?

 Я вытирал слезинки с ее лица.

 - Все хорошо, - шепнул я, заглянув ей в глаза.

 Она успокаивалась, восстанавливая дыхание.

 - Спасибо, - ответила она на мой шепот.

 Я оглядел ее лицо, заплаканные глаза. Я как будто впервые увидел ее. Ровные, гладкие черты лица, мягкая кожа, синие-синие глаза, обрамленные густыми черными ресницами, и пухленькие красные губы…

 - Что?

 Я не мог оторваться, снова и снова смотря на нее. Черные волосы прилипли к влажному лицу, аромат шампуня и геля для душа был сладким, я взял прядь ее шелковых волос, проведя большим пальцем по нежной коже щеки.

 - Ты красивая, - признался я.

 Она внимательно смотрела на меня непонимающими синими глазами-сапфирами. А я снова оглядел нежное лицо. Интересно, она не будет против поцелуя? Я опять посмотрел на ее приоткрытые губы, и у меня перехватило дыхание. Я хочу ее поцеловать. Я немного наклонился к ней, но тут эти губы изогнулись в легкой улыбке.

 - Ты просто перепил, - прошептала Алекс.

 Я остановился, чувствуя, что надо мной поиздевались – я всего стакана три выпил! Но потом понял, что это не так. Она просто не поняла меня – она никогда не целовалась. Это открытие заставило меня улыбнуться, и я опустил голову. О чем ты думаешь только, Джет? Поняв всю ее красоту, я думал, что она все-таки уже встречалась с кем-то, но нет. Я с улыбкой взглянул на нее – маленькая.

 - Наверное, ты права, - соврал я.

 Я встал с кровати, жалея, что так и не коснулся ее губ.

 - Мне пора идти. А ты постарайся заснуть без происшествий, хорошо?

 Она залезла под одеяло, и я поцеловал ее в лоб. Ее губы…

 - Хорошо, спасибо. Спокойной ночи.

 Я улыбался своим мыслям, и перед тем, как уйти, произнес:

 - Сладких снов, мелкая.

 

 Я вспоминал каждый миг уже не с улыбкой, а с болью. Этого никогда не повторить, прошлого я тоже изменить не смогу. И мне жить с этим. Оставшуюся час полета я проспал, и проснулся, когда мы были уже в аэропорту. Забрав багаж, мы сразу сели в такси и поехали на горнолыжную базу. Когда машина остановилась, я вышел, оглядывая прекрасные виды снежных гор. Наши вещи забрали и понесли в забронированные номера, а я глубоко вдохнул морозный воздух. На моих губах появилась улыбка. Я, мама и сестры вместе пошли в отель, непринужденно болтая, Кира сказала, что если я буду бесить ее, она убьет меня и закопает на горнолыжной трассе. Я засмеялся, посмотрев на нее, и снова повернул голову вперед.

 И тут я увидел ее.

 Она стояла рядом с подругами из Америго, о чем-то смеясь. Но теперь она выглядела иначе. На ней были синие облегающие рваные джинсы, белый свитшот с мелким рисунком, сверху накинута распахнутая парка красного цвета с кислотно-зеленым искусственным мехом, на ногах белые кроссовки. Ее волосы были уложены в идеальные волны, которые развевал ветер, легкий макияж выделял красивые синие глаза, на пухлых губах фиолетовая матовая помада. Она была намного увереннее в себе, чем раньше. Взрослее, что ли.

 Я замер, сердце бешено заколотилось, и я стал медленно разворачиваться, первым порывом было ее обнять, а вторым бежать прочь.

 «Только бы не заметила! – молился я, - Только бы не заметила, Только бы не…»

 - Дже-ет! – раздался ее звонкий голос, и я развернулся.

 Она шла ко мне стремительными уверенными шагами, и остановилась в шаге от меня, внимательно и серьезно глядя на меня сапфировыми глазами, по которым я так скучал.

 Я попытался изобразить улыбку.

 - Привет? – от неуверенности это прозвучало скорее, как вопрос.

 И тут же словил хлесткую пощечину. Ладно, заслужил.

 - «Привет»?! Ты серьезно?! После того, что ты сделал, все, что ты можешь сказать мне, это «привет»?!

 - Алекс, я…

 - Заткнись! – велела она, - Ты последний придурок, Джет! Я поверила тебе, а ты бросил меня одну, когда был нужен! Ты даже не друг. Ты предатель. Ненавижу тебя!

 Не дав сказать мне ни слова, она развернулась и ушла.

 - Сынок? – раздался голос мамы.

 - Это она, мам, - выдохнул я с улыбкой.

 Она ушла, а я остался стоять там и смотреть ей вслед, мое пальто колыхал ветер, который я, наконец, чувствовал всем своим телом. Я как будто снова ожил. Она только что накричала на меня, сказала, что ненавидит и влепила пощечину, жар которой я чувствовал до сих пор. А я стоял и улыбался, как придурок.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.