Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Воспитатель: Вы правы, ребята. Авторов многих игр мы не знаем. Они созданы народом, также как сказки и песни. Они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение. Сегодня мы поиграем в разные народные игры, вед



Воспитатель: Вы правы, ребята. Авторов многих игр мы не знаем. Они созданы народом, также как сказки и песни. Они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение. Сегодня мы поиграем в разные народные игры, ведь мы должны знать свои традиции и конечно же народные игры.

- Практически все игры начинались с «кричалок» или «зазывалок». Когда на улице раздавались громкие «кричалки», все дети сбегались на улицу или на полянку поиграть в любимую игру. Ну что поиграем?

2. Основная часть.

Игра ««Два Мороза».

Выбираются два Мороза - водящие. Они уходят в сторонку и «засыпают». На противоположной стороне участка обозначается «домик» детей (большой круг): там они бегают, прыгают, кружатся и пр., пока Деды Морозы спят. Но вот они «просыпаются» и громко говорят «Берегись, заморожу! » и бегут к ребятам. Те должны быстро прибежать в «домик» и спрятаться там. Кого один из Морозов догонит, того он отводит в свой дом. Когда там окажется несколько детей, назначаются новые водящие.

В игре двое водящих, которые должны ловить остальных участников.

Игра «Горелки с платочком».

Дети встают парами друг с другом, водящий впереди колонны и держит в руке над головой платочек:

Дети хором:

Гори - гори ясно,

Чтобы не погасло.

Глянь на небо-

Птички летят,

Колокольчики звенят.

Раз! Два! Три! Беги!

С последними словами водящий останавливается между двух играющих. Затем оба игрока бегут в разные стороны по кругу, стараясь быстро взять у водящего платочек. Тот, кто взял платочек, становится водящим.

Ведущий:

А теперь игра на внимание

Покажите ваши старания!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.