Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 1. План исследования.



                                                  Глава 1

«У нас, стариков, теперь кругом одни протезы – очки, вставные зубы, слуховые аппараты, свои, настоящие – только голова, да душа. Другими мы уже не будем».

П. В. Кузнецов.

Теперь мы можем знакомиться с судьбой нашего героя в контексте тех важных событий.

Петр Васильевич воевал под Ржевом, закончил войну в звании майора, а в мирное время ему было присвоено звание подполковника. Что же это за сражение под Ржевом? Что это за ужасное событие в истории войны?

Эти события периода с января по 20 апреля 1942 года. Успех операции под Москвой побудил Ставку принять решение о переходе к общему наступлению по всему фронту от Ладожского озера до Крыма. Основной удар планировалось нанести по группе армий «Центр» силами Северо-Западного, Западного и Калининского фронта. 8 января войска Калининского фронта прорвались западнее Ржева и устремились к Сычевке; части Западного фронта преодолели вражескую оборону у Рузы и Медыни, отбросили немцев к Гжатску и вышли к Вязьме. Однако противнику удалось удержать Сычевку и не допустить соединения войск обоих фронтов под Вязьмой. В начале марта Ставка попыталась организовать новое наступление на Ржев и Вязьму. Советские войска отбили Юхнов, но, понеся огромные потери, в середине апреля были вынуждены перейти к обороне. Немцы удержали Ржевско-Вяземский плацдарм, представлявший потенциальную опасность для Москвы. Не было организовано снабжение, а главное не было поддержки с воздуха, не было наложено, то взаимодействие войск, которому научились только после Сталинграда. Поэтому Ржевско-Вяземский плацдарм стал катастрофой и потерей 3-х армий. Но эти жертвы были не напрасны. Участники этой операции связывали силы противника, которые он мог перебросить под Сталинград [4]. Теперь мы понимаем, в каких военных событиях пришлось участвовать нашему герою в масштабах страны, так как Пётр Васильевич воевал под Ржевом, где был тяжело ранен.

Судьба этого человека вошла в мою жизнь, как, наверное, и в жизнь каждого кадета нашей школы. Он стал моим героем, равняясь на которого можно делать свою жизнь. Я стремился узнать о нем как можно больше. Прочитал все публикации в местных газетах, связанных с ветераном, подыскал в архивах музея его снимки и убедился, что о нём, наверное, знает каждый житель нашего города, знает его героическую судьбу. Глядя на фотографии этого человека, никогда не скажешь, что его уже нет в живых. Его лицо, взгляд всегда выдавали неподдельный интерес ко всему, что происходило вокруг, может быть лишь озабоченность судьбами будущих поколений, ложились дополнительными морщинками на лице, да непомерный груз перенесенных лишений давил на его плечи. Его живой взор, открытая улыбка красноречиво говорили о том, что Петр Васильевич жил не только воспоминаниями о войне, он размышлял о том, как жить нам молодым, чтобы сохранить вековые традиции, нравственные устои и духовные ценности, все хорошее, что есть в нашем народе.

 

В своем исследовании я поставил следующие задачи:

1.   Изучить всю имеющуюся литературу о П. В. Кузнецове

2. Провести анализ личных бесед, личных архивов ветерана, видео и фотосъемок.

3. Составить экскурсии для школьного и городского музея о боевом и трудовом пути ветерана.

Для проведения исследования мной были выбраны такие методы:

1. Теоретический анализ литературы о Петре Васильевиче Кузнецове в фондах Городской библиотеки.

2. Анализ содержания личных бесед, видеозаписей, съемок.

3. Метод сопоставительного анализа для разработки экскурсий о военных событиях в стране, истории становления города Нефтеюганска, через биографию Петра Васильевича Кузнецова.  

План исследования.

Исследование по теме «Размышления у портрета ветерана» можно разделить на три этапа:

- Начальный (аналитико-организационный) этап.

- Практический (накопительный) этап

- Практико-обобщающий этап.

Начальный (аналитико-организационный) этап исследования.

На этом этапе мной была изучена и проанализирована литература по теме исследования, а именно:

1. Бологова Е. Живите долго и будьте здоровы: П. В. Кузнецов, участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин. Нефтеюганский рабочий -2004-18. 08.

2. Еремина В. Штрихи к портрету Нефтеюганска. Четверг-2002-10. 10

3. Кузнецов П. В. На труд, на праздник и на подвиг. Нефтеюганский рабочий -1987-7. 11

4. Кузнецов П. Воспоминание о победе. Наш город Нефтеюганск-2010-№4

5. Кузнецов П. В. Душа болит за всю Россию: Здравствуйте, нефтеюганцы-2013-10. 05.

6. Кузнецов П. Маршал победы. За юганскую нефть -2002-29. 05-4. 06.

7. Лобанова Т. По-прежнему в строю. Здравствуйте, нефтеюганцы-2010-1. 01.

8. Павлова В. Без права вернуться живым. Нефтеюганский рабочий -2010-24. 03.

9. Рябов А. О чем вспоминает ветеран? Новости Югры-2006-2. 12

Основной метод исследования на данном этапе – теоретический анализ биографических источников, воспоминаний самого Петра Васильевича Кузнецова.

В результате начального этапа исследования были хронологически структурированы факты биографии П. В. Кузнецова, сформулирована первоначальная гипотеза, составлен план исследования, определен основной инструментарий для проведения исследования. Окончательно сформулирована цель исследования: составить серию экскурсий о боевом и трудовом пути П. В. Кузнецова.

 Практический (накопительный) этап исследования.

На втором этапе проведена опытно-поисковая работа по сбору материала по теме исследования.

Основные методы исследования, использованные на данном этапе:

1. Метод сбора информации:

- работа с литературными источниками.

1. Теоретический анализ литературы о Петре Васильевиче Кузнецове в фондах Городской библиотеки.

2. Анализ содержания личных бесед, видеозаписей, съемок.

3. Метод сопоставительного анализа для разработки экскурсий о военных событиях в стране через биографию Петра Васильевича Кузнецова.

В результате второго этапа исследования была доказана первоначальная гипотеза о том, что нельзя отследить судьбу простого человека в отрыве от истории страны.

Практико-обобщающий этап исследования.

На третьем этапе осуществлялись обобщение и описание результатов исследовательской работы, систематизация и анализ результатов исследования, соотнесение предполагаемого и реального результатов исследования, формулирование выводов и подготовка рекомендаций, оформление работы и подготовка презентации исследования, проведение ряда экскурсий по теме исследования.

Основные выводы по теме исследования:

1. Размышляя о жизни человека и гражданина Петра Васильевича Кузнецова у портрета ветерана, понятно, что это прикосновение к истории всей страны – это связь времен, ориентир на завтрашний день.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.